🇯🇵 Усилители Leben — Motion Sound и настоящий Made in Japan — Leben CS-300, CS-600 и другие

Есть другой вариант- купите под Лебен Ниты поменьше- Петит, Критик или Мотив.:slight_smile:

3 лайка

Че-то они с лампами нитуда пошли

Они с лампами изначально “нитуда” пошли… Понапихали входных и демпферов Бог знает откуда. Не подберешь ниразу. Но может это и к лучшему, хотя…

Борис, как Ваш 600ый поживает? Радует?
Я свой продал (точнее обменял)

1 лайк

Алексей, привет! Отлично все у меня срослось с 600-ым… Поет и радует) Замечательный музыкальный усилитель получился у япов, великолепно сочетается с харбетами. Живой и натуральный звук - то, что мне и требовалось для классики и джаза. А уж дизайн - классика жанра, так же как и харбет…

4 лайка

Алексей! Расскажи общественности, почему скинул шестисотый? Что понравилось и не понравилось в нем? На что поменял, и что послужило отправной точкой к смене усилителя???

Расскажу, чуть позжее :wink:

Ну, что сказать…

Конечно, была бы возможность, с радостью вернул бы себе Лебен обратно :slight_smile:
Но, так получилось, что решил я поменять этот агрегат на более походящие колонки.
Вместо Harbeth 7 - Xavian Giulia :yum: Да, вот так вот… Не буду объяснять чего я так решил. Просто для меня так лучше.
Тем более, что я не мог обеспечить 600-ый Лебен адекватными лампами, ввиду дефицита денежных знаков. Все что смог, это советские 63ПС-Е (вроде не перепутал название)
Квартет каких-нить Муллардов я позволить не мог. Короче, не по масти аппарат.

Звук, конечно, с Харбертами был замечательный. Но не такой, чтоб прям в трусы приспускать.
Дело в том, что 600-ый (особенно он) звучит не типично для лампы. Никакой тебе теплоты, сладости. Звук экстремально прозрачный, светлый, быстрый и тонально нейтральный и правильный. Даже чересчур правильный. Этому аппарату нужен красивый по звуку источник. Сам он ничего разукрашивать не будет.
Кроме того, при совершенно безграничной динамике и хорошем контроле, 600-ый не прокачивал Харберты семерки, как мощный камень. Да, да… Нет, все было под контролем, но я то знал, что Харберты могут по басу играть глубже, да так, что даже начинали пахнуть! :slight_smile: Можно, конечно, с этого ржать, но, видимо, в Харбертах применяется некая пропитка и при хорошей громкости и идеальном контроле, из фазика идет такой химический запашок.
Вот с 600-ый запашка небыло. Что как бы и не плохо, но более глубокого баса тоже хотелось, тем более, что я знал, что колонки могут его выдать.

Ну и еще одна причина, это нагрев.
Дело было летом и аппарат прогревал комнату днем очень нехило. Приходилось выключать. А посколько в доме подрастает маленький аудиофил, такой нагрев, это опасно.
Да и наслышан я про страшные истории, как папа-аудиофил возвращается домой, а дома его маленькие детки лампы из усилка повынимали и катают их по всей квартире! Нет уж…

Кстати, мое знакомство с Лебен началось с мощника Лебен CS200, еще без преда. Вот тогда он меня просто убил живостью подачи. Хоть и хрипел на высокой громкости (10 ват для Харберт это ж…па), но выдавал такой мед! С родным топовым предом, звук стал аудиофильнее, но уже не такой вкусный. Такая вот странность…

А вообще, Лебен для меня это образец. Во всем. Настоящий хэнд мейд и ультимативное качество, причем за достаточно разумные деньги.
Тот же 600-ый проскакивает (за Б/У) и по 3500 уев. Аппарат очень крутой. Но нужно подбирать колонки внимательно и крайне желательно источник высокого уровня.

Ну и на закуску, небольшой фототчет о моих изысканиях на аудиофильской горе Фудзи с творениями Хиото!:blush:

Особенно стоит отметить фото, где дофига цапов (среди них есть очень известные и любимые на этом форуме) С одним цапом играло хорошо, с другим просто ужасно.
Лебен ультрапрозрачный (я уже повторяюсь:)) усилитель и по моему, играет он от источника, ничего не замыливая, но и ничего не добавляя, имхо.

13 лайков

А 4715 у вас остался?
Представляете какая связка бы была
4715+ 600-ый+ Джулия!!!
Или это с ним всё ужасно было? Мне с 300x понравилось…

4715, это что? :slight_smile: Подозреваю, что ЦАП от 47 Лаб… Если да, то с Лебеном и Харберт была ерунда. Просто хорошо играло. Чистенько, но формально. На мой вкус конечно. Как оно бы играло с Джулией, не знаю

2 лайка

Алексей, как всегда обстоятельное описание, спасибо! А с какими лампами эксплуатировал шестисотый, кроме как с нашим винтажом? Экспереминтировал ли с сетевиками?

1 лайк

Не помню уже наверняка…
Были мулларды 34 за неприличные деньги.
КТ88 разные… Еще что то… Разница есть конечно, но не такая, чтоб отдавать за квартет ламп под 1к$, имхо
До сетевиков дело не дошло:)

1 лайк

Как показывает мой скромный опыт в ламповом деле, отдавать тыщи денег за винтаж не разумно… Очень много раз сравнивал винтажные лампы с новоделом, притом на разных усилителях. И мой выбор всегда оставался не в пользу винтажа из-за замыленной динамики и невысокого уровня разрешения старых ламп. Хорошие новодельные лампы имеют лучшее разрешение и отличную макродинамику. Винтаж более гладок и сладок, но подает музыку более широкими мазками. Другое дело, что винтажные лампы - это неплохой бизнес, раскрученный в разное время разными людьми (в т.ч. продавцами) на форумах. Оттого и общее пренебрежение новодельными лампами, что для меня к лучшему. Ибо нечего перегревать цены на первичном рынке новодела…
В моем случае лучшим выбором для шестисотого стали кт77 genalex. Недорогой сетевик от чернова классической серии так же улучшил звук, придав ему натуральный флер…

9 лайков

Может ты поторопился с продажей шестисотого, не сумев до конца раскрыть его? Я лично, перепробовал немало ламповых интегральников в приемлемой, скажем так, ценовой категории… Но не видел и не щупал такой качественно сделанной вещи, как шестисотый. Конструктив у япов получился отменный и ни на кого не похожий, а уж звук - как ты верно отметил - очень достойный, и действительно, непохожий на ламповый: прозрачный и детальный, но с правильными тембрами. Что как раз и характеризует его как качественный и правильно сделанный продукт, правда не дешевый к сожалению…

2 лайка

NOS лампы разные бывают. Есть такие, что новодел с ними не сравниться. Но такие лампы, тем более с подбором по параметрам, выходят по стоимости совсем не бюджетно.
Как мне кажется за NOS стоит гнаться в случае входных ламп.

3 лайка

Ну на вкус и цвет, как говорится… Так же и новоделы разные, с разным характером. Правда многочисленные ортодоксы говорят, что все современное саратовское - все УГ, с чем я категорически не согласен, ибо разные они… Да и мой опыт говорит о том, что винтаж не лучше\хуже, а просто другой характер звука. А уж нравится он или нет, решать конкретному пользователю…

3 лайка

На картинках я углядел Museatex Bitstream, 47 Labs Shigaraki DAC, что-то от PS Audio, Metrum, Krell.
Что выжило и почему?

1 лайк

не удивляйся только)))) когда Алексей напишет)

1 лайк