ламповый усилитель "Ратша" (пред/ушник): увидеть СПб и... остаться!

Будешь запускать? Как с лампами быть, чтобы не убить?

ну да, планирую

поэтому как выше и написал(в самом первом посте), пока планирую тур в московском регионе для тех кто может девайс принять\передать с рук на руки без бросаний, пинаний и прочих “прелестей” транспортировки… Оно конечно ламповые девайсы можно и ТК пересылать, но упаковка и меры предосторожности при этом таковы, что ими нереально обременять неподготовленного человека с мотивацией просто послушать

3 лайка

Кстати, ламповыми усилителями мы занялись гораздо раньше, чем транзисторными…и наши ламповые усилители уже многие годы живут в системах здешних бояр: @Mak @Ol21728400eg @metalurg

2 лайка

Очень интересно! Давно присматриваю ламповую замену своему Солиду по вменяемой цене. Судя по отзывам, ламповый “Ратша” может быть очень интересен. Я точно в деле.

Солид отлично работает на низкие омы , учитывая что это по сути усилитель для колонок. Тут нужно посмотреть что за наушники у вас.

У меня ТДС-15 Snorry Supermod. Солид с ними работает на ура, это точно. Как, впрочем, с любой изодинамикой, что я слушал. Ламповик меня интересует, прежде всего, для акустики. Причина в том, что на акустике я слушаю джаз, эмбиент, экспериментальную электронику типа Coil и прочие “нешумные” жанры. В наушниках, по большей части, металл разной степени суровости, от Metallica до Napalm Death. Не могу сказать, что я фанат лампового звука, просто рассматриваю не спеша различные варианты.

Ну, тут стоит спросить автора усилителя насчет совместимости с тдс.

1 лайк

Однако, ламповый “Ратша” предназначен для работы с наушниками сопротивлением от 150 до 800 Ом. ваши ТДС-15 имеют сопротивление 16 Ом…так что для них и прочих низкоомных и не очень, надеюсь осенью, будет транзисторный “Ратша 1” .

Спасибо за ответ. Как я уже говорил, мне интересен ламповый усилитель прежде всего для акустики. Мои ТДС-15 я слушаю от акустических клемм Солида, поэтому если я и буду слушать от лампового уся наушники, то именно таким образом. Думаю, никаких проблем с этим не предвидится, а опыт может быть познавателен.

Александр, если ничего не путаю, Вы писали что ламповый Ратша это еще и пред. Значит там кроме выхода для наушников и линейного входа, есть еще и регулируемый выход и возможно даже и не один стерео вход, а значит и селектор входов?

1 лайк

Ничего не путаете . И пред и ушник в одном корпусе.

1 лайк

Тумблером?

Двумя(поканально) золотыми итальянскими тумблерами! Самый качественный вариант коммутации за вменяемые затраты. Я в своей системе на ламповом преде именно такую коммутацию использую.

3 лайка

Александр, еще вопрос: РГ- Audio Note. Каким именно AN? В последнее время их начальные потенциометры- редкостое г.

Теми что торговал 4 года назад хификолектив …и на слух и по долговечности и по точности регулировки они мне нравятся.

Вот так посмотрю на форумах как народ с кенотронами мучается …помимо того, что их надо “доставать”, так они ещё и “звучат” все по-разному и “звук” этот ещё и “плывет” за жизненный цикл…да ещё кенотроны - это обычно свюами короткоживущие лампы из всех типов… И вот подумалось: наверное, “вспоминают нас не злым, добрым словом” покупатели наших ламповых усилителей которым все эти терзания без нужды…
В лампоом “Ратша” выпрямитель на карбид-кремниеввх диодах Шоттки Infineon - наслаждаемся звуком и не паримся с “доставаниями” правильных кенотронов и не крутим электросчётчик тупо в нагрев воздуха)))

Солид при хорошем контроле к сож беден тембрами. Это брасается в глазампри сравнении с ум и усилителем для наушников в классе А

3 лайка

Пробовал вместо кенотронов, мостики на ультра фастах, щоттки на карбиде кремния,в итоге вернулся к кенам, всёж они того стоят!

2 лайка

Когда вы “пробовали мостики” вместо кенотрона, то остальную схему блока питания ведь не меняли, да?
Зы. Всякие “фвсты” - редкое г в БП аудио, пмсм
ЗЗЫ. Впрочем, я совсем не против того что кому-то нравятся все прелести кенотронов! Ведь это значит, что я и впредь с удовольствием буду, на ночь читать, ваши опусы про трудности обретения аудиограаля)))

Нет, не верно.

ЗЫ; Согласен.

ЗЗЫ: Опусов не пишу.

Какая то у Вас агрессивная реклама “Ратша”) Очень напоминает трейлеры большинства современных фильмов,рекламка класс,на деле УГ)))

1 лайк