Клуб любителей Metrum/Sonnet NOS DACs — Metrum Octave, Metrum Hex, Metrum Musette, Metrum EVA, Metrum Pavane

“Необходимо устанавливать Octave mkII в подходящую для него стойку, если хотите, чтобы он звучал близко к своему максимуму. При должной установке басы звучат великолепно.”(С) из статьи по ссылке выше

Что тут имеется в виду? У меня Октава I стоит блок на блоке, верхний даже немного криво, из за близкого расположения к стене и искривления из-за силового кабеля. Неужели если поставить Октаву на пол или жестко зафиксировать она будет еще круче?

Октава мк2 имеет 1 блок

Я знаю))) если один блок так чувствителен к месту, то два тем более))

1 лайк

Октава любит Тулу, да

3 лайка

На этот вопрос я Вам уже ответил, не провоцируйте по-новой! Слушал не в своей системе, затем дополнительно общался на его счёт с В.Гилёвым. После чего выбрал Rockna на RD-1, этот послушал уже у себя и решил копить на RD-0. Нет смысла тащить Паван к себе если что то уже не устраивает в звуке и в коммутации. Желание подключать ЦАП по i2S не менее важно чем нюансы подачи этих ЦАП. Так как используя цифровой транспорт типа Wilmer или SW Supreme лучшее разрешение через i2S. Зачем ограничивать возможности источника. Терминатор появился у меня уже позже, и это была достаточно рисковая покупка, можно сказать «рулетка». Далее всё описано в соответствующей теме.

ранее вы говорили что не слушали, а слушал кто-то и вы к нему прислушиваетесь.

1 лайк

Я такого не говорил. В начале этого года слушал Паване, зимой. К мнению некоторых более опытных людей прислушиваюсь тоже, не брезгую. Собственно уважаю и мнение владельцев, но выбирал ЦАП для себя и исходя из возможностей транспорта, коммутации.

Был не прав. Вроде как вы слушали в чужой системе (хотя оценить звучание цапа в чужой системе - дело как бы не просто… может там пред “играл” или мощник или АС…) и предпочли рокну на тот момент. Потом предметно послушали рокну и сравнили с терминатором. Выбрали терминатор (может тут цена сыграла значительную роль а не звук - кто знает).

ну это все лишь ваше мнение. Я лично по-прежнему уверен что Паван чемпион. А с учетом новых модулей так вообще король горы.

Удалось послушать на новых модулях? А чем проявилрсь улучшение?

слушал Adagio как цап в сравнении с Паван прямым подключением к преду с RCA и в ушной усилитель.
Историю по покдлючению адажа напрямую в мощник считаем неудачной по техническим причинам.

У адажио новые модули. И они дают больше прозрачности и детальности. Не изменяя очень музыкальную телесную подачу. Особенно это заметно на усилителе для наушников. Сравнивая через ламповый пред изменения не так заметны, поскольку ламповый пред сильно красит и деформируют звук. Но мне это по душе.

2 лайка

Сравнивая ЦАП всегда стараюсь абстрагироваться от их стоимости анализируя только звук. Почему цена на Терминатор такая, а не как на Метрум, Рокна и т.д. можно внимательно почитать в обзоре 6moons.

Лучше всех iPhone! Точка.
Мужики, вы уже по второму разу погнали. Может остановиться?

1 лайк

честно!

Андрей, и я о том же.) Пока Ваш Адажио был в продаже очень хотел взять послушать его у себя, но не успел.( Какой ЦАП следующий претендует на место в системе? Или это пока тайна.

Тайн нет. Есть предубеждения. :slight_smile: Предубеждение в том, что не говори гоп пока не перепрыгнешь! ЦАП заказан, будем подождать. Когда приедет в Москву предугадать сложно. По этому когда приедет и встанет на полочку тогда и карты открою.

3 лайка

То есть заказан без предварительного прослушивания? Глянул Вашу тему, последние сообщения, к WA Александрия чисто классово требуется «нехилый» ЦАП.

То была шутка, конечно. :slight_smile:

2 лайка

Ладно, расскажете потом почему выбор пал именно на ЦАП “?”. Тема выбора R2R ЦАП преследовала меня в течении всего года, по этому интересно.

АНотщиной отдает :slight_smile:

1 лайк

Будет.
Возьмите фанеру 21 мм и поставьте на нее рядом 2 блока.
Или просто на ровную деревяшку, комод, на пол и пр.
Далее можно еще сверху что нить положить .
На октаву много что влияет и поэтому ее раскрыть удается не всем)))

А еще -
к проводам Октавка очень капризная…
к источнику.
к чистому питанию.
к “теплому старту” - постоянной подаче питания.
и т.д.
Октава дешевый дак, но играющий лишь в “королевских условиях”…
:grinning:

3 лайка