📣 ОПРОС: Кто мы? Зайди и проголосуй!

Сегодня продавал лишнюю лампу из загашника, и снова пережил когнитивный диссонанс. Приятно пообщался с человеком абсолютно трудоспособного возраста при том что вся зарубежная аудиопресса обеспокоена тем, что возраст среднего потребителя hi-fi и особенно ламповой ее стороны сдвинулась дальше55-60 лет. Пока же 90% общения в оффлайне у меня происходят с комрадами, которые выбиваются из статистики.
Причем чем дальше, тем все “свежее” и “свежее”. У меня нет оценки этому явлению, кроме того, что это любопытно. То ли у нас ренессанс какой, то ли это свойство тусовки конкретного нашего ресурса. Сам я начал мотаться по аудиоместам, когда мне было до 20 лет.
Поэтому делаю АНОНИМНЫЙ опрос, в котором обозначьте, плз, совой “период”. А потом будем делать выводы.

  • мой возраст до 30 лет
  • мне 30-40 лет
  • мне 41-50 лет
  • мне 51-60 лет
  • мне 61-70 лет
  • я старше 71 года

0 голосов

3 лайка

fdm там потом подгляди в какой возрастной категории …:joy:
ip- шник еще можно пробить…

3 лайка

Еще раз, - опрос анонимный. Я тоже не подсмотрю.

А товарищ майор?

1 лайк

не знал, что админы себя так обделили…

Он один черт соврёт ! :slight_smile:

Похоже, в принципе нельзя. Но я не претендую :slight_smile:

кто ВЫ, загадочный “мистер Х”?

Все укладывается в ответ на вопрос: когда у человека появляются свободные средства на свое хобби. И понимание желаний :slight_smile: Среднестатистически как раз к 40 годам)))

Даже админы не посмотрят.

У нас в стране все не по правилам, поэтому жду любой результат.

да есть на этом форуме и молодые меломаны!
на самом деле это должно радовать…производителей хай-фая и хай-енда.

В странах бСССР аудиофил в среднем на 10-15 лет моложе, чем в Европе и Америке. Дело в том, что в силу целого ряда причин , у нас массовый набор в аудиофилов, начался после 1991г. плюс годы с 1991-1998/99 были финансово не блестящими и тогда возможность на побаловаться в аудиофилию хоть и была осуществима, но куплялок в целом было немного…Так что бурный старт у нас это то поколение которое к 2000 было в возрасте 30-40(т.е. уже имело стабильный заработок и сформированный еще при СССР запрос на аудиожелезки (запрос этот получился с отложенной реализацией и отягащен тем, что в отличии от западников: никакого хиэнда наши подростки 80-90ых от родителей не получили в качестве семейных реликвий)) . Так что ан-масс отечественных аудиофилиов сейчас 45-55… Второй по численности срез 55-65

Это все прекрасно видно среди пациентов аудиовыставок

9 лайков

Да, срезы в опросе стоило-бы поменять на 25-35, 35-45, 45-55 и тд

2 лайка

Уже нельзя поменять

Пики были бы более явно выражены, это да.

1 лайк

Я принципиально. Считаю что в этой сфере все что меньше 30 - акцентуация. До этого времени более свойственное занятие бабс , а не лампы катать. Хотя у меня все было по другому, и может я заблуждаюсь.
можно было бы просто еще боле подробно сегментировать, но я так чтобы народ не нудить.

Да и более-менее платежеспособный возраст все же с 30 на эту тему. До - все также - на бабс :slight_smile:

Тут этому причин несколько и все они действуют одновременно

  1. ваш личный круг общения (у всех обычный рун это ровесники плюс минус и более в молодежь чем в старость - это объективное)
  2. причины по которым вы коммуницируете (если это обсуждения и продажи покупки то старики уже всего наобсуждались и все уже купили или продали, а вот молодежь “ищет” - это и создает перекос)

а у меня в основном старше меня меломаны…что со мной не так???