Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

Так случилось, что на саундаварском форуме начали активно обсуждать клоки, и что интересно, кроме собственно внутренних и их характеристик, обсуждали и MP, и JA.
Что ещё более интересно, разработчик рассказал, что ещё пару лет назад, после шумихи у них там в Китае вокруг клока MP, и о том, что D100Pro с ним звучит лучше - он купил его себе на опыты. (и фото показал). Сказал да, именно для не-фемто D100Pro - звук улучшался. Но он взялся его обмерять на оборудовании, и с удивлением увидел, что уровень шумовой полки за часы обмера плавал от -110 до -90Дб!, что получается даже хуже, чем на тех “расчёсочных” графиках, которые я нашёл и выложил выше…
Он заинтересовался, почему так, рубидий должен же быть лучше, полез мерять внутрь, и сказал, что платка преобразователя в MP добавляла отсебятины к уже имеющемуся уровню шумов самого гена FE. (как написал, в силу самого своего принципа, и в силу не-идеальности питания). И попробовал заменить кабелёчки SMA - они тоже влияли. Один из владельцев MP тогда шутливо спросил - может мне в моём клоке заменить и предохранитель на аудиофильский? - на что разраб ответил - ага, только купите его в магазине Саундавара! :slight_smile:

После того случая с измерениями рубидия от MP он и начал искать новые генераторы, которые и были установлены в версию Femto (Supreme). При этом, если подключить внешний клок MP к D100-Femto - написал, что звук становился похож на старый винтажный магнитофон. И согласился, что может кому-то такой звук мог быть более приятен, чем с собственными фемто клоками 100-го.

На своём изысканном гугло-китайском я вступил в ту беседу. Спросил и про Jos Audio, и про Morion (дал ссылки на фото и на даташиты), и про теперешние фемто-клоки.
Он ответил, что по виду внутренностей клока Jos он особых претензий не имеет, да и к OCXO Мориону тоже. Но пояснил, что итоговый выходной уровень всё равно будет несколько хуже, чем на выходе из самого OCXO, за счёт платки преобразования. Насколько - он гадать не берётся, нужно обмерять.
При этом другие участвующие в беседе заметили, что эта цена в два раза ниже MP и JA (типа не так жалко будет разочароваться, как при затратах на покупку рубидиевых MP или JA).

По поводу новых клоков в свежих линейках - он сказал, что у D280 и D300 стоит такой же, как и у D100Pro Deluxe-Femto, а у D300Ref - стоит квази-ocxo от одного из трёх лучших производителей в мире, и он по параметрам лучше многих “обычных” OCXO, которые сейчас есть на рынке.


Прошу прощения за такую “простыню” текста, эх, знали бы, сколько пришлось перевести китайского, чтобы вычленить необходимое и сгруппировать всё в один пост :slight_smile:

24 лайка

Ещё там возник длиительный спор, что лучше взять, внешний клок MP или JA, или “улучшатель” Helen
Разраб сказал, что и те и те устройства не идеальны, и имеют свои плюсы и минусы (много-много слов про PLL, уровни джиттера в пикосекундах, питание и кабели), но именно клок MP докупать к D300Ref - по его словам это просто потеря денег. А Helen при соединении именно с D300Ref - просто несколько изменяет его тональный баланс, кому-то нравится, кому-то может и не пойти. Если же совместно с более дешёвыми источниками - то можно рассмотреть. (хотя он рекомендует тогда просто сразу заменить свой источник Ref-ом :slight_smile: )
Но в целом, как я понял, каждый из владельцев и MP, и Хеленов - остались при своём, но сошлись на том, что в отличие от клока на заданные частоты - Хелен более универсальное устройство, можно хоть к ресиверу какому подключать, хоть к DVD-плееру недорогому. При этом он имеет и HDMI-I2S для самых современных транспортов и ЦАПов.

4 лайка

В общем следующая ступенька для меня только D300ref :slight_smile:

1 лайк

Короче, Арсен был прав. Вместо клоков, бери старше модель и все.

2 лайка

Предположим источник выдает сигнал с совершенным клоком - насколько важен тогда становится клок в ЦАП, если он все-равно подстраивается под источник? Стоит ли гнаться за хорошим клоком в ЦАПе при наличии его в источнике?

Конечно лучше и то и другое, вопрос компромисса и как дешевле.

Горячо поддерживаю.

1 лайк

Да, мы все поддерживаем Арсена.

А ты молодец! Сам отвечаешь прекрасно :slight_smile:

Ну, если смотреть на D300 без реф - то там же не только клоками отличается от D100Pro (и питание, и разводка плат, и выходные каскады, и FPGA этот, ну и функционал расширенный). Хотя, наверное, скачок именно в звучании не такой ощутимый, как в сравнении с 300Ref, но зато цена заметно дешевле :slight_smile: (возможно и ликвидность на вторичном рынке у не-Рефа будет лучше).

1 лайк

Зависит от ценовой категории цапа и реализации ФАПЧ. Например, в моем бюджетном Wasabi вообще нет клока - приемник цепляется только к прилетающей синхре. На мой вкус так оказалось значительно лучше. Звук ты слышал, если я не заблуждаюсь.

1 лайк

Видел, но не слышал. Но идею понял, что в принципе можно завязаться на источник и уже от него все будет зависеть.

Да, в общем-то, у многих ЦАПов нету собственного генератора внутри. Отчасти ещё и поэтому разные транспорты с разным уровнем собственных клоков - так влияют на звучание.

3 лайка

а можете порекомендовать, Василий, это какие?!

Так это его (разраба) дословные слова. Видимо не захотел раскрывать точную марку, для предупреждения холиваров, ну и от конкурентов предостережение видимо.

А по Вашему мнению, встраиваемый в D200 ? На какой обратить внимание?

Т.е. проблема не только присутствии в корреляционного шума (idle tones?).

Ну вот, а мне не верили, что звучание Супреме с МР всё-равно лучше.

А если прежняя модель уже есть?

Я про это давно говорил.

Василий, выходит в Делюкс и Супреме одинаковые клоки?

Читайте внимательнее. Речь там шла не о Фемто (Супреме) - его тогда ещё просто не было. А когда появился:

Фемто и Супремо - не одно и тоже? Насколько я помню, в Китае был Фемто, в Россию он пошёл под именем Супремо.Я это и прочитал - звук становится ближе к аналоговой ленте, а это разве хуже? Особенно на этом форуме любителей винила и старого мультибита.