Клуб любителей Metrum/Sonnet NOS DACs — Metrum Octave, Metrum Hex, Metrum Musette, Metrum EVA, Metrum Pavane

Ну вот почему так?.. Ведь схема есть. Точно такие же детальки можно собрать. Почему так выходит? Это вот Метрум трет название чипов… а других то, в теории, можно…

начиная с того что бОльшая часть элементной базы своя. И в готовые устройства они ставят оттестированные и вылизанные. На улицу продают ± км. Киты, от которых они сейчас официально открестились - это киты по сути некодиционных комплектующих. Сами изделия долго делают и тестируют. Как мне рассказывали - поставят свой кондер например, погоняют с нагрузкой, посмотрят как расплылись показатели, если что - поменяют. И так во всем. Важный этап - фирменная настройка. Настройка на ух наших самодельщиков - это отдельня пэсня.
Ну и как и чем все это паять и собирать и руки откуда, кроме всего прочего.

1 лайк

Cambridge DAC Magic Plus со 110 балами. Это шутка, да?

да и вообще, - выражение “авторы с Сундука” меня пугает до усрачки.

А где это вы все смотрите?

Я ж говорю, тут вопрос в системе баллов.

1 лайк
1 лайк

Есть еще авторы с вегалаба у нас :grin:

А есть описание этой самой системы?

Добрый день! прошу помощи в выборе ЦАПа. Есть мысли приобрести Metrum Octave MKII, так как цена не сильно высока и много положительных отзывов, слушать собираюсь с ноута по юсб. Усилитель t+a power plant, акустика самодельная на Visaton. смотрю еще на Luxman da200

С ПК, недорогим проводом и свистком метрума не будет звука

Wavelength Brick лучше возьмите в этом случае.

1 лайк

+1
хотите получить нормальный звук - нужен приличные юсб-шнур и внешний конвертер. Сейчас есть хорошие бюджетные предложения на форуме: Stello U3 как минимум или Wavelink Wavelengh (лучший вариант).

Немного туплю. Конвертер же нужен если у ЦАПа слабый USB разъем, что бы на коаксиал вывести? Если использовать ЦАП типа Wavelength Audio Brick USB DAC v.2, у которого в принципе один только usb вход, то конвертер не нужен, достаточно хорошего usb кабеля от ноута? или стоит задуматься о покупке мультимедийной балалйки у которого и usb и коаксиальный выходы будут присутствовать?
типа вот такого
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/setevoy_pleer_slim_devices_transporter_774236402
насколько это ринципиально, а то пока не охота трартиться. мб достаточно будет и ноута, как-то не понятно как сами данные до цапа могут влиять на звук. где про это почитать?

Присоединяюсь к Юре. Если звук выводите по USB, то Wavelength Audio Brick USB DAC v.2 подарит Вам радость музыки на долгое время.

как раз и смущает, что там один usb вход, если мне захочется поменять цап, то будет проблематично его продать, многие меломаны через коаксиал выводят или балансные. Я вот и задумался, что может еще и источник подыскать с коаксиальным выходом… и тогда уже взять более универсальный ЦАП. Может что-нибудь посоветуете из источников. и насколько это оправдано - заменить ноут на отдельный мультимедийный источник?

Оправданно. Покурите раздел


Вариантов там достаточно. Как ограничите число претендентов, уже можно и с владельцами пообщаться.

Конвертер нужен, если у вашего хорошего ЦАПа вообще USB нет, и у вас также хороший источник USB. В остальных случаях не нужен ни конвертер, ни сам USB тем более.

1 лайк

Стоит задуматься о:

Тогда определитесь с концепцией, либо источник USB (выше) и ЦАП с входом USB, либо источник коаскиал, и ЦАП с соответствующим входом. Универсальный вариант не нужен.

Ноут это помойка без звука.