Клуб любителей Metrum/Sonnet NOS DACs — Metrum Octave, Metrum Hex, Metrum Musette, Metrum EVA, Metrum Pavane

Намыленный уже!

1 лайк

Ага!:smiley: Вот именно это я и имел ввиду.
Думаю, в этом все дело! У меня скромный опыт в Нейме. Был только NaimXS и Оливки… Вроде 140 и какой то пред из этой серии… Почерк Нейма забыть невозможно. Будь то черный нейм или оливки. Не знаю как объяснить, но вот в манере подачи Метрума и Нейма есть некое сходство и некое сильное рассхождение и это нечто рождает отличную синергию, которая Вам так нравится! Вот :slight_smile:

Возможно, просто прогрелся как следует?:fearful:

Лейбл Naim на усилителях, да. Вот только усилителей этих уже сменилось несколько штук. От 2009 года выпуска до 1974.

Шлите мне каждую неделю стабильно по ЦАПу и я тоже буду готов жить в засос с Октавой. :joy:

8 лайков

Так редко я бы не смог без нового ЦАПа. У меня сейчас их новых два, и сегодня третий жду… взамен уехавшего в Самару позавчера AN.

3 лайка

Я вот честно не понимаю, о чем речь. Еще пару человек об этом писали, поэтому на “показалось” списать трудно. Разрешение у аппарата в пределах своей группы ЦАПов, не больше, не меньше. Уж мне можете поверить. :grin: Вангую только два момента: с экземпляром не повезло, или с цифровым источником проблема, больше у меня нет вариантов.

А уж согласно мнению экспертов, после апгрейда на Лундал и замену конденсаторов там вообще космос по разрешению был. :grin:

2 лайка

Многие пишут про проблемные ВЧ октава, дивайсы на транзиенте как понимаю от нее избавлены?

Ну вот :slight_smile:
Просто Октав специфический инструмент. Не везде станет.

Да у меня два Октава было! :slight_smile: Источник, может и не супер, но ведь на том же источнике другие цапы, уже не мылили.
Вот, например, Krell 64x просто убил Октава по разрешению и тембристости. Но знаете, Метрум все равно лучше Крелла:grin: Это если музыку слушать. Крелл грузит со всеми его красотами, а Метрум поет, правда складывается ощущение, что певцу выбили часть зубов, но это не мешает ему быть более талантливее и интереснее, чем брутальный дорогущий и зубастый Крелл с ритейлом под 8000$ (на то время)

имхо, фигня… Да, чуток яснее, но все так же.

Я таких умных слов не знаю :slight_smile:

Остальные стесняются :joy: Как же пойти против мнения такого “гуру” :smirk:

2 лайка

Ну вот, опять начинается. Опять хочу этот Октав послушать :joy: Все-таки тогда, когда у меня был Октав,система была другая. Может с текущей сыграется :yum:

Но с другой стороны, смотрите, что пишет народ про AN DAC:

@Kirillizza (владелец Mytek 192)
С разрешением всё в полном порядке.

@bogatovandrey (владелец тракта с разрешением всем на зависть)
Слитная свободная подача музыки, с хорошим разрешением, вовлекательный, ритмичный.

@Chsas75
Зачем я его переустанавливал, пере коммутировал, когда после того же Моджо детальность опустилась на уровень бабушкиного радио

@levap
Не хватает после Хило/Митька цифровых деталек/красивостей.

@SlavaFed (Chord Hugo)
Да, конечно, обращает на себя внимание отсутствие многообразие деталей слышанных в той же системе с другими цапами.

@Genady (Hilo, Eximus)
И не могу сказать, что чего-то не хватает или есть какое-то “замыливание”, все на месте, информативности для меня вполне достаточно .

@firewheel (в сетапе @Genady!)
Ноут хорошо воспроизводит атмосферу восприятия живого джазового концерта в прокруенном клубе, после принятия 3-4 стаканов виски, когда на разрешение и другие мелкие нюансы просто перестаёшь обращать внимание.

@stMikl
Во-первых, DAC1 превосходно передает эмоциональную составляющую звукового потока в каждый момент времени и произведения вцелом. Даже паузы несут энергетический и эмоциональный посыл и воспринимаются неотъемлемой частью произведения.
Во-вторых, DAC1 предлагает самое разнообразное по своему характеру звучание. В каких-то композициях звук тягуче-лиричный, где-то легкий и быстрый, а где нужно - тяжелый и рычащий. Нет никакой однообразности и характерности подачи, разве что отмеченная выше “суперэмоциональность”, ну так то дар свыше, иначе и не назовешь. :))
В-третьих, DAC1 это - естественность и натуральность звучания инструментов и вокальных партий. В этом аппарат на голову выше всех цапов, что я когда-либо слышал.
Проводить дотошный анализ как звучат “низа” или “верха”, хорош ли тембр деревянных духовых и насколько длинны послезвучия, я не стану. Меня в звучании этого аппарата устраивает абсолютно все. Скажу лишь, что никаких жанровых ограничений я не заметил.

@yurivv69
Очень хорошо ЦАП передает тембры (в рамках своего начального уровня, конечно), обертонов тут целый спектр, в общем, что говорить, «богато» звучит. Но интересная особенность: разрешение, вообще говоря, в целом не особо-то и высокое, но ощущения, что аппарат чего-то не договаривает, не возникает, напротив, на совершенно вдоль и поперек знакомых композициях я вдруг отметил какие-то новые ответвления партий, какие-то «добавочки», что-то вроде «бонус: + 10% бесплатно».

Ну в общем, вы поняли, да? Разрешение (кстати, неконкретный термин, но интуитивно его все понимают) больше находиится в голове, то есть, в архетипе. На одном и том же тракте два разных человека могут сделать разные и полярные выводы о разрешении аппарата, в том числе в сравнении с другими! Вот на такие вопросы и дает ответ тур.

10 лайков

Эх, хорошо мне, акромя Октава не слушал ничего, да и не тянет особо, как звучит нравится, будет около сотки, полторы наших денег, может и куплю что-то другое, а пока Октава форевер)))

1 лайк

Разгадка простая — отправьте Юре еще один Metrum Octave 24/192. Вот я умный.

И один с космическим Лундалом. Не благодарите.

1 лайк

Не торопитесь, серьезно. :slight_smile:

1 лайк

Кстати даже Питерсон с сундука Октаву похвалил, так это она без Лундала была в стоке обычном, так что клевый ЦАП и все тут)))

А вот это уже серьёзно!:slight_smile:

5 лайков

Это Вы хорошо сделали, что в одном сообщении все отзывы собрали.

Но насчет разрешения большинство все-таки ответило, что оно достаточное…

И “Да здравствуют туры!”.

Все равно Октав будет на полшага позади Октава. :joy: