🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

Вы не обладаете ни информацией ни инструментами анализа.

Предлагаю вам посмотреть статистику по китайскому рынку. http://serega.icnet.ru/CarSaleAuto_2016_China.html

Если вы умеете проводить анализ, то увидите, что китайский рынок пока самодостаточен для автопроизводителей и находится в стадии бурного роста. те при общих темпах до 10% по некоторым местным производителям по 100%-150% и более в год. Из статистики видно что темпы прироста продаж европейцев либо в разы ниже, либо вообще отрицательные.

Так вот когда местный рынок будет насыщен и темпы роста продаж спадут до разумных 10-20% они ломануться к нам, африку и латинскую америку. Сейчас в РФ даже при большом желании топовые модели купить затруднительно, нет авторизованных сервисов. Но это вопрос времени.

Выдерну немного цифр. Интересны не абсолютные цифры, а именно динамика.

Ford Focus 225 924 246 085 -8,2
Volkswagen Golf 178 791 192 410 -7,1
Audi A6L 135 730 147 977 -8,3
Hyundai Verna 116 513 213 678 -45,5
Toyota RAV4 116 389 116 731 -0,3
Ford Kuga 115 083 135 194 -14,9

BYD Song 100 042 13 769 626,6
Zotye Damai X5 90 039 23 921 276,4
BAIC Beijing Senova X25 81 359 5 753 1314,2
Buick Weilang (Verano) 177 202 49 336 259,2
Haval H6 580 683 373 229 55,6
GAC Trumpchi GS4 326 906 131 016 149,5
Baojun 560 321 555 145 007 121,8

ЗЫ. Если вы считаете или думаете что в Китае одни нищеброды на мопедах и велосипедах и они готовы ездить на любом говне, то вы вообще ничего не знаете про китай. Они к нам приезжают и смеются над нами… тот же Сити в МСК выглядит как погремушка на фоне Шанхая, Пекина, Гонконга. Дороги отдельная тема, высокотехнологичные производства. На наши выставки по электронике без слез не взглянешь после шанхайской.

Простите, но это же полная ерунда. Нынешний дизайн Вольво стал еще проще предыдущего. Автор дизайна, Томас Ингелат, опять же автор такого простого и изящного автомобиля как первый Ауди ТТ.
А6 в кузове С5, та, что с круглой крышей - тоже его работа.
Дизайн очевидный баухауз и минимализм. Все просто и элегантно.

Что тут вообще общего с этим вырвиглазным кошмаром?



2 лайка

Стоп! Вы-ж заявили, что “это данность”. А теперь оказывается надо ждать “когда спадут”. Вы уж определитесь, что сказать-то хотите? Что в светлом будущем все будут ездить на китае? Не знаю, может и так. А сегодня - просто задайте себе вопрос - “купил бы я себе китаеавто чтобы возить себя и семью?” Уверен, ответ однозначен.

я вам все объяснил. с Тролями, кто без аргументов пукает в лужу и пытается увести дискуссию в демагогию я не хочу общаться. Я тоже не сяду в китайский автомобиль пока, лишь потмоу что могу позволить себе европейца. Но могу сесть в Корейский (Genesis мне нравится и смотрю на него), а 10 лет назад и не подумал бы (западло было). Те китайские машины что я на видео привел уже не уступают корейцам. Вопрос лишь в во времени выхода на наш рынок.

Кстати в Корее местные концерны закрывают очень большую часть рынка. это ждет и китай. К слову лет 15 назад. Корейцев было мало и на наших дорогах. Но как вы видите времена сильно поменялись за какие-то 15 лет.

Выше по теме есть фото кроссовера, и на дорогах они появились уже.

А на вашем фото очень симпатичный мне дизайн, стильный и современный. Но только слепой не увидит заимствований. И знаете что мне выдал поисл Гугл по фото? Авто снят на фоне Шанхая! Рыночный вектор модели понятен.

просто в России их купят 500 шт. а в Китае 50 тыс штук

Захват рынка китаем - данность - это процесс а не случившийся Факт. начали они со своего и дойдут до нас. Вобщем я вам все аргументированно пояснил разжевал. Образовывайтесь.

Коллега, вы поаккуратнее с незнакомыми людьми про “пукает в лужу” и тп. Я понимаю - интернет, в пылу спора и всё такое, но на будущее - не советую…

не угрожайте

Что-то не задалась беседа.
Да и вообще не в духе Бара.

2 лайка

Я слепой. Покажите конкретно что и у кого позаимствовали в дизайне кроссовера. Авто снят на фоне Шанхая потому что я фотку такую нашел, презентовали его между тем в Детройте и отдельной растянутой модели под китайский рынок делать не будут, кстати. Но так-то понятное дело, что Китай один из главных рынков если не главный для седана. Только китайцы сами пытаются копировать европейский дизайн, своего у них нет, непонятно как можно привнести азиатчины, если тенденции ровно обратные. Корейцы тоже переманивают европейских дизайнеров. Одни японцы делают все более анимешные ведра.

ХС60 вообще главная модель марки, приносит 60% прибыли, самый продаваемый кроссовер в Европе с солидным отрывом от конкурентов, несмотря на то что 10 лет модели. На ЕС он в первую очередь и ориентирован, в том числе поэтому дизайн поменялся только эволюционно, чтобы не отпугнуть покупателей. Сбоку так вообще один тот же силуэт.

От Китая в Вольво пока вообще ничего нет кроме денег.

По-моему китайцам всегда интересно заиметь патенты, технологии, перенять опыт, чтобы потом свое сделать лучше и дешевле. Вовсе не дизайн их привлекает.

1 лайк

Грешу… Надо научиться тролей определять прежде чем начинаешь что-то обстоятельно обьяснять в надежде что человеку это действительно надо

Немного поцапаться может и можно в пылу, а вот обсуждать влияние аудио на эрекцию как обсуждают на сундуке это уже клиника…

2 лайка

Про заимствование я писал о новом седане на вашем фото (даже слепой обязан увидеть в профиль черты BMW и Jaguar как минимум), в то время как внешний дизайн (или рестайлинг, не знаю как его назвали в Вольво) кроссовера на мой вкус наоборот стал тяготеть к Азии. Повторюсь - на мой вкус.

Насчёт лучше и дешевле - посмотрим, а технологии и патенты с опытом - естественно их главная цель, зачем же ещё покупать сугубо убыточного производителя?

Про БМВ и Ягуар вы ничего не писали как бы. Но, допустим. какие именно элементы позаимствованы? И что конкретно выглядит азиатским в кроссовере? Поясните слепому, пожалуйста.

Можем позвать настоящего дизайнера @Paul для непредвзятой профессиональной оценки. Может дизайн и правда дизайн азиатский, а я слепой, всегда готов усомниться в своих выводах.

У европейцев сейчас тенденция и мне она нравится уходить от обмылков зализанных к более угловатым ребристым формам. В этом смысле Вольво пошел где-то по пути Мерседеса (более обтекаемые формы) нежели чем Vag и Бмв. Но это очень субьективная оценка

Позвать настоящего дизайнера я никогда не против, отмечу лишь что я писал о своих личных ощущениях, достаточно эфемерных и неконкретных, так что спорить и доказывать что-то на эту тему не буду конечно и с интересом послушаю профессионала.

Зашёл в ту тем, там такой лютый трешь обсуждают! :dizzy_face:

Неужели ваши ощушения настолько запутаны, что вы просто не можете показать на какую-нибудь конкретную деталь и сказать, вот смотрите - вот у Вольво тут как у кого-то.

Вот, например, есть такая тенденция - делать “парящую крышу”, есть примеры, вполне понятно описано.


А что в Вольво стало азиатским-то?

Или вот эту фишку у БМВ многие подрезали, например. Субару, Ауди используют в некоторых моделях.

Нет, не запутаны, скорее - неконкретны. Это же ощущения. Просто примите это как данность и давайте перейдём от обсуждения моих ощущений к теме топика.

Мне нравятся новые Вольвы больше, чем старые. Куда менее азиатские, чем некоторые новые европейцы.

2 лайка