ламповый усилитель "Ратша" (пред/ушник): увидеть СПб и... остаться!

В июне 2018 есть возможность выдать в московский(и окрестности) стерео-тур наш новый ламповый усилитель “Ратша” с следующими ключевыми особенностями:

  • однотактный двухкаскадный ламповый усилитель с трансформаторным выходом
  • ламповый сет: 2 * E81L Siemens, 2 * D3a Siemens. Выбранные лампы обладают отличными характеристиками для аудио и относятся к категории долгоживущих, что наряду со специальными мерами которые мы применили: выбор режимов и организация задержки подачи высоковольтного анодного напряжения на 25с (это даёт катодам прогреться накалом и выйти на оптимальный терморежим), делает эксплуатацию лампового сета условно “вечной”.
  • выходные трансформаторы пермаллоевые Raphaelite обеспечивающими полосу пропускания “в полку” до 55кГц
  • блок питания на тороидальном 50W трансформаторе Antek, мостовом выпрямителе на карбид-кремниеввх диодах Шоттки Infineon, конденсаторах фильтра high-end уровня F&T и плёночных полипропиленовых Solen. БП оснащен стабилизатором на малошумящих стабилитронах Philips BZX и современнейшем мощным полевом транзисторе с уникальными характеристиками!
  • межкаскадные конденсаторы с тефлоновым диэлектриком, что обеспечивает потрясающую прозрачность и “скорость” звучания
  • усилитель одновременно является полноценным предварительным усилителем с коммутацией на два RCA-входа и с одним RCA-выходом. Разъемы Cardad и CNC. Как усилитель для наушников “Ратша” с трансформаторного выхода оптимизирован для работы с наушниками сопротивлением 150-800 Ом, с выходной мощностью 0,5 Вт (на нагрузке 250-600 Ом).
  • монтаж усилителя на !тефлоновой! плате с позолоченными “пистонами” Cardas.
  • ламповые панельки тефлоновые с позолоченными контактами из OFC меди
  • проводка выполнена их провода Acoustic Revaive и Neotech (up-occ медь). В частности разводка “земли” выполнена медной лентой прямоугольного сечения из up-occ меди.
  • потенциометр регулятора громкости Audio Note
  • конденсаторы катодной цепи Audio Note Kaisei
  • резисторы Takmann
  • разъем электропитания Aucharm с контактами из криогенной меди
  • усилитель выполненных в закрытом алюминиевом корпусе размерами: 112132см. Вес ~8кг.

Как можно понять из приведенного списка особенностей - имеем дело с очень качественным подходам не только не уступающем брендовому high-end, но и по совокупности качеств превосходящем этот уровень…

PS. Обращу внимание заинтересовавшихся, что даже при нынешне курсе валют, стоимость полного лампового сета для усилителя не превысит 8 тр, а для “навсегда и забыть о беспокойстве” понадобится вряд-ли больше двух запасных комплектов.

PPS. из наушников с ним отлично сыграются высокоомные Зенхи, Байера, АКГ

Просьба к модераторам добавить к теме опрос
Вам интересно принять участие в стерео-туре лампового усилителя “Ратша”?

    • да
    • нет

0 голосов

4 лайка

Сколько будет стоить аппарат, можно грубо, в такой комплектации?
Тур только в столице?

1 лайк

ориентировачно 75тр

пока - да, москва и окрестности ну или кто сам готов увезти\привезти…
отдавать ламповую конструкцию в безответственные руки ТК я не рискну

3 лайка

Neat Momemtum 4i - потянет ?

1 лайк

Владимир,вы описание посмотрите)))) если вы их сопротивление до 250 Ом домотаете и чувствительность увеличите ))))

1 лайк

Хорошо, передам Валерику (Валерону)

1 лайк

вот бы фото!

я бы послушал и столкнул с первым Ратшей

Костя, этот Ратша только для высокоомных наушников (150-800 Ом). Например:

  • Sennheiser HD800, HD820, HD660, HD600
  • Beyerdynamic - все модели сопротивлением от 150 до 600 Ом, включая T1 или винтаже 990ые
2 лайка

ну тогда я по оказии. Мало ли обзаведусь высокоомными

ну или тебе пред понадобится)))

Виноват, тогда я мимо - у меня только низкоомные. Невнимательно прочитал.

1 лайк

Веселые будни производителя. .
Сделаешь усилитель под низкоомные и личку заваливают вопросами: “а с высокоомными как?”, “а второго входа почему нет и выхода на мощняк?”
Сделаешь усилитель под высокоомные с коммутацией входов и выходом на мощняк и начинаются вопросы: “а почему не под низкоомные?”, “а такой, но без коммутации будет?”

3 лайка

у меня есть Audia Flight Pre MK3

Ты такой серьезный ))) хороший у тебя пред, факт

И где все эти бесчисленные фанаты топовых Sennheiser (HD800, HD800S, HD820, HD660, HD600), Beyerdynamic ( T1, T1 2nd, DT990vtg, DT1990, DT1770, T90, T70, DT911, DT250)? Эх, а ведь не зря наши предки по классическому аудио считали высокоомные наушники более высококлассными, чем низкоомные собратьев…

1 лайк

Меня просили рассказать о трансформаторах применениях в этом усилителе…почему-то спрашивают об их цене…
В принципе они ведь легко ищутся в инете, пара пермаллоевые Рафаэлитов обойдется в ~400$… Я уже применял эти трансы в преде который сделал для себя. Хотя поначалу брал их с опаской, просто на пробу…опасаясь на то что заявленного пермаллоя там не окажется. Но производитель не обманул и трансформатор действительно с хитрым железом, а не с обычной электротехнической сталью которая-бы не дала полученных х-к
При полной выходной мощности полоса по уровню -1 дБ: 5 Гц - 55 кГц. Искажения не выходят за пределы нормы и при выходном Vrms 15 В.

Зы. Покупал я эти трансы года 2,5 назад когда об этом производителе вообще не было отзывов, что там сейчас у фирмы - не отслеживал. Но вроде продолжают выпуск судя по наличию их продукции в DIYмагазинах и никуда не делись.

Что касается трансформатора Antek, то фирма американская, видел я из изделия в усилителях за ~5k$ (headtrip). Как по моей оценке, нормальный добротный трансформатор с х-ми соответствующими даташиту. Годен для аудио. Использовал их и в том что делаю “для себя”

2 лайка

Мне интересно. Транзисторный Ратша был на удивление хорош.
Записался бы, но где я буду в июне, пока не знаю.

я видимо будущий фанат закрытых HD820 :relaxed: только они не вышли ещё… будут в продаже возможно в конце лета…

1 лайк

Да, одна из самых ожидаемых и уж очень долгожданных новинок! Но ламповый “Ратша” готов к HD820 ценник наскоторые вдвое выше прогнозируется… или ещё больше?

1 лайк

Ещё один момент требующий пояснения судя по вопросам в личку .

  • ламповый “Ратша” полнофункционален и как высококлассный ушник (150 - 600 Ом, 0.5 Вт) и как высококлассный пред, а не “что-то одно с возможностями чего-то другого

И второй вопрос из получаемых: а насколько адекватна цена?

  • конструкция довольно полно описана в исходном посте, при желании все цены можно найти в сети. Для ориентира, только трансформаторы, набор ламп и корпус: не менее 600$