Клуб любителей Metrum/Sonnet NOS DACs — Metrum Octave, Metrum Hex, Metrum Musette, Metrum EVA, Metrum Pavane

Зачем? Трансформатор не умеет выпрямлять)
Там реализовано грамотное инженерное решение. Основной вклад в ЭМ помехи вносит трансформатор. Поэтому его максимально отдалили от чувствительных цепей. В данном случае сделали выносным. В случае моноблочной конструкции - разнесли максимально внутри корпуса и применили торроидальный для минимизации.
Не забивайте себе голову.

1 лайк

По другому тогда задам вопрос. Могу ли я линейное постоянное напряжение 9в от нештатного линейного бп подавать на гнездо питания квада, если штатно туда подаётся переменное напряжение с выносного трансформатора? И если да, то как определить на какой штырь плюс подавать?

Теоретически подать конечно можете, но смысла в этом нет никакого и нужно двухполярное питание со средней точкой (скорее всего, по крайней мере в Октаве и выше нужно было) и напряжение должно быть выше процентов на 20 !

Значит квад с выносным трансформатором и с отдельным бп разные на уровне основной платы?

Нет. Отличается только корпусом, в котором этот трансформатор расположен.

Тогда действительно запутался. Ещё раз в мой квад ( один корпус и выносной трансформатор в стенку) через гнездо питания подаётся переменные 9в. Как в квад с дополнительным корпусом с трансформатором (без выпрямления наверное) в гнездо может подаваться постоянное при условии что платы одинаковые? Должно же где-то авыпрямлятьсч

Еще раз: что в пластмасовой настенной “бородавке”, что в алюминиевом корпусе находится только трансформатор без схемы выпрямления! Трансформатор с двумя обмотками по 9 вольт. Внутри основного блока ЦАП - мостовой двухполупериодный выпрямитель, сглаживающий фильтр и несколько стабилизаторов напряжения. Обмотки внешнего трансформатора внутри основного блока соединены последовательно (то есть это не две изолированные обмотки). На любой мостовой выпрямитель можно подать и постоянное напряжение, диоды моста в плечах “скоммутируют” его на соответствующие выходы выпрямленного напряжения. Один диод в каждом плече будет открыт, другой заперт.
Но смысла в этом нет! Можно заменить просто тансформатор на более качественный и это будет слышно. Остальное - только путем вмешательства в схему основного блока. У Вас нет опыта, не лезьте.

1 лайк

Добавлю. Если подаёте постоянное напряжение, пофиг на какой контакт будет плюс, а на какой - минус.

Отзыв о Metrum Adagio. Сравнивать буду с North Star Design Supremo, и по памяти, насколько это возможно, с Aqua La Voce S2 и Exogal Comet.

Подключив в первый вечер и бегло прослушав сразу обратил внимание на вокал, нет пожалуй не так, на всю СЧ часть дапазона - она была фактурна и насыщенна, но вместе с тем показалась какой-то шероховатой, дискретной. Решив что надо греть, поставил аппарат на круглосуточную работу от Д100, выкрутив регулятор громкости на Адажио на максимум. В итоге могу доложить, что изменения в звучании от прогрева имеют место быть: на третьи сутки середина/вокал стали гладкими, но пошёл подъём на СВЧ, иногда даже пошли сибилянты. К началу второй недели эта избыточная яркость постепенно сошла на нет, и звук стал сбалансированным.

Первое что бросается в уши - отличная середина, я писал ранее, что мне не хватало в Aqua La Voce S2 и Exogal Comet этой легкости и прозрачности в голосах, мне оппонировали, что дескать эта прозрачность в Сабре исскуственная, вот в винтажном мультибите голоса такие как надо. В Адажио прозрачности ничуть не меньше, но добавилось тела голосу. Я бы изменения на вокале сравнил с тем, как подают звук Sennheiser HD800 (North Star Design Supremo) и хорошая дорогая изодинамика (Metrum Adagio) : отлично прописано пространство, точная локализация, хорошая слышимость задних планов, быстрый точный и суховатый бас, и фактурный, насыщенный обертонами, артикуляциями вокал, хорошо слышно тело каждого инструмента, пространство не столь широко, и подача более слитная, также чувствуется, бас отрабатывает ниже и глубже. Скорее всего это базис и есть.:relaxed:

Затем обратил внимание на макродинамику, заметно более мощно и подвижно подаётся звук, что на роке, что на БСО. Ещё особенность - Адажио в таких моментах как-бы выделяет один инструмент, или группу близких инструментов и прорисовывает их особенно выпукло. В сочетании с общей более насыщенной и мощной подачей макродинамики в таких фрагментах, эти инструменты кажутся солирующими и как бы говорят: " Смотрите какой я красивый, как я могу!". Это слышно и на ДДТ Шевчука, и на на банальном Mr.Zivago. Насколько это соответствует задумке звукорежиссёра сказать сложно, но звучит очень эффектно и захватывающе. Обычно слушая песню втягиваешься в её ритм и подачу и появляется эффект монотонности, с Адажио такое не прокатывает, описанные выше моменты заставляют временами вздрагивать на хорошо знакомых треках, типа “вон оно как, оказывается!”, от убаюканности не остаётся и следа! Наверное @ZAG-ушел это и имел в виду, когда писал про “выпрыгивание звука на тебя”, действительно впечатляет!
По этому параметру NSD уступает, но не столь явно как Aqua - вот там в сравнении с Адажио монотонность.
Далее ритм, настолько точно и чутко Адажио его отслеживает, что даже на одном треке теперь заметна разница между разными частями песни, это не заметно явно, но опять же сравнивая с другими ЦАП, когда втягиваешься в подачу песни и дослушиваешь её до конца на этой настройке/волне, на Адажио вдруг замечаешь в течении песни внезапное изменение этих настроек, по первости это вызывает недоумение, и даже дискомфорт, но зато сразу выводит из устояшегося состояния, я пытался анализировать, вывод - в этих местах оказывается есть эффект изменения ритма, еле заметный, и в прямую почти не слышимый, который формально есть и в предидущих ЦАП, но на Адажио слух почему то подсознательно цепляется за эту “неправильность”,сразу вызывая желание слушать внимательнее, вкупе с вышеописанным и после некоторого привыкания звучание Адажио оставляет неизгладимое впечатление: более нервное, подвижное и живое, этот аппарат не для релакса. Судя по всему всё это есть класс аппарата, и наверное это уже есть меджик?:relaxed:
Пробегусь по некоторым трекам.
Depeche Mode - Spirit. На Адажио прозвучал этот альбом прозвучал очень аутентично, мощно, фактурно, голос Гэхена выразителен и чист, на North Star Design нет столь фактурного баса, и выделенности отдельных групп инструментов.

Jasintha - “The Trill Is Gone” очень красиво звучит ксилофон и перкуссии, вместе с тем заметил, что тело струны контрабаса хорошо слышно, а сам момент щипка (атака) - сглажена, этот нюанс заметен был и на МРФ - Вальсирующие во Тьме, во второй половине трека струна очень красиво вибрирует интонациями (Адажио), на North Star Design Supremo победнее, но сам щипок более выразителен и по хорошему резок, тоже можно сказать и про струны контрабаса в “The Trill Is Gone”

Dead Can Dance - Into The Labyrinth, всё очень неплохо, насыщенно, фактурно, но на NSD мне всё-же понравилось больше - более воздушное и точное 3D, голос Brendan Perry немного отодвинут, не пытается петь прямо в нос, из-за чего на Адажио немного маскируются детали второго плана. Для понимания этого хорошо подойдёт сравнение двух типов наушников, что я описывал выше.

Mylene Farmer - Monkey Me - “Je te dis tout”, когда у меня был Редгум и ПроАки Д2 басы на этом треке безбожно гудели, как дешёвый китайский автосаб, выкрученный на всю. С изменением сетапа всё стало хорошо, бас есть, и вполне хорош, но гудения нет. Учитывая макродинамическую мощь Адажио, был готов как и раньше ( Редгум + ПроАк) в момент басового наплыва откручивать громкость назад , но… бас вдруг ушёл в тектонически - комфортное шевеление пола, никакого гула и в помине, зачёт однозначный!

Тестовые записи классики, особенно БСО, на Адажио прозвучали ожидаемо интереснее и увлекательнее, особенно классно звучат любые духовые, очень хорошо Адажио они удаются, а также скрипичные инструменты - певуче и эмоционально. Чуть меньше понравились струнные, тело звука наполненно и насыщенно, а вот атака сглажена по сравнению с NSD.

Проверка звучания встроенного в Адажио предусилителя. Слушал на усилителе с выкрученным на максимум регулятором громкости Никитина, в таком случае комфортная громкость на Адажио получилась на 8.30-9 часов. Затем наоборот - громкость на Адажио на максимум, в таком случае предусилитель Адажио условно выключен, на усилителе похожий уровень громкости получился на - 44-43 дБ. Во втором случае звучание становилось более камерным, снижалась эшелонирование в глубину, несколько резче становились СВЧ, также снижалась динамика. В итоге мне больше зашёл звук при работе от предусилителя Адажио. Пробовал уменьшить уровень выходного сигнала на Адажио переключая тумблеры сзади, в итоге зона регулировки стала более удобной, но мне показалось, что голоса чуть теряли в телесности, поэтому вернулся на вариант 0 дб.

После недели прослушивания/прогрева Адажио проверил ощущения от перехода обратно на North Star Design Supremo. Здесь надо отметить, что так как NSD чистый ЦАП, поэтому для чистоты эксперимента сравнил его с Адажио в режиме “предусилитель на максимум - регулировка громкости на усилителе”, кстати в этом случае уровни громкости обоих ЦАП оказались идентичны. При переключении поразило, что построение сцены, КИЗ почти не изменилось, ощущение, что всего убавили немного и всё, и даже яркости, ядовитости и псевдовоздуха, чем регулярно пугают здесь, нисколько не добавилось, скорее даже наоборот. Да, малозаметен стал эффект “выпрыгивания звука”, середина и вокал немного отодвинулись назад, немного беднее обертоны и не так красиво слышится тело инструментов, эшелонирование в глубину больше тяготеет к линии за акустикой, не столь подвижен и глубок бас, хотя стал более быстрым и точным, например на треке Pink Floyd звук вертолёта и выстрелы пулемёта очень чётко различались, на Адажио пулемёт был более похож на ЗРК:slightly_smiling_face:, поэтому звуки пытались сливаться. После часа прослушивания я уже не мог сказать определённо, что в NSD что-то мне явно не нравится. Пришлось потратить целый вечер, чтобы привыкнуть к NSD, и затем переход на Адажио - нет, класс всё-таки повыше: вокал насыщеннее, бас фактурнее, плюс мэджик с динамикой и темпоритмом. При переходе на регулировку громкости от преда Адажио, это впечатление стало сильнеее.

Попытка менять сетевые кабели к Адажио привела к тому, что влияние их на звук есть, несмотря на Torus Power. Наиболее эффектным оказался вариант с серой Арканой, причём наибольшее улучшение, неожиданно для меня, оказалось в области мидбаса - он становился более чётким, быстрым и хлёстким, сохраняя где надо свою глубину и напор. Думаю причина в скоростных/фазовых качествах Арканы в басовой части, что привело к синергии в этой части диапазона. С Акролинком 4030 бас оказался не столь подвижным и каким-то грузным, например струны контрабаса на Jasintha - “The Trill Is Gone” по сравнению с Арканой казались значительно ослаблены настройщиком, а также середина была беднее и не столь живой. Крина Асса5 - можно поставить между Акролинком и Арканой, не так красиво подаётся вокал как на Аркане, зато бас ровнее Акролинка.

Ещё более отчётливо стала заметна разница между встроенным в Д100 осциллятором и и внешним клоком, все описанные ранее эффекты можно смело умножить на два, добавлю только, что также ослаблялся эффект “мэджика” Адажио.

Несколько слов добавлю про юзабилити. Оказалось Адажио после полного отключения не запоминает выбранный вход и уровень громкости преда, чтобы запустить ЦАП надо включать механическую кнопку впереди. Здесь можно привести хороший пример РГ Никитина, там не только запоминает выбранный вход и уровень громкости, но можно настроить и скорость нарастания звука, и время задержки и даже относительную разницу в громкости между разными входами!

В итоге решил,что Адажио останется на ПМЖ, а North Star Design Supremo поставлю на неспешную продажу, это действительно очень удачная/музыкальная реализация Сабре.

33 лайка

Достойный обзор Дим, браво!

1 лайк

А почему Адажио , а не Паване , насколько Я помню в усилении у вас интегральник И не сравнивали Вы с QX ( если покупали в Hi Audio ) ? Спасибо !

Решил попробовать интегральник как мощник, благо в Ноосфере есть такая возможность, и похоже не прогадал.

Ayre QX-5? Нет не сравнивал, но уверен, что звучать должен хорошо, бренд, цена и новый чип обязывают.

Так выходит РГ в Metrum на порядок лучше " сферы" , интересный факт ! :slight_smile:

Насчёт разницы на порядок совсем не уверен, разница едва заметна, если честно, и скорее всего это издержки пассивного регулятора, плюс высокого разрешения самого усилителя.

Не понял , если "едва заметна ", то какой смысл переплачивать за один девайс и не пользоваться уже оплаченным ? :slight_smile:

Она всё-таки заметна, и послушать предварительно у меня нет возможности, и вообще - нет пределов совершенству!

2 лайка

Добавлю, есть в ближайшем будущем попробовать чистый мощник, пока симпатии склоняются к Coda S 5.5, но здесь есть опасения, что она не сможет дать того, что может Ноосфера, отзывов у нас почти нет.

1 лайк

CODA умеет делать усилки , 5.5 не слышал , а вот 12,5 и 15,5 приходилось очень по взрослому , слушали с Легаси просто песнЬ , как по мне сфере до CODA , как до Луны ! Но ещё раз " сферу" я слышал пару раз и то только на выставке , мне показалось она не о чем , но это мое ИМХО !
Забыл, а какая у вас за акустика ?

Именно что 12.5 и 15.5 - монстры мощности, да ещё и с Легаси, Василий я верю, что там замечательный звук, но он, скорее всего, другой направленности. Сфера - это другое,ближе к лампе и однотактам, поэтому думаю 12.5 и 15.5 - мимо сразу, а вот с 5.5 - возможно.

Авторская трёхплоска, ЗЯ.

Зря ! Они и в классе А играют , вы послушайте даже ,не особо "сильный "12,5 , очень приличный звук даёт ! ну по авторской в ЗЯ , трудно что понять , ну да ладно , не принципиально! :slight_smile: