Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Хорошее предложение если схема позволит (по накалу и учитывая меньший Ку). Есть правда и подводные камни по выбору рабочей точки…обычно в промышленных устройствах 6922 не догружают анодным током даже до 12…15мА из-за чего 6922 звучит тоще… А 6н6п грузить надо ещё больше, хотя-бы до 25…30мА… Но почему-бы и не попробовать.

2 лайка

Цоколёвка та же, что и 6922ЕН?

Та же.

Копая про лампы начитался, что буржуи писают кипятком по 6Н6П, расхваливая жирный звук, пока мы мулларды с телефункенами на последние выцепляем. Может как у Мишиного АН звук получится, но без АН :slight_smile:

1 лайк

Миша @stMikl, а ты поставил 6Н6П на выход DAC1 вместо 6922?

DAC1 сам по себе такой, без 6Н6П.

Саш, да я о технической части. У него же ламповый выход.

Нет, не поставил. Но своим ecc88 тока добавил ))

Это правильно, а то у производителей встречаются варианты настроек с 2… 7мА при анодном 160В

На моем ДАКе с завода было 4.5мА я сделал 10 для начала, при 280В анодного на СРПП каскад.

1 лайк

Получается, для 6н6п надо менять ток накала (750 mA против 310 у 6н23п-ев), напряжение анода (120В против 90) и ток анода (30 mA против 15)?

Накал свой ток возьмет и сам. Главное, чтоб схема выпрямления\стабилизации выдержала.
Напряжение 150В, думаю, адекватно для одной лампы.
А уж ток там какой будет, задается катодными резисторами. Если их не менять - то 10-15мА будет примерно.

2 лайка

В том то и дело, а ламп ещё и две, т.е. потребляемый для накала ток 1,5 А против 620 mA. Ну, по идее запас должен быть. Я помню, учили впритык к параметрам не проектировать, может и сейчас так. :grinning:

Там на трансформаторе обычно указывают параметры напряжения и тока для обмоток, так что стоит глянуть

Приеду - разберу, посмотрю, что внутри. БП внешний 18В 3А.
Лезть в схему не хочу, т.к. скорее всего пойдёт на продажу вслед за мониторами, т.к. регулируемый выход у него только балансный. Не хочется с переходниками слушать.

В принципе при той схеме выхода кроме отсечки постоянки ни чего не грузит лампы , можете менять как угодно , но 23 это довольно живая с большой крутизной лампа и игривым звуком 6н6 немного туговатая для этого , я бы лучше купил переходник и поставил 6н9 , но опять же маленькая крутизна , но по звуку более свободна и открыта , желательно когда будете пихать или менять выщитайте на катодном резисторе ток лампы по закону ома и проверьте на всякий какой он в данный момент перед заменой 23 лампы , удачи !

2 лайка

Как и во всех предыдущих разработках, инженеры компании опирались на принципы минимального использования активных элементов и выбора максимально качественных пассивных. Было испытано множество самых разных вариантов. В итоге остановились на хорошо известном двойном триоде 6Н6П — в Evolution Line One используются две таких лампы, по одной на канал. Чтобы уменьшить выходной импеданс усилителя, вторая половина двойного триода включена по схеме катодного повторителя.

http://www.salonav.com/arch/2017/08/trafomatic-audio-predpochitaet-rossijskie-lampy.htm

1 лайк

Спасибо вам, коллеги, за дельные предложения! Вернусь домой, займусь этим вопросом вплотную.

Какой катодный повторитель вы через конденсатор слушаете , это прямо скажем самый простецкий выход , который даже провода прокачать не сможет а будет играть с ними в унисон , только у четвертой версии стоит трансформатор , это то же своего рода компромисс , который валит и крутит частотку и фазу .
Да над ссылкой можно только посмеяться , какая лампа там килоомы даже в катоде , любой древний транзистор справится лучше с задачей .

Урвал почти даром почти нулячие сорокопятки Sylvania в США. Вчера пришли. В более поздней форме, которая называется ST - с “плечами”. О более ранней и дорогой форме Globe говорили выше. Тем не менее, лампы поют очень хорошо и драйвово, незначительно проигрывая Globe в мягкости тембров.

9 лайков

:slight_smile:

image

4 лайка