Кому нужны ММ картриджи когда есть МС картриджи? Часть 1

Shure выходит из картриджного бизнеса!

Горбатов обозрел головы Аудиотехника, но никому неинтересно
https://stereo.ru/to/qb14a-test-golovok-audio-technica-at-f2-vm750sh-i-at33sa-ochen-raznye-no-nemnogo

Да, почему-то отношение к АТ в народе не очень, и за бугром также. Хотя головки ART у них просто шикарные.

Меня такой ответ Виктора на вопрос вполне устроил :point_down:

“Да, Audio-Technica AT150MLX очень неплохая головка, я ее помню, живучая, с хорошими параметрами, ярковатая только.”
Тем более, что моя Еа

2 лайка

А у меня как то так получилось, что когда я лет восемь назад купил себе первую МС голову, то от ММ я тоже отказываться не стал. Приличная МС играет у меня сейчас на пассиковом столе. Этот тракт пользую для акустического джаза и классики. Мне кажется что все преимущества МС голов, такие как высокая детальность, красивые хрустальные верха и некая воздушность звука, нужны как раз для такой музыки.

Ну а ММ у меня стоит на директовом вертаке специально под старый Рок и Блюз. Для ГранФанков или Роллингов не так уж нужна высокая детальность. Гораздо важнее плотный звук с хорошим басом. Драйв нужен. Вот ММ как раз для этого подходит больше. Кто то возможно и не согласится с этим, но у меня на сегодняшний день именно так.

11 лайков

Абсолютно верно. Поддерживаю. У меня также.

1 лайк

А какие головы на ваш вкус басовые и драйвовые из ММ?

1 лайк

а можно я , а можно мне? а можно я отвечу?

Шур вайтлэйбл. Он кроет по мне V15. И V15 забыт мну.
Вайтлэбл к сожалению или к счастью пойдёт не всем по понятным техническим причинам.
Ни когда его не брошу потому что он хороший. Пока хороший лет 5 наверное. первую вставку случайно сломал вторая бережется и играет. Кстати все вставки с иголками даже одного развеса разные до самого его.

5 лайков

Заодно и подиджеить можно! :partying_face:

она всё может. у кого есть возможность ее прищёлкнуть к тонарму - попробуйте.
если не получится и естть предрассудок то ортофон блэк 2м .

Ну, мне сейчас очень нравятся головы Нагаока. Причем я даже сознательно пошел недавно на даунгрейд заменив Нагаоку 500 на 200. То есть сложную заточку на обычный эллипс.

3 лайка

Как я понимаю, 200-ая менее утонченная, но мяса больше, так?

Есть и МС с плотным и драйвовым звуком.
К сожалению, такие бошки не совсем дешевы.
Начиная с Ортофон МС 20 - МС30 или похожих по уровню из современных, опять же СПУ.
Японцы тоже есть драйвовые и плотные, но они дороже упомянутых Ортофонов даже.

1 лайк

Ну, в общем где то так. Но в моем случае это оправданно тем, что у меня на соседнем вертаке играет МС голова с прекрасной детальностью. А тут я хотел получить именно другой, более плотный звук для олдового Рока.

Года четыре назад же вроде была попробована Нагаока МР-200?

Да, у меня тушка так и лежала с тех пор. Докупил вставку, им вот третий день ее разыгрываю. А за пятисотой скоро приедет приятель, который давно уговаривал меня ее продать.

плотняк только в мс
начало в голдринге элите
ортофоны до 1000 скучны… вплоть до засыпания

У меня 300. Очень нравится, там тушка от 500 а заточка эллипс. Грязи гораздо меньше тянет с пластинки, дает немного расслабиться.

2 лайка

Да Олег, конечно есть. И наверное не только у Ортофона. Мне вот даже ZYX R100-02 показалась по звуку очень похожей на хорошую ММ голову. Ну и вдобавок я от многих слышал что занимаюсь глупостями вместо того чтобы купить хорошую и универсальную МС голову, и закрыть тему навсегда. Но, добравшись уже до Лиры Клеос, я таких универсальных голов пока не встречал. Да и вообще сомневаюсь в их существовании, так как высокая детальность, и наоборот плотная стена звука - это вещи во многом взаимоисключающие.

1 лайк