Кто не осилил цифроактив

Где слушали?

Сейчас уже не имеет значения.

Ну, раз спросил, значит имеет.

Согласен насчёт аналога. Копии с мастер лент надо слушать на отдельном, чисто аналогово- активном сетапе, закрыв глаза на гвз, ширину диапазона и ровность АЧХ.
Но винил не достоин такой чести.

Ребят, я как лицо заинтересованное и “не умное” по чьим то мнениям, подведу небольшой итог всей утренней разминки. Уехали не по теме. На вопрос толком про цифроактив никто не ответил, незашло-почему. Помогите не ступить на автостраду из граблей пенсионеру, выпавшему из музыкальной темы на достаточно долгий период. Обсуждения кто где и что слушал и не по этой теме просьба в те темы.

Цитата
Но винил не достоин такой чести.

Даладна.

Я на счет винила тебя не поддерживаю Гриша. Фонограф Эдисона не трожь-святое. Но сам заниматься уже им не буду начинать снова.

Нет. Для вас благозвучнее будет в “Ужин с придурками”. :grinning:

Актив - однозначно ДА!

НЧ-МИД-БАС цифра, или НЧ - цифра. Позволяет настраивать бас, минимилизировать моды и прочее.
СЧ-ВЧ - аналог. Позволяет не убить тембры, послезвучия, обертоны и т. д.

Такое решение на основе опытов.
Минус - трудоемко и затратно!!!

2 лайка

Городил двухполоску на Xilica с FIR . Ничего не мерил, мерить было нечем. На слуху визжало… как оказалось, в моих двухполосках режекторный фильтр на верхах, который свечку на 3кгц или около того срезает. Всего то и надо было в параметриках порезать немного. А подсказать некому было. Все распродал, сейчас всё другое. Но усилителей есть энное количество, и тяга к экспериментам не пропала. И опять двухполоски в наличии :slight_smile: На дефонику посматриваю давно, но не вижу на что выводить. Невелик рынок мультиканальных цапов… вообще его считай нету. Или коленочные вещи, или карточки.

1 лайк

Есть в баре ветка незабвенного…
И там есть вот это, и это просто пример, не считать идеалом прошу данный агрегат:

Мое, исключительно мое мнение, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ вовлекатор и мэджик не создать без многодорожечной записи, как сделано в вышеназванном приборе. Но и последующем многодорожечном воспроизведении. Хула конечно, но классическое стерео в нашем понимании, по моему сугубо мнению недомэджик может передать только. Мэджик (музыкальный) в более полном объеме может передать 3 D (живой концерт) и опять таки по момему мнению. В данном приборе есть фича, на которую тут угарали немало, в нем есть реальные регуляторы глубины и ширины сцены, высоты сцены и каждого отдельного инструмента на сцене как по высоте так и по глубине и ширине расположения и регулятор мэджика хотите верьте хотите нет, то о чем (скрыто) спрашивал Марат, в вопросе сколько регуляторов делать 2-3 или 49 в цапе. Они тут существуют в реалии, но основаны на 16-ти дорожечном секвенсоре. Иными словами на многодорожечной записи, где каждый инструмент (группа инструментов), сидит на своей дорожке . и Их можно воспроизвести в пространстве точно локализовав, мало того, придать звучанию любой окрас по желанию. Но к сожалению, потом в этом приборе опять все свертывается в стерео. Была попытка SACD.
Я к чему это вот бубнил то.
Вот мои эксперименты НА СЛУХ, показали, что изменяя задержки (в разумных) пределах, по отдельно взятым каналам, приводили к тому, что сцена углублялась. Могу ошибаться, но мнение дилетанта такое, НЧ едет дольше до слушателя ВЧ быстрее, за счет этого создавалось ощущение объема сцены, и кайфовое между прочим, но для меня. Т.е. определенная группа инструментов определенного частотного диапазона передвигалась в пространстве в глубину. Как то так. Поправьте. Объясните. Расскажите.

Именно это сейчас дома и использую. Мое мнение-КАЙФ! Но у меня все по кругу D. Не топлю именно за D, просто в моем конкретном случае так получилось.

2 лайка

Вспомнил! Дима @DoozBoo, ты же как то продавал Лексикон 8-ми канальник, я еще спрашивал мостуется не мостуется. Расскажи у тебя как и для чего он был. Не для цифромультиактива?

Просто у @voviknew как раз таки “цифровой” д-класс, ну насколько он может быть)), DDFA усилитель, ЦАП фактически. А так то понятно, что д-класс в целом аналоговый, как и любое увеселение.

…ааааа…Олег, не надо!

1 лайк

Да ну, Антон может быть интересным собеседником, и один из немногих кто по этой теме может чето полезное сказать :slight_smile: Если захочет… Пытаюсь оконструктивить и напомнить, что он не с технарями в курилке общается, а обычными людьми с хобби :slight_smile:

1 лайк

Тогда ок. Но ему не до этого. Он новую ветку начал, про себя. Начало очень интересное. Папа его был связан с музыкантами непосредственно.

Поначалу он у меня работал как мультизональный усилитель для встраиваемых АС. К Крестроновскому преампу (там скорее распределитель сигнала с различными пресетами, он так и называется Audio Distribution Processor) подклбючались источники, а с него сигнал уже шел на мощник.
Потом я его использовал для бивайринга, вернее, это даже биампинг, т.к. там на каждый канал свой отдельный усилитель. Предом работал комбайн с ламповым буфером. Как-то так.

Аааа, понял. А в биампинге просто параллелил входы?

Я тут выражение встретил, отражающее суть “моей болезни”. Хотел скопировать, но разрешения пока не дали, поэтому ссыль.

http://dastereo.ru/t/sistema-gibalok-v-poiskah-nesushhestvuyushhego-ideala/9437/3051

самоцитата Александра Карелина

Понятно, что вопрос, а что мерило правильности, и наверное он тут как раз индивидуален, но суть думаю понятна. И хочется добрых советов конечно, не нравоучений.