Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Для меня NOS кенотроны лучше диодов Шоттки,
Шоттки лучше Fast recovery diodes,
Fast recovery diodes лучше простых, как-то так.

В корректоре такой стоит

А схему БП под кенотронами и диоды оставляете одинаковой при таком сравнении? Если да, то…

а если нет…

Да, да, конечно.:grinning:
Его просто наверное не в тот режим загнали.:grinning:

1 лайк

То схемы того и другого в студию

не аудиопортал, кому они тут нужны

Интересно!
Я вот верю в кенотроны, потому что по разному играют они. Своего рода еще один тюнинг))

1 лайк

Ну ткните потом в ссыль… Имхо, нет никаких объективных преимуществ у кенотронеого БП на сегодняшний день, но “голоса в голове шепчущие: вакуум лучше,лусше” я оспаривать конечно не буду

да, все верно, я только о своих слуховых галлюцинациях, никого ни к чему не призываю, кто как себе сделает блок питания, мне все равно.

2 лайка

А кому не все равно как вы сделаете БП?))) Вас ведь по рукам не бьют и паяльник не отбирают или?

1 лайк

А в от вопрос, с вашей точки зрения, опыта и тд на каких следует покупать усилители? Я без подкола

Да как бы все так.
Ну кроме тех кому надо ровно.
, прямо…
Только как это, я не знаю. И не хочу

Без подкола нужно покупать грамотно выполненный БП ибо испортить можно все что угодно и испортить легче чем сделать хорошо
Я предпочитаю, для себя, БП ламповых устройств на карбид-кремниевых полупроводниках(диодах и транзисторах) из диодов предпочитаю продукцию инфинион 5-го поколения.

1 лайк

Ну да, от уровня измерительных приборов зависит.
Только что это даст? много нулей, после запятой?
Слухать то все равно ушами,…

У AUDIO NOTE верхних линеек блоки питания на кенотроне почему-то.

Вот кстати, на хороших приборах видно как “грязь” отталкивается от диэлектрика, и возвращается в кабель.
Поэтому и лучше свежий воздух…

По привычке… В том числе и по привычке вбитой рекламой и пиаром за последние 25лет, в сознание потребителя, что “все вакуумное априори волшебно”

1 лайк

Диод или ламповый кенотрон для питания усилителя ?

Sergey EF: Перебрав много усилителей, я выбираю ламповые усилители с питанием через кенотрон, потому что они дают мне свободу выбора желаемого звука. На примере английской классики – усилителя Leak Stereo 20 подробнее об этом. Данный усилитель комплектовался кенотроном MULLARD GZ34. Leak Stereo 20 – аристократ звука. Безукоризненно строит сцену. Чётко локализует источники звука. Необычайно прозрачно воспроизводит высокие частоты. Он как бы говорит : « Меня сделали лучшие английские инженеры, я играю уже 45 лет, только попробуйте критиковать моё звучание.» Поэтому я очень осторожно выскажусь, что Leak Stereo 20 немного холодноват и уж слишком бывает аристократичен. Надо быть иногда ближе к народу. Хочется большего тепла от лампового усилителя. Поэтому я нахожу два кенотрона - немецкий TELEFUNKEN GZ34 и американский GE 5AR4. Ставлю вместо MULLARD GZ34 - американский GE 5AR4. Куда исчезла холодность и аристократичность усилителя !!! Звук мягкий, бархатный. Вокал душевный. Но …. немного исчез металл из тарелочек. Они стали не звенеть, а шептать, шуршать. При этом звук очень комфортный, хорош для романтического ужина у камина. Меняю американца на немца. Какие скрипки !!! Сколько воздуха и какой вокал !!! Вот оно, счастье меломана ! Но скоро замечаю, что приобретя в музыкальности , я потерял в сцене. Изменилась её глубина и звуки потеряли свою трехмерность. Ставлю обратно MULLARD GZ34. Понимаю, что да, англичане абсолютно правы в своем выборе. Имея ещё один английский усилитель 60х - ROGERS HG88 , провожу выбор кенотрона на нём. А здесь лучший на мой вкус - немецкий TELEFUNKEN GZ34. Таким образом, имея усилитель с питанием через кенотрон и несколько кенотронов, Вы имеете несколько различных усилителей с совершенно разным звуком. Свобода выбора за Вами. Испытания проходили на даче, в доме из бревен. Источник – винтажный СД – Nordmende с регулируемым выходом . Про него отснял ролик. http://video.mail.ru/mail/efa05/396/404.html Кабели Audio Note : красный межблочник AN-C и красно серый акустический AN-D Усилители : Leak Stereo 20 на EL84 и ROGERS HG88 на ECL86 Фото тут : http://foto.mail.ru/mail/efa05/74/ Колонки закрытого типа 71 года. Isophon Фото тут : http://foto.mail.ru/mail/efa05/362/

9 лайков

По аналогии как мы говорим о “звучании” кабелей. На самом деле мы же все понимаем, что задача кабеля не ухудшать звучание системы. И если с этим самоплетом ваша система звучит лучше, значит он меньше крадет динамический диапазон, меньше окрашивает и тд. Такая же аналогия с лампами-кенотронами. Если с каким-то кенотроном система звучит лучше, значит кенотрон лучше выполняет свою черновую работу.