Кто не осилил цифроактив

Бато, можешь перевести?

Гриша сан, я только в твой класс попал и то по блату, ты для таких неучей как я скажи. Вот тут земля а вот тут вода, а то не понятно.

Банки отражают часть ВЧ с задних Хейлов, перенаправляя их в точку прослушивания и на боковые диффузоры Шрёдера 43 порядка.

Наверное все же я правильно поступил…бросив паяльничество. Уж простят местные гуру меня.

Скажи. А почему именно пустые 3-х литровки? Почему не 5-ти? 2-ух, или литровки?

1 лайк

Это пока что слишком тонкие шутки для нашего Цирка.
Ближайшие 3 недели буду без музыки, т.к. пинотексю, лакирую, шкурю, полирую Шрёдеры (не все). В гараже. Заодно привожу в божеский вид кабельное внутреннее хозяйство. Заодно увеличу количество синтепона за Шрёдерами. Буквально всё пространство за всеми ДШ будет скурпулёзно заполнено вспушённым синтепоном.
А тут дроссели прислали (дубы ставить в питания предварительных каскадов усилителей и в сеть ЦАПа), и трансы доматываются.
Апгрейд опят крупный, многогранный и т.т.
Учитывая, что сейчас у меня пик работы по основной специальности, удаётся лакировать и шкурить через день, вечерами, часа по 2-3.
Назвался груздем - продолжаю лечиться!

А я еще побоялся спросить почему они не заполнены ничем. ну раз тонко значит в этом вся и фишка, потом то расскажешь?

Засыпка песком планируется.

Ага, а подвесы выдержат? У тебя же там простые крышки.

Попробую непростые, задраиваемые

Закатки? Они могут под постоянной статической нагрузкой удержания именно за крышку развальцеваться, Там резинка. Высохнет, крышка отвалится.

Ты когда свою АС собрал, вот самое первое включение помнишь? Что и к чему сшивать начал? Низ к верху или верх к низу? Или все одновременно врубил.

Врубил такой пресет. Никакой эквализации, ни ФЧХ, ни АЧХ. Только возможность крутить громкость каждой полосы с шагом около 1.2 дб. Все фильтры Линквиц-Райли, 4 порядок IIR c STR FIR коррекцией фазы, частоты раздела: 100, 900 и 5000.
Врубил скрипичные концерты Баха, за 10 секунд выставил громкость полос. И всё.
Сейчас что добавлено?
Немного другие частоты раздела 110, 800 и 4500. 110 из-за того, что это мода, и мода дорезается фильтром.
Немного другие порядки:
12-12, 2-2 и 2-2.
Открут фазы в НЧ полосе. Это недосягаемое приемущество именно цифроактива, и именно Дефоники.
Детальнейшая эквализация НЧ полосы, точек 30.
Лёгкая эквализация мидбасовой и СЧ полос. Узко вырезано си-бемоль 466, и просажено 2200-4000.

Почему убрал нижние головки? При первом включении они были? Что смутило и ты их убрал?

Была жуткая яма в диапазоне 40-50, дб 25. Это показывали и измерения, и прогоны синусов. Из-за размеров КдП и практически недвижимого расположения этих АС в ней. После снятия задних НЧ голов всё выровнялось. И тут же был проведен эксперимент с ЗЯ.

Сейчас выскажу крамольную мысль, и в меня полетят помидоры от Бато и Остроущенко, как минимум.
Площадь излучения тоже может оказаться лишней, даже в НЧ полосе. Ненормально, если на фортиссимо с басом, диффузоры НЧ динамиков ходят максимум на 15 процентов своего линейного хода. Оптимум - около 80 процентов. Если хотим вытянуть разрешение по МИКРОдинамике в НЧ.

Т.е. возможно, если перевезоть Параболоиды в бОльшую КдП, задние НЧ лучше поставить. И , дешёвый вариант, - вернуть ФИ. Более правильный вариант - оставить четверки десяток в ЗЯ на диапазон 40-100, а снизу добавить пятую полосу 15-40 с ЭМОС, нагруженную на подпольный многокубовый объём ЗЯ.

Григорий, посмотрел на дефонику и решил что это не мое. У меня 2 цапа пашут параллельно. Снизу Аюн с передискретизацииgoo и цф. А сверху тик в режиме NOS без цф. В дефонике так не развернешся.

1 лайк

Да ладно. Дефоника выводит не на ЦАП, а на устройство типа ЮСБ-8 каналов. И уже к нему цепляйте Ваши любимые ЦАПы. Да, клок только 512, но он самый распространённый.
Кроссовер влияет гораздо больше, чем ЦАПы.

http://www.audioxpress.com/news/test-bench-scan-speak-28w-4578t00-10-subwoofer или http://www.audioxpress.com/news/test-bench-scan-speak-28w-4578t00-10-subwoofer например.
Сколько там хода в процентах от Xmaxa и сколько спля?

Пруф есть?)))

Спл я не меряю. То, о чем ты печешься во всех ветках, актуально для околодискотечных условий. У меня все ушками меряется. В спорных условиях АВАВ??? Тут же, сняв два басовика и перейдя в ЗЯ, обратно ничего не захотелось возвращать. Конечно, я бы “запел” по-другому в 100 кв метрах и в 6 метрах от АС. И тогда я бы шарился по рупорным сайтам и строил бы стенки из басовиков))))

Ты достаточно произвольно придумываешь, о чем я пекусь)))

Пруф на какие-либо значимые нелинейности именно динамиков (не ушей) на низком уровне есть?

А эффекты, порождаемые излишним ходом и чрезмерной мощностью, хорошо слышно.