🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

Если вы про бензин и дизтопливо, то например в московском регионе за последние лет 10 их контролируют заметно лучше, по крайней мере ни я, ни мои знакомые на напарывались на явную палёнку.

А проблемы могут быть от чего угодно, тут надо в конкретном случае разбираться что и как.

Я про масло в первую очередь. Сам перестал лить Шелл после тревожных звоночков. Причем, один раз масло было из Ашана (брал в цейтноте), а второй из Экзиста. Хрень в обоих случаях. Перешел на Fuchs - совсем другое дело.

Как раз наоборот интервалы замены увеличивают из года в год.
В этом ЖЖ невероятное количество информации про масло.

Кто эти мерзавцы? :slight_smile:

За последние 15-20 лет рекомендованные производителем межсервисные интервалы не менялись насколько помню. Для массектора как были 15-20ткм, так и остались.

Но в принципе масло можно и раз в 3ткм менять, просто это очень похоже на usb-шланг за $1000 - круто, но бессмысленно :slight_smile:

Интересное чтиво. Но ничего не нашёл про межсервисные интервалы. Зато по ссылке просто 100% ответ коллеге DoozBoo и мне о том, что “все масла одинаковы”. Хотя я совершенно чётко понимаю и чувствую разницу между хорошим маслом и массмаркетом. Шум двигателя, плавность работы, характеристики запуска, ускорения момента, ужор масла в конце концов - всё это заметно невооружённым глазом и ухом.

Про масло соглашусь (писал выше).

замена масла (турбики) 5-7 тыс., жижа - Мотюль.

2 лайка


Вы тут писали

Довод примерно такого же плана. Половина форума напишет что слышит дикие изменения в звуке после замены кабеля. Такая же субъективная штука как и “плавность работы”. За исключением разве что запуска, очевидно, в более жидком масле и менее замерзающем, зимой легче запустить движок.

Нет времени объяснять читать, можете вкратце тезисно озвучить что он там пишет про межсервис? Ну типа конкретные сроки и почему.

Не-не-не! Показатели вполне объективны, просто без всякого инструментария легко выявляются органами чувствс. А что касается маслоедения - так и вовсе всё вычисляется при помощи банального календаря и одометра :slight_smile:

Кратко не получится. Суть я описывал выше. Москва город номер один по пробкам в мире, во всяком случае была еще недавно.

Москва: 30-40 км в день, дом-работа-дом. При средней скорости 25 км/ч и меньше. Принятый интервал замены масла - 10000 км и так меньше европейского в три раза. Но на выходе - все те же 400 моточасов в крайне тяжелом режиме эксплуатации - старт-стоп, движение “внатяг”, перегрев, длительная работа на холостом ходу и так далее.
Средняя температура мотора выше среднеевропейской на 15-20 градусов. Температура впускаемого воздуха в режиме пробки почти не отличается от температуры двигателя и составляет 90-100 градусов, что минимум в два раза выше нормальной рабочей. Это и ухудшает наполнение, снижает эффективность горения и так далее. Но это мелочи. Масло в ДВС в режиме плохой циркуляции разогревается до 120-130 градусов и выше.

Был владельцем и нескольких мазд, и пассат был 1,8 Tsi плюсDSG, все автомобили покупал новые, у всех есть свои геморрои и родовые болячки. Продукция ВАГвообще убила своим масложором и очень нервной и нежной коробкой. Два гарантийных ремонта. Был рад, когда избавился. Сейчас ездим с семьей на хенде Санта-Фе. Дизель 2,2, турбина, честный автомат. За два года эксплуатации ни одной проблемы, ну то есть вообще ни одной, буквально. Забыл куда лить масло, какое оно там и тд. Не сгорело ни одной лампочки, ничего не отваливается, не скрипит, не заставляет прислушиваться, присматриваться. Эксплуатируется каждый день, в любую погоду и время года. Расход очень приятный. В городе от 9 до 11 литров на сотню, на трассе при скорости до 140 кмч не больше 7,3 л. Доволен очень. Через год, два надо бы менять, но за сопоставимые деньги даже не знаю на что. Очень может быть, что вновь остановлю свой выбор на Санта Фе.

2 лайка

Ну, как-то больше похоже на страшилку из серии “не ходите дети в Африку гулять”. Хотя рацио присутствует конечно. Если ходить по трассам в режиме дальнобоя, то наверное межсервисный интервал (по километражу) можно повысить вдвое :slight_smile: По средним пробкам в городе - стандартного сервиса вполне. Я вот например живу и работаю в Москве, но по пробкам практически не еду - график и география позволяют. Но конечно бывают и другие случаи - вспоминаю как дизельный X5 товарища на выезде на природу суток 4-5 работал на ХХ в качестве холодильника для продуктов и спиртных напитков :slight_smile:
Тут конечно нужен диверсифицированный подход.

Ну, для пробега 3500 - это нормально! :grinning: (я к тому, что для подобных заявлений надо конечно указывать пробег).
А так да - у меня в семье было два Хундая - не требовали ремонта практически, а Гетц - вообще любимая машинка была - недораха, ничего (вообще ничего!) не ломается, лёгкий (900кг), со светофора до 60км/ч рвёт просто всех (1,6МКПП). А однажды я даже сделал на нём Феррари! Правда она была на эвакуаторе :joy:
А потом его угнали… Вытащили у жены ключи из сумки и увели… Я так страдал, что неделю по окрестным дворам ездил его искал - думал отстаивается где-то перед разборкой…

знакомый взял пассат бу (2013 или 2014 г.) на 40 тыс. на 50 мотор умер. замена. уложился со связями в 250 тыс.

а у меня в вольве крысеныша провернуло на ГРМ. разбалансировка газораспредления и повыскакизвали поршни или клапана. В Итоге ничего не погнулось, сняли голову поменяли прокладки, резиночки (30 тыс р детали и 20 тыс р 3 дня работы). Уже 20 или 25 проехал (пробег 107 тыс). Все круто журчит.

1 лайк

Вот и я про то же. У самого Passat 1,8 tsi 2008гв. 110тыс пробег, брал новым. Компрессия в цилиндрах 10 очков, чувствую скоро начну попадать.

Это уже не про кто на ком ездит, а про кто под кем лежит)))

1 лайк

неоднократно слышал истории как в ауди Q5 начинает бензиновый троить. попандос на полляма

Новый XC60 появится в 2018 г. в этом свете дилеры в поте лица распродают остатки старых XC60/ При этом цены все равно запредельные. Могли бы уже ляма за 1.5 сливать
если новый будет стоить от 3, то старый надо отдавать за 1.5

3 лайка

Лень спорить на эту тему. Мне доводы кажутся логичными в целом я там много чего прочитал, но знаний у меня на эту тему не хватает. Так что решил менять масло не реже чем раз в 10 тыс. Стоит оно недорого и хуже от этого мотору не будет уж точно.

Забавно, этот чувак еще и аудиофил. Сергей Смирнов его зовут, может даже кто знает. Там в комментариях он пишет что у него были всяческие Вандерстины да Утопии.

2 лайка

А норма какая для этого движка?

Volvo 940 седан
300 сил на 0,9 бар

Всегда на всех авто менял и меняю масло по заводскому регламенту - и никаких проблем (связанных с этим) не имел.

“Ну, хуже точно не будет” - сказал аудифил подкладывая под силовые провода подставки из дерева мпинго :slight_smile:

1 лайк

Аргумент уровня - курил по две пачки каждый день, дожил до ста лет.

3 лайка