Коренная музыка народов мира, World Music без сраного нью-эйджа

долой консерваторские гусли и арфу, это не музыка народов мира, это музыка консервных ботаников и штанопротирателей.
по сути лженаучная за уши притянутая пустышка бледнолицых, которая даже хуже “сраного нью-эйджа”

Только полевые записи в цене.
Вот например Нигерия, Сенегал, Гана, Нигер

British Library Sound Archive

Selection and mix by Andrea Zarza, Curator of World and Traditional Music at the British Library. Thanks to Janet Topp Fargion for her ideas and to all the recordists for agreeing to have their recordings shared on NTS. The below programme is dedicated to all of the unnamed performers who appear in the recordings.

3 лайка

Esma Redžepova
восхитительная вокалистка из Македонии, цыганского происхождения…
сильнейший голос! огромное творческое наследие - в основном традиционная цыганская и македонская музыка

2 лайка

Michio Miyagi

слепой японский музыкант и композитор, сделавший огромный вклад в современное развитие традиционного японского инструменто кото

1 лайк

а есть отдельная тема именно про современную world music?
про академическое влияние, про слияние архаики и высоколобых академических композиторов? =)
там есть много потрясающих вещей…

от монгольского композитора B.Sharav и его великолепного оркестра национальных инструментов Morin khuur Ensemble
(мориин хуур вообще один из интереснейших смычковых инструментов с удивительным, немного сиплым тембром)

до “Ночи в Галиции” Владимира Мартынова - сочинения одновременно как абсолютно академического так и абсолютно архаичного - там такое истинное, автохтонное - более чем корневое!

2 лайка

всё в ваших руках. есть что сказать - делайте тему

Ух, как сильно сказано!
Да без Сенегала тут никак.

Сегодня Мама Африка

1 лайк


Купил как-то этот диск ещё в 90х, музыка вообще удивила. Совершенно не типичное (то что нам обычно крутят, и что обычно качаем). Барабаны, большие и маленькие, или вообще какой-то один. На втором или третьем треке какая-то огромная видать ДУДА (наверное как много выше на фото есть). Но потом понравилось, какая-то первобытная, цепляет. И даже близко не коммерческая. Звук хороший. Люблю такие барабаны.

3 лайка

Артур, а выложите, пожалуйста, куда-нибудь - хотелось бы послушать что-то “нетипичное”. Спасибо! )

есть на рутрекере, я когда-то выкладывал много лет назад, ло сих пор кто-то поддерживает. Могу на яндекс залить. Он небольшого объёма получился, к моему удивлению, вроде лосслесс делал. Залью счас

Из яндекс диска https://yadi.sk/d/Dsdd_YIx3N9LAK
Интересно узнать отзыв о диске.

2 лайка

Спасибо! И вот только скачав стало понятно, что это за диск :slight_smile: Обязательно послушаю.

1 лайк

Показалось немного затянутым, на реальных концертах в Индии экспрессия другая, это видимо вариант для западного слушателя, для привыкания к восточному колориту, так сказать. Может эту запись делали по заказу культурного отдела посольства Индии.

Всё может быть. А на реальных “живых” концертах там и танцуют. На ножах девушка танцевала, сейчас вспомнил. Какая музыка была не помню, но тоже что-то простое такое же. Давно было, 27 лет прошло.

Если коротко, то Вячеслав прав – это не более, чем “попытка стилизации”, причем не очень точная. Настоящей индийской традиции на альбоме просто нет. Даже ритмический рисунок скорее африканский. Местами звучит неплохо, просто не нужно заблуждаться относительно “индийскости” сего произведения :slight_smile: Если хочется послушать настоящие классические таблы – можно послушать, например, что-то из Zakir Hussain (http://www.allmusic.com/artist/zakir-hussain-mn0000695019/discography).

Спасибо за ссылку. Но я не ошибаюсь. Такую музыку я слышал в Дели на концерте. Правда она тогда не произвела на меня, да и на других русских туристов как я понял, никакого впечатления. Единственно что как-то привлекло наше внимание и запомнилось - танец на ножах и на перевёрнутом стакане одной девушки. Это просто, как я понимаю, уличные артисты и музыка похожа на ту что на диске.
Хотя попался мне один индийский альбом, там была собрана музыка разных направлений Индии, в том числе мусульманская, суфийская и других неизвестных мне (у меня вообще большая фонотека индийской м.). И её тоже обычно не крутят по радио и тв.
Жаль что когда я там был мне всё это было ещё “по барабану”. Это была просто первая поездка (1990 г) за границу после снятия железного занавеса.

Может быть основная тонкость записей индийской классической музыки состоит в том, что её редко записывают качественно. Таблы не так просто записать во всей их красе. Ситар тоже будет “звенеть” при неправильном постановке звукоснимателя. Большинство качественных записей сделано на западе и немного не в своей родной среде. Так что, конечно лучше слушать в зале, да и концерт может длится часа 4 )) причем с нарастающим накалом. Тут с непривычки многие устают и уходят раньше времени, а ведь в конце то самое главное…

1 лайк

Марокко!

1 лайк

блог оцифровок. качай - слушай.
https://music-republic-world-traditional.blogspot.ru/
не ньюэйдж, не деланное кайфедрами консерв для недалеких бледнолицых.
только поле, тру и всё самое народное и внутреннее.


2 Haruna Ishola And His Apala Group - RPS 16 Side A


слушать и интересоваться этим всем я уже перестал почему то, но может кому нибудь надо

4 лайка