Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

Так я же там и вот такое полностью готовое решение показал:

1 лайк

Я не пони, почему?

Потому

Качественный кварц на плате рядом с цап лучше сомнительных внешних коробочек/паравозиков :slight_smile:

3 лайка

Если нет обратной синхры с цапа, транспорт опирается на свои часы, так? А цап уже подстраивается к ним.
Если же ты подтыкаешь ему внешнюю коробочку, независимую от цапа, он принимает ее за общую синхру (см. про студийные паровозики) и танцует от нее. Тут есть три варианта (вордклок, мастерклок, 10МГц синхросигнал), они отличаются для юзера только степенью испоганивания звука. Технически тож могу объяснить, но оно вам надо?..

1 лайк

Дело же не в звуке. Дело в познании мира, игре в конструктор и в переживании ощущения способности чем-то в этом мире управлять. :thinking:

1 лайк

Прямой путь к Ayre Qx ! :slight_smile:

В этом и есть неидеальность концепции. Цап не источник. Значит должен либо отдать опору на не близко расположенный раздельный транспорт (здесь свои тараканы), либо принять и подстроиться. Тогда в чем превосходство

?
А если транспорт не единственный в системе?

У меня цап умеет тактироваться от внутреннего генератора, входного цифрового потока или от входа вордклок. В инструкции написано, что если источник не имеет возможности выбора режима синхры Master/Slave, то предпочтительно использовать внутренний SRC, тогда входной поток от источника будет пересчитываться внутри ЦАП с опорой на внутренний клок. В общем-то так и слушаю.

Никаких подводных ежиков в отдаче цапом клока транспорту нет, даже если их несколько. Джиттер в обозримо длинной линии кабеля не достигнет величин, достаточных, чтоб промазать в бит. Если же в цепи есть еще цапы и/или всякое процессинговое железо (студия), лучше привязать всех к одним внешним часам, но об этом я уже говорил.

1 лайк

Правильно.

1 лайк

В моей конкретной ситуации 2 моно ЦАПа Esoteric D-01.
Реализовать данную концепцию не получается, поэтому приходится опираться на внешний.
Для X-03SE безуспешно пасу DuCULoN , но это похоже на маркетинговый вброс, сделать по-факту девайс с такими ТТХ видимо не удалось.

1 лайк

Вот я пока не понял как это работает.

Т.е. изначально любой ЦАП имеет внутренний генератор. Но он не может следовать только ему т.к. если данные на вход подаются с другой частотой, то возможно их потеря или переполнение входного буфера из-за разности частот.

Поэтому и нужен ФАПЧ, чтобы подстроиться под транспорт и не потерять данные.

Единственный вариант который вижу - это определить основную частоту транспорта и не реагировать на небольшие временные изменения, и джиттер выравнивать за счет входного буфера. Но и в этом случае есть шансы, что буфер рано или поздно опустошиться или переполниться и надо все-таки подстраивать частоту, но возможно делать это чуть реже.

Поправьте если не так.

1 лайк

Я так глубоко не копал. Если речь конкретно про Hilo, а это не просто цап, а конвертер, то в моем понимании там логика следующая:
Выбираем в нём частоту на которой собираемся работать в проекте/слушать музыку и все входящие цифровые потоки должны быть либо с этой же частотой, либо задействуем внутренний SRC. Опять же номинальное совпадение частоты не гарантирует беспроблемную работу. У меня сидюк нынешний даже при выборе 44,1 цыкает местами, а при включении SRC работает идеально. И Хило почему-то не хочет тактироваться от потока этого сд-плеера. Пишет Out Range. Значит частоты генераторов Хило и конкретного СД не дружат.

Ты совершенно прав.
Для фиксированного по частоте цапа есть одно решение - пропуск семплов или добивка нулями. Если у транспорта и у цапа хорошие генераторы, это случается редко, единицы раз на трек. Чем биения больше - тем чаще, ибо заглянуть дальше конца очереди физика не позволит.
Есть спдиф-приемники с собственной ФАПЧ, которая лочится на синхру с транспорта. Пропадение семплов практически исключено, но зато джиттер у ФАПЧ генератора может достигать вполне слышимых величин…
Ну и третий, дорогущий, путь. Подстраиваемый кварц с малыми фазовыми искажениями.

Вот третий путь нам и нужен , а дорогущий он , ну да если воять в малых количествах! :slight_smile:
Для более, менее брендовой фирмы это уже не так дорого ( все разумеется относительно ) !

Это была только фигура речи, не более.

Значит FE шелупонь, надо это поместить в шапку темы.

Вот тут не надо врать, так как этого не было. Почему Вы постоянно в тупой троллинг сваливаетесь?

Коллеги, помогите кто-нибудь до конца понять о чем написано в инструкции про эту фичу конвертера:

Чтобы лучше читалось:

5.3.1.1.3 SynchroLock
Lynx’s SynchroLock™ technology is a very effective form of jitter reduction for digital signals. Jitter is a type of clock error that may potentially result in distortion in an audio signal. SynchroLock reduces jitter by a factor of 3000:1 by using the Hilo’s high resolution crystal oscillator to generate a clock signal that is phase locked to the external clock.

Compare this to attenuation of 100:1 or less for professional quality analog phase-lock loops (PLL) that are used by most Pro Audio devices. As long as the clock frequencies are within +/- 100ppm of Hilo’s supported sample rates, SynchroLock will operate on the clock signal, and insure a low-jitter clock drives the Hilo and is also sent to devices downstream (i.e. clock slaves to the Hilo).

The SynchroLock operation is a two-stage process, starting with a fast-locking analog PLL to insure that there is clock sync immediately when a Sync Source or Sample Rate are selected, and concluding with the digitally controlled crystal-based secondary stage. It is normal for SynchroLock to take 1-2 minutes to achieve full lock.

There are four possible states for the SynchroLock button.

Locked
Either Hilo is operating off of its Internal clock, or SynchroLock has achieved full lock to the specified external clock source. In this state, playback and recording of audio is possible.

Working
Hilo is operating off of its Analog Phase Lock Loop to lock to the incoming clock signal, while the SynchroLock circuitry is performing analysis on the incoming clock signal. This may continue for 1-2 minutes. In this state, recording of audio is discouraged. Playback is acceptable, but it should be noted that there will be an audible click the moment that full lock is achieved. “Working” will occur every time a new Sync Source or Sample Rate is selected unless SynchroLock has been disabled or the Sync Source is set to Internal.

1 лайк

Теория хороша, только мои, и не только мои, уши говорят прямо обратное.

4 лайка

d6d636cfed57b482ac23016f00a332e90004a7d0_1_690x460

Значит все-таки @VasilTech радиатор подрисовал.
Все, больше про MP /JA ни слова.

1 лайк