Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

А ты уверен, что в плойке синус? Как-то необычно.

во всех мануалах вот так на выходе системклока который идет для аудио:
клок-плойка
и плюс нагрузка у клока на резистор а не конденсатор

Удивительно.
Впрочем, ТТЛ клок тоже чрезвычайно вредно нагружать кондером. :wink:
Осцил есть? Синус обычно от нуля детектится, а не от нижнего максимума.

Нет :frowning:
в эти дебри не лезу обычно, но ведь синус же)
как я понимаю синус идет в звуковой проц, который уже тактует все остальное, там уже скорее всего и ттл есть

Вероятнее всего это меандр с правильно подобранным терминирующим резистором. Если такая форма реально в девайсе, то разрабам ПЯТЬ баллов!

Это кастомный сигнал клока или синусоида настроенная резистором? Те есть ли вариант улучшить эту систему другим клоком или можно расслабиться?

Обычный КМОП или ТТЛ сигнал отфильтрованный и согласованный с линией передачи в простейшем случае последовательным резистором и ёмкостью входа (микросхемы на которую он подаётся). Спектр синусоиды грубо говоря это одна палка :slight_smile: а спектр меандра это много много палок с кратными основной частоте. Чем Уже спектр сигнала, тем меньше проблем с ЭМИ. Просто замена одного генератора на другой без измерительных приборов может прокатить. А может и не прокатить - форма меандра может измениться не на синус, а на меандр с выбросом вверх и вниз за пределы допустимых уровней напряжения, которые может выдержать микросхема приёмника. Но это неточно :slight_smile:

1 лайк

Берем ттл/кмоп клок, осциллограф и подбираем с его помощью номинал резистора и должно взлететь как я понимаю? :slight_smile:

да, должно. Стоковый генератор скорее всего с выходом 3.3В
Осциллограф нужен с максимальной частотой пропускания который есть в доступе. Щуп если с переключаемым делителем, то ставить на 1:10.
Можно конечно и косвенным методом посмотреть если полоса осцилла ограничена - начинать с резистора номиналом побольше. Смотреть на амплитуду. При уменьшении номинала резистора амплитуда будет возрастать. Как только станет похоже на картинку, то настройку можно считать законченной.
Смотреть желательно прям на входной ножке микросхемы приёмника. Щуп с пружинкой обязательно.

Алексей спасибо, это нужен кто-то с осциллографом.
По факту должен подойти любой кмоп/ттл генератор с нужным размахом сигнала (по самому близкому мануалу это 3.2vpp)?
в плойке сигнал с генератора идет на резистор 750ом потом в процессор (измерения на входе в процессор номер 1)
потом процессор делит частоту пополам и получаем сигнал на выходе (номер 10) а дальше через резистор 22Ом уже на звуковой процессор. Что-то у меня сомнения какие-то что все заработает вообще)

Да. С частотой 67737600Гц (67.73МГц)

1 лайк

Какие sma разъемы на плате Soundaware “папа” или “мама”?

Привет Михаил! Мама на плате. Ты мое письмо со ссылкой получил?

Привет, Володь! С наступившим! Конечно, получил. Спасибо!
Соб-но поэтому начал размышлять дальше. :slight_smile:

Все ж все эти китайские коробчонки с пересчетом, кмк, не комильфо.
С другой стороны, вскрывать гарантийное устройство тоже пока не хочу. Поэтому, если буду пробовать, то платы с клоком как у в твоем случае, а подключение пока только к внешним разъемам.

1 лайк

Нужен будет кабелек SMA-BNC. Питание пока - тот самый блок от @esegan.

Приходилось лично сравнить, слышать?

У Д100 хреновые внешние BNC и провода до платы, гадят прилично.

Полно фоток нутра Д100, там всё отлично видно.

Ты же знаешь, что нет. Только интуиция. Но клоки, что использует Владимир, оч. понравились.

Понимаю, согласен, но внутрь гарантийного устройства ПОКА не полезу.

Да, нашел потом. Спросил, - не удержался. :slight_smile:

Ты вроде Д100 уже вскрытый взял?

Какие он использует?

Извини, но мне кажется, что твоя интуиция навеяна мнениями лекарей по картинкам, которые сами вживую их даже не видели, про звук я вообще молчу. Рад буду, если это не так.

Ну, как вскрытый? Демо-образец. Сам стример не вскрывался же. Все гарантийные обязательства в силе.

Такие.

Согласен. Видел только на картинках в этой ветке. Но у меня тут больше другое. Твой опыт с рубидием ценен и для меня в том числе, но я несколько стеснен в средствах и не готов тратить за внешний клок $700. А в китайское устройство стоимостью $360 просто не верю. Одно знаю не по наслышке, - блоки питания почти у всех “китайцев” не ахти, а качественное питание для клоков очень и очень важно.