Легенды народных топов head-fi

Тем временем один из 2 моих бывших экземпляров 812, который сейчас у Бориса Вениаминовича Борлебсина тоже начал “трещать по швам” - проблема со шнуром в оголовье, как я понимаю.

Реально обидно, за наушники которые стоят более 1000$ и сделаны в Австрии.

1 лайк

Да, у 812х рвется шлейф в оголовье, в кабеле вылезает “грыжа” возле штекера к чашке и инвертирована фаза. В России они стоят 126тр или почти 2000$!

Я для себя окончательно их вычеркнул.

1 лайк

Дмитрий, про музыку у Вас очень увлекательно получается. А вот с наушниками понимание актуальной ситуации отсутствует. Профессиональное, но с окраской. Да, цены на топы нынче фееричные, в этом Вы правы. Но и только. Вспомните Орфеи, Омеги, да и Коссы электростатические были и есть недешевы. Про переходник от Зенхайзеров, превращающий градо в зенхайзеры звучит интригующе, но не правдиво. Никакие провода 650 в 800 не превращают, даже хваленый Эндорфин

3 лайка

Были у меня деноны 7100. Гудели на басах страшно. Кстати модель пожила недолго. А новые 7200 так и не дотянули до фестексов 900 хотя скорее вернулись к азам… вспоминая 7000.

2 лайка

900ые тоже лучше чтоб усилитель в узде держать мог, а то они имеют склонность к “ящичному” призвуку…

Ящичного не замечал. Ярчить могут, но подбором усилителя и цапа решается. Сейчас на солиде. Но вам он неинравится это известно

Тоже не замечал ящичного призвука, втыкая 900 Фостексы и в Беринджер и в айпод видео и в родной комбайн, с которым мне их дали обозреть в Раунд Аудио для Сундука.
Но лучше всего они звучали на моем сектантском Демографе ламповом.

“ящичный” я не зря взял в кавычки… У 900ых то что я так назвал это недодемпфированность в нч , которая по моей оценке, из-за несоответствия акустического оформления и реальных возможностей драйверов. В принципе на любой электрогитарой музыке слышно как в самом басу эти наушники доигрывают кусок отсебятины.
А та да, я помню как я читал года 2 назад про достоверность звучания 900 в нч на классике…и грустно и смешно… Нравится такой звук более чем может ибо тут и пространство добавляется при таком подходе, но к достоверности это не имеет никакого отношения…
Что касается “звона” - не используйте усилителей в АВ или в В и звона будет заметно меньше

2 лайка

Это не моя категория оценок

Это ужасно, об этом лучше и не писать

1 лайк

Александр, это одни из самых простых видов нагрузки, если брать динамические полноразмерные топы. Я не о раскрытии говорю, а о необходимой для их нормальной работы мощности. Что касается баса и несоответствия оформления, валяется на барахолке огромное количество кем угодно перепаханных 900 с разными чашками. Наверное, все-таки, исходный вариант был посчитан вернее, но подходил не всем. Аналогичная ситуация прослеживается и с Денонами. Тоже хотелось что-то изменить, но в итоге-барахолка. А вот живых, не копанных 5000 Денонов днем с огнем не сыщешь. Единственный вариант апгрейда, который не кажется ммне дикостью - разъемы для кабелей в чашки, если он сделан культурно, конечно. 900 Фостексы и 5000 Деноны, как и 5000 Ат являются моими абсолютными закрытыми кумирами. Но 5000 Деноны - для рока, 5000 Ат - для классики, а 900 - для всего. Если буду развивать наушниковую тему, обязательно постараюсь взять Фостексы, т.к. всю троицу как-то накладно выходит, но в планах у меня переход на акустику в подготовленном для этого помещении.

1 лайк

А мне вот понравился вариант TH900 Максима Валяева. По-моему отлично получилось их замодить, вообще каких-то сереьзных недостатков нет у наушников после мода, со скидкой на закрытую конструкцию. В отличие от стока.

Саша, если-бы не твоя нелюбовь к ярким наушникам, поверь, тебе-бы и стоковые понравились :wink:

У всех этих Денонов-Фостексов одна беда главная и это не яркость, а гудящий, гулкий бас.

Александр, нужно-ли считать Ваше мнение абсолютным? Я ничего ужасного не увидел, очень праздничное и достаточно живое звучание. Да, с лампой было куда интереснее, но не ужасно, вовсе нет!

Саша, на нормальном неярком трансформаторном ламповом усилении 5000 Деноны прекрасны на том, что слушаешь ты. Да, они тяготеют к мясной музыке, что отчасти сделано за счет не акцентированной середины, отчасти некоторой тяжеловесностью звучания, но они не гудят и не имеют заметных проблем с басом на нормальной, не otl лампе. И я честно говоря не понимаю, насколько кривым должен быть транзистор, чтобы у него были какие-то проблемы с Денонами. На Семигоре, кстати, их не было. Но это на мой взгляд.
Я для рока ничего лучше не слышал в принципе. Именно в плане передачи атмосферы записей 60-70 годов, Киссов, прогрессива, ска, рэгги, даба и прочего разного. Они просто на голову лучше остального на таком материале. А вот 7000 Деноны маленько прилизали и они уже не настолько акцентированно хороши на роке. Зато могут терпимо играть классику. После Денонов, в моих 911 и 800 такая музыка звучит так, будто из нее выкачали жизнь и драйв.

Дикий вопрос! Это мое мнение и если у кого-то есть другое то я никак не ограничиваю в его написании, однако и сам волен писать своё…

У меня и стоковые были D5000 и с вот этим дичайшим модом, до сих пор супертвиттеры дома валяются. И трансформаторный ламповый усилитель тоже был и Деноны я с ним слушал, Архипов, уже не помню какая модель у клабньюмена покупал. Fostex TH-x00 были в прошлом году - везде одно и тоже к чему я их только не подключал, где-то, конечно, лучше где-то хуже, но все равно не избавиться от ощущения будто ведро на голову надели и в нем музыка играет. Вот всякий металл в них круто звучит, вообще без вопросов, металлисты каждый раз у меня их и покупали, а вот музыка чет не особо. В Shure SRH1540 или каких-нибудь DT250 такого эффекта нет, например. Это все полуоткрытая конструкция Денонов с огромными чашками виновата.

1 лайк

Обманчивая простота, точнее плюсы без минусов не бывают… Об одном я и написал

Не то пишите не то… Исходный вариант был подсчитан под тот звук который фостексов посчитали лучшим для продаж, а не под некий лучший звук воообще. То что применено 900ых довольно часто применяют и во всяких авторских АС делая их специально такими, звук неуниверсальный, но многими и на многих жанрах воспринимается как выигрышный