Кто использует внешний клок для цапа/транспорта

(disco) #1

если есть такие, интересны ваши впечатления? (еще раз напоминаю речь только о внешнем клоке для цапа)

Soundaware D300/A300/D280 - первая кровь (первые фото)!
Soundaware D300/A300/D280 - первая кровь (первые фото)!
(Александр Карелин) #2

А зачем он вообще нужен, если только для цап его использовать?

(©) #3

Более того - в общем случае он ещё и вреден.

Клок должен располагаться максмально близко к микросхеме ЦАПа, причём счёт идёт буквально на миллиметры.
Гораздо правильнее сделать строго наоборот - от клока DAC синхронизировать транспорт, usb/AES преобразователь и тп.

Существуют конечно ситуации, когда внешний клок строго показан для использования, но они относятся скорей к студийной практике и в home audio слабо применимы.

(disco) #4

судя по изотерикам у них нормальная практика внешний клок, плюс тот же mytek dsd 192 позволят подключать клок

Конечно, клок не нужен и вреден, вам это объяснят на пальцах как дважды два.

Но я использовал dCS Rossini с внешним клоком, и это дало отличный результат.

(©) #6

Про Эзотерики не скажу - не знаю, у Mytek - прибор полупроф по сути, вероятно поэтому.

Юр, сарказм понятен, я писал про “общий случай” думаю тебе не надо объяснять что это такое :slight_smile:

Конечно, возможны ситуации когда внешний клок будет предпочтительнее. Но они имеют скорее маркетинговые причины. И вот тут как раз уместно упомянуть про…

Когда-то, лет 8 назад я достаточно плотно разбирался с четырёхблочным комплектом dCS Scarlatti - тогда ещё это была почитаемая (мной, и не только) фирма, которая занималась не только бытовыми приборами и связанным с ними маркетингом, а и профессиональной сферой. Из которой собственно и вышла. Так вот - в этом комплекте влияние отдельного блока WC (при использовании только ЦАПа, без блока апсемплера) было скорее отрицательным. А позитив от работы выделенного клока проявлялся только при подключении к нему и совместном использовании всех четырёх блоков - транспорт, апсемплер, ЦАП и клок. Так, собссно говоря, и должен работать WC генератор - для этого и предназначен. Много воды утекло с тех пор, dCS окончательно рассталась с про-тематикой и сосредоточилась на более маржинальном рынке бытовых приборов. Отсюда и те (не побоюсь этого слова) извращения с отдельным клоком для комбайна. Комбайна, Карл!
Даже не сомневаюсь что ты был прав услышав улучшения - они заложены маркетоложеской позицией нынешнего руководства dCS.

(mixa) #7

Я не использую, ибо нету, но несколько раз доводилось слышать влияние внешнего клока на цап и конвертор M2 Tech EVO. Смею заметить влияние было крайне положительное. Звук становился более плотным собранным причем не на уровне :“мне кажется так лучше…” а совершенно однозначно.

Уточню, а для связки cd-транспорт+цап кто-нибудь клок использовал?

(Кирилл) #9

Я тактировал от Mytek 192 Антохину соньку cdp-d500. При подключении внешнего клока к соньке тихие звуки звучали чётче и лучше прорисовывалось пространство записи. Взял у Вани @art_zoyd кабели. Пробовал с Apogee и Flashback. Эффект явно положительный. Но это был генератор Майтека, а как это будет с внешним генератором трудно сказать, но интересно попробовать.

(Павел) #10

Когда клок тактует клок тактует клок…

А еще, у клоков очень влияют на звук разные цифрокабели, а еще, кабели питания, а еще их нужно изолировать по питанию. А вообще, это самый популярный на данный момент клок для домашнего использования: Mutec MC-3+. Версия с USB завоевала почет и уважение у задротов с computeraudiophile. А еще, этими клоками прям так и тактуют свои бедные CD плееры другие задроты. Короче, без паровозов жизнь грустна.

О том как грустно без клока и с клоком можно послушать здесь:

А тут сравнение с проф-клоком для GPS на 10MHZ:

(Андрей) #11

Тактуй такт да не вытактуй! Мудрость машиниста электропоезда.

(Александер) #12

Клоки, паровозы, кабели - музыки там наверное и близко нет?

(Павел) #13

Ну вообще, это даже по роликам слышно, что все более естественно после клоков играет. Но сама суть паровозов мне уже противна.

Думал по поводу покупки клока,
но недозрел, видимо. Может со временем и созрею.
На ебее есть достаточно недорогие клоки для 16 44 формата.

(Андрей) #15

Тактуй пока молодой!

(Владимир) #16

Использую с цифротранспортом такой. http://www.cybershaft.jp/a-products/OCXOST.html
На вторичке встречается за 25-40 т.рублей. 10 MHz. Кабель 50 Ом. БП встроен. PCM-DSD. Весьма положительно влияет на звукоизвлечение.

(Dimian) #17

Уже писал, что использую с Д100 клок, эффект явно положительный.

Ну я рассматривал вариант в районе десятки с доставкой(естественно бушный, естественно студийный). Плюс нужен цифровой, плюс сетевик. Канада по-моему.
И достаточно известный разработчик. И всё равно не ёкнуло :slight_smile:

В смысле встроен? На фото же видно, что там внешний достаточно похабный питальник импульсный. Если глаза не обманывают.

(Павел) #19

Что будет, если подключить клок на 10mhz ко входу для 44100?

(Владимир) #20

Обманывают. Только простой сетевой безо всяких внешних БП. Цифровой стоковый, кстати, вполне приличный.