Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

А как же лампы с фашиздских кригсмарине ? Как с ними быть ?

Именно так, для меня все эти есс81,82,83,88 12ах7/au7/at7/6922, el34/kt-88 - это своего рода аудиоинженерный тупик конструкторской мысли и некое дурновкусие ирпотребное. никого не вербую в единомышленники.

1 лайк

Да и не вербуйте. :slight_smile: Позиция “весь мир бардак , все баб… " и " все … я один Дартаньян” стара как мир.

Ну что тут сказать, расцвет лампостроения (с точки зрения современного аудиофила) в мире пришелся на 20-50 годы прошлого века. В этот период выпускались самые годные (с точки зрения звука, который нужен нам) лампы. Дальше их постигла обычная судьба - лампы пали жертвой миниатюризации. Это было необходимо, чтобы радиоэлектронные устройства становились все компактнее по размерам. Появился “пальчиковый” форм-фактор - все эти ECC, AX, AU и тд. Затем лампы были подвинуты solid state транзисторами, они, в свою очередь, пали жертвой интегральных схем, интегральные схемы сегодня сами уже находятся у порога плотности и идет их развитие в ширь - за счет наращивания числа ядер. О звуке, конечно, никто не подумал. Поэтому звук остался где-то там - в 20х, 30х годах прошлого века.

1 лайк

Для замены в серийке часто особо не извернешся, а если себе, или в собственной мелкосерийке, то да, во многом согласен.

Серьезное утверждение. Про музыку тогда вообще не спрашиваю. :slight_smile:

Теоретически лампы должны были вымереть повсеместно и безвозвратно сразу после удешевления полупроводников.
Примерно как пленка в массовом фото , после расцвета цифры.

Так бы и случилось, если бы не аудиофилы, которые распробовали лампы, наевшись транзисторным звуком в конце семидесятых, начале 80х годов прошлого века. Где сегодня используются лампы, кроме усилительной аудио-аппаратуры? Наверно нигде.

2 лайка

А мне то это знание зачем вашего внутреннего мира? Мне просто нужно чтобы не гадили в ветке и не мешали общаться. А что у вас там в голове только вы знаете. Все очень просто. :slight_smile:

Еще в некоторых местах , которые должны пережить ЭМИ при приходе песца. Но я Вам этого не говорил. :slight_smile:

А давайте по лампочкам, а не по Олегу уже говорить.

2 лайка

А у кого какие запасы в загашниках ламповые ? Вот ламповоды хомяки-то еще те. :slight_smile:

Я свои проверю тоже. Вот стопудово лежат в загашнике от еще “той” техники лампы , которая уже давно покинула сетап. Или на обмен что-то есть. Как вариант.

А у кого какие запасы в загашниках ламповые ?

У меня одна большая коробка с лампами, а у камрада, который проектирует - много больших коробок :slight_smile:

1 лайк

Да, колитесь ))) Я бы интересные 300b присмотрел

1 лайк

а у меня Dynaco на 34-х… что ж мой усил в воде не тонет и попахивает дурновкусием?

1 лайк

други! ну порекомендуйте тогда альтернативы?
сейчас стоит одна е88сс и две c надписью usa 6201 c.
буду признателен

1 лайк

А если чуть-чуть расширить информацию. Я тут недавно вернумшись, может что не знаю по конкретике. :slight_smile:

это мне? я не понял)))

Ага.

ну есть усилитель с такими лампочками на входе, есть ли что поинтересней этих? болше ничего про лампы не знаю)))

1 лайк

А модель-марка усилителя есть ?

E88CC - двойной триод. Если у лампы номер E88CC - у нее усиленный ресурс. То же самое ECC88 - обычный ресурс. Т.е. E88CC можно заменить на ECC88. Это европейский стандарт обозначения. Американские аналоги идут с маркировкой 6DJ8, 6922, 7308 - то есть E88CC можно заменять на 6DJ8, 6922,7308. Или советскую 6Н23П (6N23P).

Амперекс оригинальной конструкции, у меня такие были, великолепный звук, цена халява из-за отсутствия подписей:
http://www.ebay.com/itm/One-Matched-Pair-AMPEREX-70S-A-Frame-6DJ8-ECC88-E88CC-CV2493-6922-TUBES-/282264817709

6201 - двойной триод, маркировка США. Альтернатива 12AT7. В Европе она называется ECC81.

Вот, подобранная пара, черные аноды, по тестам норм:
http://www.ebay.com/itm/Matched-Pair-Sylvania-12AT7-ECC81-Black-Ladder-Plate-O-Get-Vacuum-Tubes-93-89/122567268866

4 лайка