Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

Марат, прокомментируете плиз если не сложно, что там у Хило за фича борьбы с джиттером. Выше чуть постил описание.

Судя по туманному описанию, комбинация бескварцевой (АК411х) и кварцевой ФАПЧ, но, если так, я убей не понимаю, зачем. Да еще и со щелчком при захвате.
Моя кварцованная ФАПЧ медленно водит жалом в пределах 100ппм и тоже останавливается обычно за 2-3 минуты, но при этом ничего не щелкает.
Кстати, картинку тамошнего генератора не приведете ли?.. Сдается мне, брешут.

1 лайк

Да вроде ничего не щёлкает в реале, но пишут, что щелчки возможны до включения второго режима.
Фоток кварца у меня нет, поищу.
Стоит ли брать во внимание, что там ещё и FPGA присутствует? Может как-то на нем реализовано?

Ну и у меня на FPGA, кварцем как-то управлять нужно. Реализованы два варианта: программируемый синтезатор Si570 (со сверхмалым джиттером, используется в спутниковой связи) и аналоговый ГУН, с еще меньшим фазовым шумом, от наших вояк. Он управляется отдельным малошумящим ЦАПом.

Вот такую фотку нашёл, но не уверен, что на ней то что нужно:


Вроде справа похоже на кварц и какой-то сериал дак :slight_smile:
Вот ещё кусок платы:

1 лайк

Да, это аналоговые ГУН с управлением от отдельного ЦАПа, не соврали.
Непонятен тогда кривой двухступенчатый алгоритм.

2 лайка

Спасибо, значит соображают америкосы, буду спокоен :slight_smile:
А точный алгоритм видимо сложно понять по такому описанию из инструкции для юзверя.

Lynx Studio Technology, Inc. всегда отличалась своим вдумчивым, надежным и неторопливым профессионализмом.

Ой, прям чешется взять Hilo и успокоиться, хорошая железка.
Как писал недавно Константин “Отговорите меня” :slight_smile:

1 лайк

На выходных почешу, так и быть, а уж дальше сам :slight_smile:

Чел пишит в ТЕХслужбу : «подскажите как подсоединить без проводов ноутбук к телевизору , чтоб фильмы смотреть ? «
Ему пишут : «Какая марка телевизора « ?

  • «Рекорд 312 « ! :slight_smile:

  • Скотчем … &БАШТЕ , прям по центру экрана !!! :slight_smile:

6 лайков

В этой лодке стоит побывать, хотя бы для того, чтобы оценить ее продуманный профессиональный стиль.

1 лайк

Да я давно облизывался на эту лодку, только негде было применить в активе.

Вот кажется, что хитрая схема клока как-раз и позволяет получить более аналоговый звук.
Интересно при такой синхронизации рубидий на источнике что-нибудь даст?

Только что же объяснил. Ничего хорошего.

1 лайк

Есть исключение - Signalyst DSC1. Если к нему добавить плату конвертера USB-I2S со своими кварцами и упаковать в один корпус, то соответствие приведенной формулировке будет лишь формальным, т.к. ничего не мешает организовать коммутацию с источником, например, по LVDS. В этом случае внутренний генератор будет отсутствовать.

Ну это и не цап, а сырая заготовка. Пока звучать без косяков заставить его ни у кого не получилось, хотя идея хороша.

Я же писал - всё хорошо.

Так случилось, что на саундаварском форуме начали активно обсуждать клоки, и что интересно, кроме собственно внутренних и их характеристик, обсуждали и MP, и JA.
Что ещё более интересно, разработчик рассказал, что ещё пару лет назад, после шумихи у них там в Китае вокруг клока MP, и о том, что D100Pro с ним звучит лучше - он купил его себе на опыты. (и фото показал). Сказал да, именно для не-фемто D100Pro - звук улучшался. Но он взялся его обмерять на оборудовании, и с удивлением увидел, что уровень шумовой полки за часы обмера плавал от -110 до -90Дб!, что получается даже хуже, чем на тех “расчёсочных” графиках, которые я нашёл и выложил выше…
Он заинтересовался, почему так, рубидий должен же быть лучше, полез мерять внутрь, и сказал, что платка преобразователя в MP добавляла отсебятины к уже имеющемуся уровню шумов самого гена FE. (как написал, в силу самого своего принципа, и в силу не-идеальности питания). И попробовал заменить кабелёчки SMA - они тоже влияли. Один из владельцев MP тогда шутливо спросил - может мне в моём клоке заменить и предохранитель на аудиофильский? - на что разраб ответил - ага, только купите его в магазине Саундавара! :slight_smile:

После того случая с измерениями рубидия от MP он и начал искать новые генераторы, которые и были установлены в версию Femto (Supreme). При этом, если подключить внешний клок MP к D100-Femto - написал, что звук становился похож на старый винтажный магнитофон. И согласился, что может кому-то такой звук мог быть более приятен, чем с собственными фемто клоками 100-го.

На своём изысканном гугло-китайском я вступил в ту беседу. Спросил и про Jos Audio, и про Morion (дал ссылки на фото и на даташиты), и про теперешние фемто-клоки.
Он ответил, что по виду внутренностей клока Jos он особых претензий не имеет, да и к OCXO Мориону тоже. Но пояснил, что итоговый выходной уровень всё равно будет несколько хуже, чем на выходе из самого OCXO, за счёт платки преобразования. Насколько - он гадать не берётся, нужно обмерять.
При этом другие участвующие в беседе заметили, что эта цена в два раза ниже MP и JA (типа не так жалко будет разочароваться, как при затратах на покупку рубидиевых MP или JA).

По поводу новых клоков в свежих линейках - он сказал, что у D280 и D300 стоит такой же, как и у D100Pro Deluxe-Femto, а у D300Ref - стоит квази-ocxo от одного из трёх лучших производителей в мире, и он по параметрам лучше многих “обычных” OCXO, которые сейчас есть на рынке.


Прошу прощения за такую “простыню” текста, эх, знали бы, сколько пришлось перевести китайского, чтобы вычленить необходимое и сгруппировать всё в один пост :slight_smile:

24 лайка

Ещё там возник длиительный спор, что лучше взять, внешний клок MP или JA, или “улучшатель” Helen
Разраб сказал, что и те и те устройства не идеальны, и имеют свои плюсы и минусы (много-много слов про PLL, уровни джиттера в пикосекундах, питание и кабели), но именно клок MP докупать к D300Ref - по его словам это просто потеря денег. А Helen при соединении именно с D300Ref - просто несколько изменяет его тональный баланс, кому-то нравится, кому-то может и не пойти. Если же совместно с более дешёвыми источниками - то можно рассмотреть. (хотя он рекомендует тогда просто сразу заменить свой источник Ref-ом :slight_smile: )
Но в целом, как я понял, каждый из владельцев и MP, и Хеленов - остались при своём, но сошлись на том, что в отличие от клока на заданные частоты - Хелен более универсальное устройство, можно хоть к ресиверу какому подключать, хоть к DVD-плееру недорогому. При этом он имеет и HDMI-I2S для самых современных транспортов и ЦАПов.

4 лайка

В общем следующая ступенька для меня только D300ref :slight_smile:

1 лайк