Когнитивные искажения при восприятии и оценке аудио

Это не страшно можно заменить отремонтировать.

можно и нет. всякие бывают расходники . бывает и не найдешь. поэтому лучше чтобы транспорт был пригодным для ремонта, замены глаз.

один знакомый балбес, слушая кассетные деки говорил, что у него сердце кровью обливается. и больно и приятно. пленка безвозвратно трёт головку унося ресурс.каждый раз когда ты слушаешь деку, ты эгоистично пилишь её .

плюс ко всему он не может слушать СД не переписав их на кассету. у него очень много дома дек. парадные праздничные деки, деки обычного выходного дня и трудного рабочего . деки для церковных и политических праздников. будничные деки, деки для записи и плэя, дачные деки, городские, прогулочные, пешеходные, деки разных состояний души , деки разных головочных жалостей износа и видов обострения маниакально депрессивного педантизма и тд… деки темных и светлых промежутков . куча головок про запас …

сказочный чувак.

2 лайка

Развил полушарие значит, но не забывай ее хвалить, коллективная ответственность все таки, чтобы мейджик не пропал )

Пока не продам нужно хвалить, как иначе.

1 лайк

Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь». Джон Леннон

12 лайков

Очень хорошая тема, особенно под Баха в исполнении Клемперера.

В смысле «Держите наркомана», да?

3 лайка

Цена, внешний вид и фото изнутри — вот три главных причины искажений!

5 лайков

…и теперь можно и послушать.

1 лайк

В смысле- завихрения мысли похожи на движения дирижёра в его стремлении управлять оркестром ( мозгом)

1 лайк

Главное, чтобы ноги от ушей… ))

Предположим, высокая цена, прекрасный внешний вид, использование дорогих и качественных электронных компонентов, качественная пайка и прочие “несущественные брендовые мелочи” вводят покупателя в заблуждение.

Тогда хороший звук следует искать среди дешевых устройств неизвестных производителей, безобразных по внешнему виду, с третьесортной неопределенного происхождения электронной начинкой и некачественной пайкой.

Мне кажется, что все же в первом случае вероятность отыскать более музыкальное устройство выше, чем во втором. Но, безусловно, конечное решение, как и ноги, должно идти от ушей. ))

Впрочем, исследователи утверждают, что мужик больше всего ведется на запах…

Ан, нет! надо ещё подождать.:slightly_smiling_face:

Они обещают и снижают уровень критичного мышления :slight_smile:

1 лайк

Рисуя от руки окружность или проводя параллельные линии с некоторых пор совсем не парюсь. Потому что, если я вижу их неточность, я могу исправить, если же не вижу - какая мне разница какова неточность, если я ее не воспринимаю.

Иллюзии - беда. Иллюзии - благо. Смотря с какой стороны на них посмотреть.

Если покупателя увлекает цена, внешний вид и брендовость устройства и это его радует, делает немного счастливее, а недостатков звука он не замечает, значит он попал в точку. Главное, отговорить его от желания убеждать других (тех, кто слышит недостатки звука) в том, что помимо цены, внешнего вида и брендовости у его нового аппарата оказывается есть еще и звук. :slightly_smiling_face:

Никто не говорил тебе, что ты все перекручиваешь? И делаешь это вполне осознанно :wink:

Нет, никто не говорил. :slightly_smiling_face:

Я не “перекручиваю”, а кручу кристалл, поворачивая его разными гранями к свету. Весь кристалл описать невозможно. Можно только выхватить частное впечатление об одной из его граней.

New Age во всей красе.

Чтобы не впасть в какую-либо иллюзию (когнитивное искажение), всегда полезно видеть ее противоположную сторону. Любое явление существует только на фоне своей противоположности.

Поговаривают, все провода играют одинаково)
А еще, сколько бы ни было, можно ощутить стойкую нехватку: баса, мидов, верхов. Нехватка настолько сильно ощущается, что пропадает тональный баланс, появляются артефакты в звучании.
Мне жаль людей в таком состоянии души, для них прослушка - как максимально угашенным разговаривать с сотрудником правопорядка, который от тебя что-то хочет.

1 лайк

Когнитивные искажения, или по-простому “шиза” - главное препятствие человека на пути к хорошему звуку. Прежде чем построить систему, необходимо навести порядок у себя в голове. Для этого надо молиться Господу с верой беспрестанно, и дастся вам.

1 лайк