Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

Это прекрасно. Собирал такой будильник в средней школе. Отсутствие необходимости подкручивать дорогого стоило!

Ну тогда ты не знал об атомных и цезиевых клоках…

Эээ. А откуда таймкод по радио брал опору? С дядивасиных ходиков с кукушкой?

Я ваще не в курсе, откуда радио-часы берут инфу. Полагаю, что из эфира)

А в эфир ее передают радиостанции, связанные с атомными часами. Мир чуточку постарше нас с тобой, дружище. :wink:

Ну то есть, я правильно понимаю, что радио-часов может быть вполне достаточно для аудио нужд? Или надо обязательно GPS хардкор?

Я уверен что вполне достаточно (чтобы почувствовать результат) китайского клока на морионе с платой пересчета, который тут выкладывал @VasilTech , те он будет сильно лучше стокового, много всяких но конечно, но точно будет заметно лучше, прямо чувствую)) , основное “но” это в каком состоянии сам клок морион, особенно у китайцев, вот вопрос, но это опять diy, к нему надо корпус и питание, я пока думаю в эту сторону чтобы попробовать и получить результат за недорого.

Кто нибудь изучал тему конструкции клоков? Посмотрел вскрытие морион mv89 и по ощущениям космических технологий там нет, а относительно небольшая цена и количество комплектухи намекают что это все сильно просаживает итоговый результат для звука, возник интерес как устроено питание и стабилизация частоты внутри и как вообще принципиально все считается и работает, есть у кого нибудь материал для чайников?

Там две “подсистемы”. Стабилизация температуры - термодатчики и нагревающие транзисторы, там же пара ОУ. И вторая - управление частотой в небольних пределах, обычно это варикап в цепи осцилятора. Тот же GPS как раз использует эту возможность (VC - voltage controlled OCXO).

Например схема CTS - https://1.bp.blogspot.com/-BTXxWiH7gw8/VtkPZrTpzGI/AAAAAAAAAgk/KOiKtJQ9QEE/s1600/CTS1960017_sch_final.png

1 лайк

Не вполне. Ни то, ни другое нахрен не нужно. Нужен кварцевый генератор с низкими значениями фазового шума (навроде тех, что я в итоге отыскал и использую), работающий с продуманным питанием и в непосредственной близости от ИМС ЦАП или того, что заливает данные в регистр преобразователя.
Всё.
Стабильность частоты не имеет заметного значения, так что ни термостатированные (ocxo), ни рубидиевые, ни парогалогеновые часы не окажут никакого положительного влияния на качество звука. Вспомните винилку с ее 33.1/3, обычно синхронную с домашней электросетью, частота которой плавает в пределах 10% (parts per hundred, http://so-ups.ru/?id=ees_freq), и сравните с <1ppm (parts per million) любого бюджетного кварцометра.
Ну и желательно подать обратную синхру на транспорт, если он внешний. Про внутренний речи нет, это, понятно, обязательно.

Если кому-то будет интересно, могу рассказать как работают внешние студийные клоки. Почему они не нужны (вредны) дома, уже рассказал.

1 лайк

Погодь. Есть транспорт, есть ЦАП. Транспорт может получать данные по клоку (прям вход есть для него). С ЦАПа нет выхода клока (сам знаешь). Внимание вопрос, какой выбрать внешний клок для транспорта?

1 лайк

Нашел вот такой интересный клок:

1 лайк

DuCULoN http://www.ndk.com/en/ad/2013/001/pdf/c_NH47M47LA_e.pdf
так в линейке и не появился, давно его пасу. Жаль.

А я правильно понимаю, что на выход 44.100 нужно 45мгц с клока?

Ответ: никакого, чтоб не сделать значительно хуже.

Да, интересен и тем, что есть на обе нужные частоты (ну, делитель на два - это просто, и джиттер не сильно ухудшит).

Года три как NDK анонсировали. Так и не продают?!

45.1580, деленные нужное количество раз. Например, wordclock для многих сд-приводов - это тот же спдиф (с “пустым” сигналом, только синхра) с частотой 44.1к.

А, вон оно что

нет, я запрашивал не раз их, сначала только переносили сроки…
сейчас вообще никакой конкретики