Конденсаторы Black Gate — аудио грааль (Audio Note UK ищет замену конденсаторам Black Gate)

в поисках современной замены BG, тестировал анотовские Kaisei. по-моему, до уровня неполярных БГ там как до луны к сожалению ((

Эээ, я даже не мог предположить, что кто-то будет сравнивать БГ с вимой и на этом основании строить любые выводы… Не ну если для “отобрать у ребенка конфетку” надо…((!

1 лайк

Это те самые кащшеи что тут обсуждали ?

1 лайк

Однако тут напрашивается ремарка пожалуй…

  • неполярный электролит…гм это нафиг он в ламповой схеме вообще? Можно схему посмотреть?
  • если он реально нужен в схеме , то никакой БГ именно в неполярном виде и в подметки не годится пленке даже уровня mkp/fkp

Зы. Аргументацию “а мне так нравится” принимаю сразу и без спора, ибо история полна примеров извращений которые кому-то нравятся…

Я, может, слепенький уже, но ни одного БГ на фотке не вижу.

Это не БГ, а аудионот стандарт. Скорее всего, это 22Х500 по питанию.

Нее, Олег, все хорошо со зрением. Нет там БГ. Сейчас есть.

Ишим от Тюмени в 300км, часа 4 в одну сторону, но 8 часов готов убить только за хороший подогрев :innocent:

ИМХО, в питании важны соотношения: ёмкость/ линейные размеры и ёмкость/стоимость. Поэтому, у меня в фаворитах -обычные современные ловеср электролиты.
Единственное место, где “оправданы” бг фк - разделительный конденсатор. Но в хороших схемах- таковых нет. У АН - есть))) Т.е. не оправдано само место “разделительный конденсатор”.
Возьмём например, усилитель транзисторный в классе А. Выделяем под него деньги и корпус. Сколько ёмкости можно набрать блекгейтами, а сколько - беспородными? Тут всегда побеждает именно количество. Хотя, при одинаковой ёмкости, победит, разумеется БГ. Но прочих равных условий в нашем деле нет, всегда решается некоторая многокритериальная задача, побеждает сильнейший.

Григорий, как часто у него бывает, пальцем в… в… небо попал…
Обычные лоу еср для звука не годятся совсем. Звучок зажатый. плоский, яркий, противный.
А по поводу разделительных и в обратной связи, как и в катодах, при низком напряжении поляризации - БГ звучат хуже Силмиков и даже Ничиконов. БГ раскрываются при солидном напряжении на них.
Если сильно жаба душит - Ничиконы ФайнГолд совсем уже недорого стоят, но звучат лучше любых лоу ЕСР.

1 лайк

Sewerin, буквально все с точностью наоборот

2 лайка

Я написал главным образом про питание транзисторной техники. Где токи конские, а напряжения небольшие.
По поводу разделительных и в ОООС… Используйте аппараты, где нет кондёров - ни в ОООС, ни разделительных. Такие схемы есть.
Например, глубокоосник Yes-3. При токе покоя 200 mA хватит и 20000 мкФ. Но если сделать ток 4 А, то при 20000 мкФ (какого бы типа они ни были) просто будет фон в АС. Т.е. надо фарады и дроссели.
Если дроссели без фарад, то прощай скорость и масштаб, удар, ветер и т.т. Если фарады без дросселей, то всё равно будет фон и транзисторный песочек, слышимость сети и сетевика.
У меня нет :sleepy: опыта набрать 6 фарад блэкгейтами ФК в питание только НЧ усилителей. Можете, ради интереса, посчитать сколько это стоит, и сколько можно обычной ёмкости купить на эту сумму. Особо пытливые гуманитарии могут прикинуть или измерить X_c - в том и другом случае.

В транзисторах ЛОУ ЕСР - это просто беда. В лампах такого к…ла и не делают, не надо просто.
Кстати, во большинстве транзисторных схем через кондеры питания точно так же идет звуковой ток, как и в разделительных конденсаторах.Исключение - перекрестно симметричные балансные схемы. Но без кондера по питанию и такие схемы звучат плохо.

да они самые. что упоминал и тестировал Slawa_Roschkow
https://www.hificollective.co.uk/components/audio-note-kaisei-electrolytic-capacitors.html

1 лайк

какие дети? какие конфеты? )) не отнимайте конденсаторы у детей, пусть играют раз интересно )

сравнивать БГ с разными пленочными это очень популярная в мире аудиозабава. вот например даже в этой ветке:

я не писал что ламповая. электролит неполярный не потому что важна его неполярность. а просто все БГ по разному звучат и именно неполярная серия NX одна из лучших среди низковольтных. в этой ветке про это было. да и вообще это известный факт.

да. да.! мне так нравится )) и поэтому я с вами не могу согласиться. а вима mks тоже лучше на ваш вкус, чем BG NX в любом месте схемы?

вобще если бы любые пленочные были бы лучше БГ, то серия WKZ cейчас не стоила бы и десятой части тех денег что за нее просят. WKZ проще простого заменить по номиналу и габариту каким-нибудь дешевым пусковым пленочным конденсатором.

Спасибо за ответ. Как и обещал, повода спорить не осталось))) мне вот даржилинг - нравится, а ассам - нет)))

Ребят плёнка плёнке рознь, даже один производитель на разное напряжение.

1 лайк

Там или на слух , а если не слышно ничего, то на фига козе баян ?

неа, только БГ ( с вимой сравнивали) :slight_smile:

о чем и речь )

но оказывается есть те, кто предпочтет даже лавсановую пленку, если я правильно понял.