Тема про книги. Кто и что читает?

Любите ли вы читать? Или тут всех больше интересует стерева?
Если любите, то добро пожаловать. Давайте тут делиться интересными книгами. Последнее время увлёкся и углубился в литературу по личностному и духовному развитию. В настоящий момент читаю “Мораль 21 века” Дарио Саласа Соммэра. Очень интересное и глубокомысленное чтиво. Советую к обязательному прочтению.

13 лайков

Месяц назад закончил прочтение художественного произведения “Сто лет одиночества” авторства Габриэля Гарсии Маркеса. Прочитал на одном дыхании.

3 лайка

В основном перечитываю русскую и советскую классику или зарубежную классику в хорошем переводе. Для примера, один из любимых писаиелей - Паустовский

9 лайков

Читаю постоянно, но в последнее время в основном фантастику.

4 лайка

После 11/22/63 люблю почитывать Кинга под настроение. Хотя все же чаще аудиокниги.

2 лайка

Очень-очень интересно! С возрастом все воспринимаешь иначе. И то, что читал в юношестве и читаешь сейчас воспринимается диаметрально противоположно. По крайней мере у меня именно так. По этому время от времени тоже перечитываю отечественную классику.

5 лайков

У меня Покетбук - самый востребованный гаджет, смарт только для нечастых звонков.

3 лайка

Читаю много: дастерео.ру
Лучше всякой классики. Есть такие вещи от Макса, fdm и Васи что классики нервно курят в сторонке
А если серьёзно, жена подарила мне Kindle Voyage год назад. Залил туда один роман, прочитал пока 7%.

8 лайков

Стал гораздо больше читать после того, как перешел на чтение на смартфоне. Удобные программы с подбором цвета фона и шрифта, изменение контрастности - в результате глаза совсем не устают, а так как телефон всегда с собой, то и читаешь больше. Из последних Благоволительницы Джонатана Литтелла, По ком звонит колокол Хэмингуэя, Воспоминания о войне Николая Никулина, Убик, Помутнение и Вторая модель Филипа К Дика и между каждой новой книгой втискиваю что-либо Стругацких, пречитываю все, ими написанное по пятому разу где-то.

6 лайков

На данном этапе пытаюсь одолеть детективы Жана Кристофа Гранже.

3 лайка

Аналогично. Сижу на Покете. С отечественной классикой у меня как-то не задается, хотя временами пытаюсь себя заставлять. Кроме Чехова, в итоге, ничего не влезает, и то из-за вкусности языка. Какой-то обостренный поверхностный гедонизьм у меня. Люблю Довлатова - страсть как, перечитываю периодически. Недавно прочитал “Акул из стали” Эдуарда Овечкина. Смех сквозь слезы. Цитата на цитате и цитатой погоняет. Всяческие биографии и прочее из рубрики ЖЗЛ тоже неплохо заходят. Из фикшна в основном НФ, твердая и ближнего прицела. Люблю Уильяма Гибсона и Дэна Симмонса. Стругацкие - да, однозначно…ну и РТФМ, постоянно.

2 лайка

Такие же ощущения.:smiley:

Последнее время почитываю много документального о нацистком режиме. Немецких авторов.
Строго на бумаге.

4 лайка

Очень талантливое произведение, Сто лет одиночества. В первый раз читал когда, непонятное чувство было, потом дошло. Очень ярко, цветасто, красиво, как природа Южной Америки, но зачастую об очень грустных и страшных вещах. Рождение, радость жизни, угасание, смерть. Контраст еще тот. Любовь во время чумы повеселее будет :).
Ремарк, Ирвин Шоу.
Стругацкие, хоть сейчас и не со всем согласен по смыслу, но сам стиль, как глоток чистой воды.
Вообще для хорошей книги мало таланта, нужны еще тектонические сдвиги, в душе ли, или в окружающей действительности. Жизнь в эпоху перемен :).
С другой стороны, читать, как морковка росла в огороде, тоже не очень :).

7 лайков

Жизненный круг. Мне кажется он пытался описать суть жизни как круговорот повторяющихся событий.

Тоже начинал читать “Мораль 21 века”. Глубокомысленное - это правильное определение. У него есть еще “В чем ценность человека”.
На приблизительно эту же тему есть еще сильная работа Владимира Соловьева “Оправдание добра”. Но тут уже философия по-сильней.

Сейчас читаю Бальтасара Грасиана “Карманный оракул или наука благоразумия”. Сборник сильных мудрых мыслей. Очень жизненно-поучительно.

2 лайка

Попробуйте Осень патриарха. Меня бОльше зацепило, хотя и 100 лет - сильная вещь.

1 лайк

В последнее время больше слушаю. Заметил одну особенность, если чтец плохой, то и книга воспринимается так себе. Хотя есть и плюсы, можно слушать в авто, в движении. Последнее серьезное Кинг 22.11.1963.

6 лайков

Аудиокниги не воспринимаю совсем, твердая ассоциация с радиопостановкой из детства.

1 лайк

Самый лучший чтец это мы сами.

1 лайк

Мне кажется что в Германии это должен быть сейчас тренд

1 лайк