Клуб любителей Metrum/Sonnet NOS DACs — Metrum Octave, Metrum Hex, Metrum Musette, Metrum EVA, Metrum Pavane

Обосновываю. В цифровой части керамический конденсатор, выполняя свою роль, не вносит отсебятины в сигнал. Другими словами у пленочников индуктивность (тем более больших) такая, что они, в отличае от керамики могут искажать сигнал. На входе!) Искажение цифрового сигнала как называется ?
Обратите внимание, что очень многие эту часть Твика не делают. Скажем тот же Олег СА и пр. этого не делали. Что логично. Поэтому замена разных кондеров на входе вам и даёт разную “подачу”))) те искажают сигнал они по разному.

А что-то про Menuet тишина? Получился неудачным или соотношение цена-качество-статус ни к черту?

Тот же Олег СА и иже с ним эту и не только эту часть как раз сделали. Я с ними консультировался. Замена одного трансформатора ничего не дает. Вы не в теме, не путайте людей. У вас есть Метрум или по карточке лечите?

У меня нет задачи с вами спорить :slight_smile: Хотя я и могу дать ссылку на мнение десятка компетентных людей, которые делали ряд твиков именно октаве. Могу дать ссылку на тех, кто обладает соответствующим образованием и не понимает смысла подобных замен. Могу даже логически предположить, что в метруме не лохи сидят ставя керамику изначально в свои даки. Дело ваше.

Отвечая на ваши вопросы.
Это бывший дак Олега СА после твика-


*я вижу на фото родную керамику.

Это относительно наличия у меня дака метрум октав -
http://dastereo.ru/t/sistemka-jadex-na-kazhdyj-den/5567

И да, я слышал октаву с заменённым трансом и родным кондером и с заменённым трансом и пленочным кондером (мундорф). Даже сравнивались две октавы.

Но вы знаете все лучше, я тут лишний. Сорян. Ухожу.

Похоже и правда “не вышел”. Думаю, если бы микрухи не кончились, после Hex пошло бы очередное удвоение схем в тракте. А так - сделали свои, может неудачные первые версии. Где то читал, что по звуку следующая ступень после HEX - Pavane, где, не могу вспомнить.
Вот и правда градацию бы выстроить. Кто слушал все метрумы - отзовись!

1 лайк

Да не обижайтесь,
на форуме (на Сундуке - целая ветка) есть инфа, что при твике ставили и пленочные конденсаторы с приемлемым результатом.
Мой случай не показательный, хотя как я уже говорил, звук в целом стал заметно лучше. Странно, что Олег не в курсе, что именно стоит у него на цифровом входе.
Нашел его реплику из нашей переписки:

OlegSA 2471
Replied: October 3, 2016 · Report
Доброго времени!
1 Номинал, к сожалению, не помню на вскидку. Вроде есть в моей ветке упоминание - но там несколько конденсаторов пробовали, так что есть варианты. Мой подбирали именно по особенностям звука - уже не помню ни марку, ни номинал. Давно было дело. MKP Intertechnik Audyn CAP Tri-Reference должен пойти - не вижу противопоказаний.

Я не специалист, но что-то мне подсказывает, что дело не в керамике. В топовых моделях метрумовцы уже ставят в штатном варианте трансик Лундалл и другие типы конденсаторов.

нет. Лундал стоит только на AES. На небалансном все тоже самое - мурата. И конденсаторы - керамика. Пленка- неоднозначно из-за принципа изготовления (рулон). А здесь более важно фронт/спад минимальной длительности без задержек обеспечить.

1 лайк

Хорошо - убедили. Попробую еще пленку с тефлоном (Solen), поскольку уже приобрел. Вернуться к начальному варианту не поздно, благо процесс обратимый.
Какой из керамических посоветуете на случай, если вдруг не найду штатный.

Олег СА не единственный и сам твик не делает. Но его местные твикари - грамотные ребята. Лишнее делать не станут. Поэтому у него и звучит)
На западе многие аналогичный эксперемент ставили и оставляли керамику.
У нас же все копируют друг друга. Ведь правильнее - сначала транс поменять - послушать и оценить - потом кондер - послушать и сделать вывод. Нет, все и сразу ))
Плата в метруме многослойная. Так что каждая пайка - риск. Оккуратнее.

Подскажите, плиз, какой конденсатор стоял на входе в оригинале. У меня после твика только штатный трансик остался.

Смотрите с наименьшим значением ESL.
Можно попробовать что то типа https://www.digikey.com/product-detail/en/kemet/C2220C334J5GACTU/399-5384-1-ND/1874822
http://www.kemet.com/Lists/ProductCatalog/Attachments/46/KEM_C1003_C0G_SMD.pdf

Родной - 0805
Если смотрели мою тему то заметили, что 1206 NP0 тож встаёт.

Спасибо за инфу!
Кроме Kemet другие многослойные подойдут, Murata например ? Номинал должен быть больше 0,1 Мкф, правильно?

Может кому интересно - внезапно появились новые впечатления от Hex. Я не прикалываюсь по hi-res, но кое-что в загашнике имеется, например опера ТОска с Марией Каллас. Так вот, сегодня послушал - зело был удивлён, знаю эту запись очень хорошо, вернее, знаю, как она звучит на Октаве. Мне и раньше казалось, что Октава лучше играет ред бук, как то более наполненно, телесно, живо, в противоположность hi-res - более аналитично, сухо как то.
Hex на hi-res просто растоптал Октаву, даже как то неприлично такое писать, но факт. Если на ред буке можно было говорить о более взрослом звуке с сохранением фамильных черт, то на 24-96 - просто говорить не о чем. Если бы я помнил, как звучит винил, я бы сказал, что Hex звучит именно, как винил, звук настолько живой, что придётся теперь озаботиться заменой всей фонотеки на hi-res.
Сам в шоке, не ожидал такого. Не пил, не курил, и вообще никаких стимуляторов не потреблял.
Особенно слышно на классических записях. Рок, поп, джаз и прочее - не так бросается в уши.

11 лайков

Ну все… :frowning: от стыда - выкинул свою октаву в окно))

1 лайк
1 лайк

Сочувствую, больше ваще ничего писать не буду :smirk:

Интересное заключение про работу внешнего преда.

1 лайк

Лишний?

Не, как сказать …
"Pass Labs XP10 добавляет очень тонкий соус. Это раскраски ? Да, но очень свет. Средние теплее и максимумы немного мягче. Также он добавляет что-то в сторону власти и динамизма. И что может быть не так уж плохо."
Иногда это в тему …
У меня правда у самого без преда система, сразу с цапа на мощники, но попробовать хороший пред не отказался бы.