🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

да не норма это, VW на пару с BMW пытаются всех уговорить, что эта норма, на самом деле бывают то и нежрущие движки с турбами :wink:
если расход стабильный это еще ничего, у меня было по нарастающей сразу после покупки, к 60.000км дошло до 0.6л/1000 , поменяли поршневую по гарантии.

Я к тому что у меня так было всегда, с 2008г как купил. Постоянно подливал по пол литра раз в 2-3 месяца. Лил кастрол 5w-30, как на сервисе сказали. Вот недавно перешел по совету знакомого на мобил 1, та же фигня. Подливаю.

Чота вы всё перепутали. В коробку льют не масло, а трансмиссионную жидкость (ATF), и менять её для коробок гидротрансформаторного типа, согласно регламента нужно как раз… каждые 60ткм :slight_smile:

А вот как бы “на весь срок эксплуатации” залито трансмиссионное масло в МКПП. Там (как правило) нет замены - только долив при необходимости.

ЕМНИП там норма от 10 до 12. Если ниже 10 - вероятно износ ЦПГ или нарушение герметичности клапанов, если больше 12 - залегли кольца.

Да, до 12го года с ДСГ лотерея была. Причем шансов на попадалово было много больше. )))

1 лайк

Касательно формулировки жидкость ATF и регламента по замене. У свежих BMW написано: “на весь срок службы”

Сугубо исходя из своего опыта. У меня все машины - сел и поехал, не думая, что от города дальше, чем на 100 км не отъезжать.

Цепи в TSI тоже были задуманы на весь срок службы, велосипедная цепь в бенце аналогично.
Масло в DSG7 на весь срок службы, но потом почему-то по отзывной всем поменяли :slight_smile:
Еще можно мильон АКПП накопать где по регламенту масло менять не надо, но если не поменяешь, жить ей не долго.

Везде кидалово с этими регламентами :slight_smile:

ATF просто аббревиатура, это тоже масло, более жидкое и более сложное по составу, но все равно масло.

Aisin, производитель автоматов для многих марок, допустим, пишет, что масло надо менять раз в 20 тыс., а производители автомобилей при этом указывают что коробка необслуживаемая. Официальный дилер ничего в коробас не будет заливать по собственной инициативе ни на каком пробеге, хоть 60 хоть 160.

Вот с этим абсолютно согласен!
И я про то же - “на заборе “…уй” написано, а там дрова”.

1 лайк

Пример: если бы я ту же самую шкоду купил не 11го года, а 12го, то может до сих пор на ней ездил бы,
т.к. поршня там другой ревизии и масло не жрут, а DSG7 временно заменили на айсин АКПП.

Вы правы-есть не удачные модели и двигатели. Но в большинстве случаев люди сами машины уматывают, а потом- VAG говно, Mercedes говно, BMW тоже самое и т.д. и т.п.

Я отношусь к нему как к вещи, у которой есть какие-то функции. Относиться к вещи как к любимой женщине это какая-то дичь.

Критическое мышление не ведет к попадалову на деньги от того, что хитрый производитель положил копеечное говно в коробку со своим логотипом и дописал нолик к цене. Но если денег много, то можно не париться по таким мелочам.

2 лайка

Все так и есть. Специально с@ки делают слабое место у машины, шоб ломалось желательно вообще сразу после гарантийного срока. Вот у концерна VAG это поршневая группа. Особенно у маломощных моторов. 1,4TSI в частности.

Фраза про женщину-образная (про дичь-это вы переборщили). Про кроилово, имеется ввиду не стоимость запчастей, а вообще факт ее замены. Некоторые считают, что запчасть вообще можно не менять-она ещё поездит, что приводит к цепочке поломок.

1 лайк

С другой стороны почему не ломаются так японцы, тайота в частности. Дак там нечему ломаться, моторы старые и простые. Немцы в этом плане со своими передовыми технологиями полная противоположность.

2 лайка

Однажды Х5, GL и FX ll встретили загадочную незнакомку. Спустя девять месяцев.

Тоже пересел на японскую, в плане финансов она меньше тянет и более предсказуемая

1 лайк

Запланированное устаревание или просто из-за экологических требований приходится делать перегретые малообъемные экономичные движки - это другой вопрос. Я про то что произодитель автомобиля просто закупает множество запчастей у других, перекладывает в коробки со своим логотипом и рисует дикий ценник, по пути придумывая маркетинговые байки, что “оригинал” особенный. Это как аудиофильские конрторые некоторые, стирают маркировку на чипах, чтоб впарить подороже.

Ясно. Ну тут все правильно. Спорить не с чем. Просто множество людей трясется над куском железа будто это их любимый человек, по поводу каждой царапины или скола испытывают стресс. Готовы три часа торчать в пробке лишь бы не дай бог в метро не спуститься и все такое.

4 лайка

Косяк перевода. ATF - automatic transmission fluid.
Про свежие коробки бимеров ничего не скажу - не знаю их конструкции и принципа работы. Может они там какое сухое сцепление учудили?

Не, ну если исходить из того, что масло - жидкость, то да, можно и так повернуть.

Чесногря верится с трудом, ибо 20ткм это в некоторых случаях это 2-3месяца эксплуатации и случись чего - явно попадает под гарантию - со всеми вытекающими последствиями для пр-ля авто. Ну и напуркуа это ему надо?

Миф о неломучести японцев, и Т. в частности - давно остался в прошлом.
Сейчас ломается всё - зайдите на любой профильный форум.