Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

Лучше не пытаться включать - запросто усилок спалить можно.

А что значит синий свет лампы 300б psvane sen?

Газит. Может пройдёт

Лампы новые -это брак?

Нет, остатки воздуха, пройдет.

Лампы ехали вставленные в усилитель;) (одна 845 не доехала;) (ужас…)

Хотел возразить, но нашел объяснения грамотного человека:
“Вакуум тут совершенно ни при чем. Плохой ваккум проявляется в прострелах лампы (всякие мощные высоковольтные) и в побелении геттера (металл.напыление, это совсем тяжелый случай, на свалку)…
А синее свечение - это электронный пучок, вылетая из щелей анода, попадает на стекло, стекло собственно и светится (очевидно, ионы калия в стекле возбуждаются и светят фиолетовым)…
Кстати, при этом вырабатывается также мягкое (невысокоэнергетическое) рентгеновское излучение (не от стекла, а при попадании пучка электронов на металл анода), особенно если лампа высоковольтная…”

3 лайка

А что если светится бледно-голубым свечением внешний периметр нижнего Mica на 6ВQ5?

Возможно, к дождю…

2 лайка

Скажите а вы слушали 45 лампу или 2а3?

2А3 прям щас работают

Говорят лучше 300б. ваше мнение?
Я пока доволен 300б, но нужно куда то апгрейд делать…

45, другая подача кому нравится кому не очень,лично я для себя определил ТОЛЬКО 45, на мой ух на голову выше 2а3 и певучей 300в… А Вы как собираетесь апгрейд делать? 300в и 45 совершенно разные лампочки по параметрам.

1 лайк

а АС какая у вас?

Styleacoustic ST100TL,. Усилитель Би амп СЧ-Вч в SE на 45; НЧ в РР на 6с19п с общим межкаскадным трансом, выходное сопротивнение усилителя на НЧ 1Ом. Пробовал на 45 в широкополосном варианте,тоже достойно! До Styleacoustic ST100TL, пользовал Клипш Хереши тоже оч достойно

1 лайк

Современные 2А3 и 300В - совершенно одинаковые лампы с разным накалом. Но по традиции усилки делают под старые 2А3, с меньшей мощностью. Из-за меньшего напряжения накала 2А3 чуть меньше фонит, вот и вся разница.
Конечно, если брать винтажные лампы, там разница большая, но на древние 300В ценник просто сумашедший.

1 лайк

45 представляет собой ту же 2а3 только почти в два раза слабее. Соответственно внутреннее сопротивление выше , а напряжение накала аналогичное. Мощность накального трансформатора критична только тогда , когда этой мощности не хватает. То есть если накальный трансформатор 100 вт , то он с успехом подойдёт почти для любой лампы:grinning:Сам пользовал и 300b, включая вестерны, и 2а3 и 45 . Общая тенденция- чем менее мощная лампа ( среди перечисленных) тем более она изящна и деликатна. Например 211 очень масштабна и основательна, звук плотный, но чуть грубовато. Каждый выбирает для себя , что лучше вписывается в его систему. Я использую BI-Amp и на верх середину , в моей реализации,лучше вписываются 45 и ей подобные. НО если усилитель один , то не всё так однозначно…

6 лайков

Полностью поддерживаю, я сделал такие же выводы.

6 лайков

т.е. японцы выпускают 300В? Тогда зачем наши хлопци гоняются за китайцами и чехами?