Клуб любителей Metrum/Sonnet NOS DACs — Metrum Octave, Metrum Hex, Metrum Musette, Metrum EVA, Metrum Pavane

Написали, ждём :sleeping:

Боюсь, поезд уже ушёл :face_with_raised_eyebrow:

Мужики, что-то не понял. Хотел сегодня перепаять перемычку со 120В на 220В в хексе, тыкал тыкал паяльником, но не плавиться припой. Паяльник вроде 65Вт, но может жало тонкое (в виде иглы)? Или может серебряный припой тугоплавкий?

Жди :wink:

Так я держал 20-25 сек и ни фига :fearful::thinking:
Завтра пойду еще жало плоское под конус поищу или паяльник по-мощнее :face_with_raised_eyebrow:

сильно заколдованный DAC :robot:

1 лайк

Точечная сварка?

В розетку паяльник включил?)

1 лайк

Температуру плавления посмотрите. ))
Дугой паять надо. ))
https://www.allcables.ru/product/pripoy-tchernov-cable-sfs-ag-500g-170925/

Что-то фантастика какая-то! :fearful:

Это они ошиблись. ))
А вот 400 градусев припой промышленный бывает и простой паяльник его не берёт. )

Ладно, завтра все-таки другим паяльником попробую и жало сменю

Олег, подождать надо. У меня то же с Musette было

1 лайк

Наберите на жало каплю припоя, а на место пайки флюс. И прижмите. Площадь термоконтакта увеличится вместе с теплопередачей.
Да, а че за паяло? Из хозмага что ли? Без регулировки температуры?

Без регулировки температуры, обычный паяльник. Про флюс тоже подумал, но вроде не рекомендуют, вроде как контакты могут окислиться сильно и почернеть. Причём его (флюс) надо потом убирать чтобы окисление дальше не происходило. В общем попробую другим паяльником и по-дольше подожду :thinking:

Просто ваш паяльник не дает температуру и плохая теплопередача с жала из-за точечного контакта. Еще раз капля припоя уведичит площадь теплового контакта, флюс поможет в этом так же. Страхи ваши преувеличены и без него все равно не обойтись))

Ладно, спасибо за советы! Будем пробовать

Обвел пожирнее в заметках строчку «Никогда не покупать рукосуйный аппарат». :ok_hand:

Это вы к чему подитожили? :open_mouth:

Аппарат безусловно Ваш и Вы вправе его хоть под пресс пустить. Но не думаю, что при последующей продаже кто-то говорит «Я учился на нем паять, получилось не с первого раза :grimacing:».