Колонки Neat Acoustics

Я тоже щас Four Roses налил.

Да мы в Туле сейчас. Только что из ресторана бургерной пришли.

https://www.instagram.com/p/BM9nmALhvLQ/

1 лайк

Хорошо, не прям сейчас. Хотя вы сытые, кормить не надо…

@scottish_ надо их отвести в бургерную

2 лайка

Московские снобы

У вас там в бургерных Four Roses наливают? Dismiss!

Не, не поведем. Они обзываются.

Мы провоцируем.

Ты мне сейчас фельдкурата Отто Каца напоминаешь, Юр) Тот тоже по книге когда вздринчет иностранные слова в каждое предложение вставлял)

“Голодная смерть провокаторов” Гуашь, 2016г.

Комната около 18 м, по всему периметру мебель (шкафы, шкафчики, полки, забитые всякой всячиной). Свободных стен нет вообще. Одна из стен имеет уступ, соответственно имеем узкую и широкую часть.
XLS стоят в широкой части (“по короткой стене”). Между центрами динамиков 170 см. Слева и справа ~70-80 см до стен. Сзади - мебель, мин. расстояние до неё 55 см.
Спереди - в двух метрах - поперёк комнаты стоит тахта (это уже узкая часть комнаты).
Точка прослушивания - за тахтой, 3-3.5 м от колонок.
Родные стойки имеют высоту 60 см, в моём случае это низко, звук будет упираться в тахту.
Поэтому сделаны высокие стойки (сейчас - 84 см), чтобы перебрасывать звук через тахту.

Первоначально стойками служили поднятые табуретки, как-то это играло, сейчас я понимаю, что вообще никак не играло.
Через два месяца после покупки мощника (прогрев?) в течение пары суток отдача по басу выросла так, что началось басовое цунами. Колонкам уже было 9 месяцев, я сначала вообще ничего не понимал, менял провода :slight_smile:
Потом с помощью Андрея Богатова вышел на тему с песком. Сделал большие картонные коробки, насыпал по 10 кг строительного песка, поставил колонки в коробки. Звук изменился радикально.
Через некоторое время купил стойки Динаудио и три месяца отрабатывал конструкцию. Результат на фото. После этого понял, что проблема решена на 99%. Эстетика не волнует

Я считаю, что сама комната особо не влияет. Мебель и полки неплохо рассеивают. Главное было отвести вибрацию от корпусов, они практически не задемпфированы.

Если бы не было тахты, постарался бы купить родные стойки. Но они стоят в Англии 1000 фунтов.

7 лайков

Спасибо за изложенный опыт.
Правильно я понял, что проблемы с басом были и потом с помощью песка (песочной ванны) проблемы с басом были решены полностью?

Красота!

3 лайка

Давно уже продавали их на hifiwigwam. Давно бы уже привезли страждущие.

Кстати, кто знает какая пищалка стоит в современной линейке Ультиматумов?
По моему это Крещендо.

1 лайк

Ну-ка ну-ка, где?


2400. Ушли давно.

Юрий, вопрос к Вам.
А можете здесь вспомнить Кудосы и Ниты в сравнении, если слушали то хотелось бы про полочные Петиты и С1,C10? Совсем сильное отличие в звуке? Ведь реально получается они делают свои колонки чуть ли не на одних и тех же динамиках…
А парни то вместе не один пуд соли съели…

Не мудрено. Пенаудио и Кудос ваяют только на Сисах. Как оказалось и Ниты не брезгуют норвежцами))

скажу больше: Дерек Гилиам, владелец Кудоса, он же разработчик топовых Нитов…

2 лайка