🦄 Кому костыль - а кому адаптер: USB «для своих»

Проект в стадии рождения
Отзывов и впечатлений мало ещё - нужно понимание нужно оно или …

Идея - для всех аноут конвертеров и сд проигрывателей сделать современную нахлобучку с USB входом, без влияния на звук на родные спдиф/Хлр входы или привод

Реализация на @markiz
Выглядет на дак 5 так - разъём и тумблер переключения входа


Спереди индикация если красненькое - то оригинал, если зелененькое - USB :wink:

Достигнутый результат - если слушать цеппелинов 3 хорошего хайреза с посредственного арм компа и через бесплатный юсб кабель и сравнивать с тем же материалом на оригинальном сд с аноут сдт5 транспорта ни один из 5 (7?) слушателей не смогли определить где что играет :wink: на Дак5 первых версий и на Дак5 спешил современном

Задача: убедиться что адаптер (нахлобучка) не привносит ничего «своего» в звук, а точнее не упрощает качество входов спдиф на Даках аноут

Способ решения: найти два одинаковых дака любого уровня одного возраста и убедиться достаточно убедительным статистически прослушиванием
В одном даке будет стоять адаптер в другом нет, слушать только спдиф вход, транспорт кабели и остальное - одни и те же

На сегодня есть дак5 спешил но аналогичный вряд ли найдётся - поэтому или нужен близнец к абсолютно новому дак 2 сига или к чуть прогретому дак 2 обычному… или два любых дака на ад1865 одного возраста… и уши :wink:

8 лайков

Если гора (Peter) не идет к Магомету (конечному покупателю), … :slightly_smiling_face:

1 лайк

проскролил все 1482 записи, (но быстро ) так что не пинайте.
Мне кажется ,что конвертеры ЮСБ СПДИФФ имеют смысл до стоимости 150-200 баков . Дальше это мудовые рыданья .
В беркли хорошая комплектуха : хмос, изоляторы, генераторы . питание не очень кстати .
Не легче встроить в ваш любимый дак, юсб вход на том же хмосе или амонеро, как кому нравится . Заказать генераторы и стабилизаторы питания по возможностям .
Писали что в Еноте нет юсб (кроме дак 0 ) , но его же можно поставить в любой дак от 1 до 5 ки , дальше, не буду врать, не видел не ставил. Причем вставить без копания в pcb .вынул dac, вставил модуль , воткнул DAc в него . Все дела
usb_dac5

Понравилось ,
поставил стабилизаторы на USB часть ,на процессорную часть и реклок , на генераторы . Galvanic isolation нужен, чуть дороже , пофиг - дешевле.

Не мне одному требуются пояснения.

2 лайка

нет, не легче, ибо здесь нет разработчиков соответствующего уровня, у которых не только образования и навыков хватало бы, но и материальной базы…

а лепил, твикарей, апгрейдщиков везде пруд пруди, но их умные паяльники ничего общего с разработанными и оригинальными устройствами не имеют!

3 лайка

а как же Bason ? :grin:

его кстати разбанили ?

Прошу прощения.
Я забыл ,что это аудиофильский форум :slight_smile:

1 лайк

Вызов Дмитрию.
Ха. )
С ярлыками поаккуратней, тем более в общественном месте. )

Это же не ругательство.
Где то больше в тех вопросы углубляются , где то - сравнивают и выбирают лучший ,для себя звук ,
душой и ухами.
Я написал в эту ветку как раз потому, что пару дней назад сравнивал c друзьями berkeley alpha USB
и решение (модуль) о котором я написал выше .
И появилось такое ,мое личное, мнение .
Самому конечно не легче вставить блок в аппарат , чем подключить готовую коробку проводами

И какие результаты? Какие были Кабели при тестировании и система?

Система
источники:
Macbook air (tidal masters)
безымянный стример с Fatboy
малина с Moode 4.1
Naim UnitiServe SSD

играло с флехи , NAS Synology , TIDAL

кабель usb
Achtung :slight_smile: (могу ошибаться , дали с конвертером)
CARDAS AUDIO Clear High Speed USB

Dac 5 special ( вход1 spdif - CS8414 / вход2 usb- xmos DoP 64,128)

кабель Kondo ksl RCA

усил meishu phono c дискретником и разводкой Vz

кабель an-spx + kondo Spz биваринг (так получилось :slight_smile: )

акустика самая простая AN-E-D

кабели питания isis

А результатами надеюсь поделятся мои друзья

3 лайка

совсем забыл
вместо 5го дака ставили Audionet DNA и DNC
там и usb и spdif входы имеются

Ну возьмите уже Yellowtec PUC-2 Light, на вторичке 20-25 р. (здесь Alexis продает c внешним ЛБП чуть дороже). В моем тракте сравнимо с Беркли выступил при несравнимой с ним цене, потому и остался. Для ваших хотелок более чем.

1 лайк

Через 4 месяца будет год тому посту)

Ну вот! на самом интересном месте :roll_eyes:

Насколько наслышен, беркли юсб и аудинот не совместимы по архитипам звука. )
Отсюда и такой результат.
Поэтому на некоторых трактах лучше применять полный сотм или такую же полную гидру.
Потом, что бы выносить какие то суждения всё должно быть референсного уровня. А не только железо.
Объясню почему.
На одинаковых, например, кабелях у конвертера беркли и какого нибудь “другого”, качество одинаковое, ставишь кабель премиум уровня, беркли ушёл вверх по качеству, какой то “другой” осталься на том же уровне.
И это касается не только конвертеров.
В Вашем случае, на мой взгляд, что тормозит качество звука.
Первое, Macbook air, спорный источник.
Air не пробовал, пробовал прошку, с рваны плюс, было усреднение звука по качеству. С винды, в моём случае 7-ка, звук был более разнообразный.
Второе, конвертеры все играют одинаково если не чистить питание юсб, это сильный ступор.
Третье, проигрывание с флехи и Тидал это вообще не варианты оценивать качество.
Про нас ничего не говорю, как он реализован не известно.
Четвёртое, кабель юсб, это отдельная песня. ))
И вообще, Беркли юсб для максимального качества требует обвязку дорогими кабелями.
И не надо говорить, что это не рентабельно. Кто покупает беркли, хотят ультиматийного качества и бюджетненько тут не обойтись. кто этого делать не будет, тогда вообще не стоит “лохматить бабушку”. )
Есть заветы, как готовить беркли, и они не на ровном месте возникли. )
Сам не ожидал, что так с Беркли попаду. ))
Это моё мнение, оно может не совпадать …

4 лайка

Делюсь ) собственно беркли это мне захотелось послушать )) - по времени совпало что друг-михаил-markiz(по местному) допилил прототип адаптера для оснащения аноутовских даков usb входом

Сначала я тупо посравнивал как звучитат Тидал мастер альбомы с макэира (на батарее) через naim dac-v1 напрямую по юсб и через беркли - разницы практически не уловил поэтому предположил что беркли можно оценить только на существенно более музыкальных даках классом повыше - и тут подоспело изделие @markiz

Надо отметить - что последние 20 см юсб кабеля в адаптер Михаила полностью говняный переходник, технологически пока по другому побыстрому не вышло, те адаптер слушался в менее выгодных условиях (теми же кабелями что напрямую в беркли сували)

В защиту беркли могу сказать - что забыли попробовать воткнуть его в ан Дак5 по аес-ебэу (Хлр) - только по спдифу пару вариантов кабеля перебрали (всегда присутствовал хотя бы 1 переходник рса-бнс)

Уж не знаю, какие есть хитрости с «готовкой» беркли, но разницабыла на столько очевидна что прогнав три трека в вариантах с беркли и без - мы забили на это дело и занялись более интересным делом - перебором ламп в дак5 :wink: (кстати всех кто у нас его слушал До - могу обрадовать - как и с другими аппаратами аноут стоковые лампы - это только начало - можно сильно гораздее ) и пытались услышать есть ли влияние адаптера @markiz на «оригинальный» звук дак5

Если кратко - беркли сильно цифрит и упрощает, том вейтс на нем воспринимался как скрипучий клоун-асисяй. То, что даже на несовершенном юсб источнике (макбук) и не на самом продвинутом цифровом потоке - тидал-мастерс разница была столь очевидна - меня убеждает что есть более правильные пути для потоково-файлового воспроизведения чем юсб костыль беркли. Думаю что беркли цап с такой же частью юсб входа как в этом костыле - гораздо интереснее как продукт.
(На неподготовленной малинке разница с подключением через беркли и через адаптер Михаила в тот же Дак5 тоже была не в пользу беркли - но в гораздо меньшей степени - это видимо говорит о том что макбук аир на батарее не самый плохой источник, ну для тидала точно)

1 лайк

Это ключевое предложение.
Порвать Валхаллу это святое. )
Её постоянно кто то рвёт, а она всё ни как не порвётся. ))
Не всречал ещё “допильщиков”, которые что там не рвали.
Сразу бы обозначился, я бы и не распинался бы тогда. )
Не в обиду.
Вот мне, например, нужно купить лучший конвертер.
Думаете я буду покупать что то допиленное. Нет.
Я куплю проверенный заводской вариант.
Хотя, не спорю, возможно у самодельщиков и случаются прорывы.
Всё нужно пробовать.
Но когда вышел на определённое качество, как то оно уже и не охотно, доюзываем что есть. )

1 лайк

то ли Вы меня не поняли - то ли я ) под термином “допилил” я имел ввиду не улучшил какое то изделие - а просто “доделал” (в моем тексте - первый рабочий вариант прототипа) :wink:

сначала идею изделия обычно проверяют на макетной плате - потом делают прототип готовой печатной платы и только потом все послушав и проверив - тиражируют - адаптер сейчас на первом шаге “рождения”.
на мой взгляд - не факт что стоит заморачиваться так как прибыльность скорее невысока в сравнении с трудозатратами (ну смотря правда чем адаптер оснащать - пока он без всяких стабилизаторов и доп клоков - хотя уже “рвет” беркли)) ), аудиотория не так велика - только цапы аноут (возможно другие цапы на ад1865 без usb входа)

скорее это так - проект для “своих” ну или вообще интереса ради :slight_smile: - это можно у Михаила-@markiz поинтересоваться )

Ну так и хорошо, когда есть чем заняться. )
А беркли сто лет в обед, так что всё возможно. )
Но отсутствие соответствующей обвязки это бооольшой минус. )