Акустика Audio Note AN-K, AN-J, AN-E — в чем разница?

Выбор хороший, но встать перед выбором таким труднее. Если бы было где послушать, где купить, где купить более менее с уверенностью, и где поставить (более крупные), не исключено что я бы сделал такой же выбор. Но даже мне, человеку чуть более в теме их услышать так и не пришлось. АН же дает возможность получить более доступно (в смысле описанного организационного аспекта) приличный звук. Даже у Вас такой выбор стоял. Где-то такие мысли…

Согласен, как правило те у кого есть 604E уже не тусят на аудилфильских форумах вроде сундука, хифира и им подрбнвх… А разговоры в тех местах где такие владельцы тусуются носят практический прикладной характер малоинтересный тому у кого нет 604

Литражи корпусов немаленькие и любители рока загоняют 604 в корпус 250л+. Любителю классики. Акустического джаза гораздо проще - достаточно корпуса 160-180л

1 лайк

Ну а ресурс у динамиков какой?

Это почему так - разве не должно наоборот быть ?

Не знаю… Работают без нареканий… Вопрос скорее в ресурсе альнико - точнее чтоб его не били. Для любителей рока вообще есть самая свежая модель 604 -8G или новодел от американцев из GFA(или как там она называется) . Электрическую музыку эти “новоделы” играют поубедительней старичков

@dmitre, напиши на Фигваме что-нть типа, что в России ждут, когда вернется его акустика . Пусть чел задергается :slight_smile:

Скоро ответит.

Проверял, сравнивал, и не раз. И колонки с индексом “НЕ”, и без такого индекса, но с динамиками НЕМР (так называются динамики синего цвета из волокон конопли), и с простыми динамиками серого цвета.
САМ синий динамик из конопли (НЕМР) не увеличивает чувствительность колонок - она ОДИНАКОВАЯ и у колонок с синими динамиками, и с серыми. НО, вот когда в модификации колонок с синими динамиками НЕМР появляются дополнительные буквы “НЕ” - вот тут-то и происходит ОСНОВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ. Колонки с чувствительностью в 93-94db вдруг становятся на 4-5db чувствительнее (97,5-98db). А это - очень существенная прибавка. Вот именно ДЛЯ ЭТОГО (для возможности ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ колонок) Питер и сделал более лёгкие и подвижные динамики.
СНАЧАЛА появились ИМЕННО КОЛОНКИ AN-E LX(Spe) с индексом “НЕ” и повышенной чувствительностью в 98db ( у AN-J таких колонок нет), а уж потом, года через 3-4 Питер стал ставить синие динамики из конопли (НЕМР) в остальные модели нижнего сектора колонок: в D, LX, Spe.
Про ЗВУК.
Конопляные динамики хороши при использовании с маломощными усилителями на 2А3 и 45-ой лампе, которые и неприминули появиться сразу же после выпуска в свет высокочувствительных колонок AN-E “НЕ” с динамиками “НЕМР”. По опыту, они с трудом тянут обычные (НЕ высоко чувствительные) колонки AN-E, а уж AN-J не тянут вовсе. Запираются примерно на 10 часах ручки громкости.
Различия в звуке ПРОСТЫХ колонок (БЕЗ индекса “НЕ”!!!) очень слышны. Действительно, колонки с обычной чувствительностью (93-94db) с синими (“HEMP”) динамиками имеют более светлый, приподнятый в середине и более лёгкий характер в звучании. Это я деликатно так выразился. На самом деле, они звучат " крикливо" и, малость не комфортно, резко. МНЕ ЭТО СОВСЕМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Я лишь один раз купил ОБЫЧНЫЕ колонки АН-Е с динамиками НЕМР (модель называлась AN-E/Spe HEMP) - больше не буду. И никому особо это делать не советую. СО ВСЕМИ аппаратами AN они “ярчили”. Слушать было не очень комфортно. Помогало лишь подключение стерео оконечника AN Vindicator (“медного”) на выходных лампах 2А3. Включение их, но уже с верхней версией этого аппарата - Vindicator Silver Signature - положение ухудшало: середина опять становилась агрессивно-назойливой.
Такой же характер звука имеют и СОВРЕМЕННЫЕ КОЛОНКИ AN-E с индексом “НЕ”, которые производятся в Австрии. Колонки 2008-2009 гг. Made in England таким пороком (выпячивание середины, крикливостью) не страдают. Подтверждение тому - система Сергея @simpleart. Его колонки AN-E Spe HE (2008-го года выпуска еще в Англии) с синими конопляными дигамиками HEMP играют ровно.
Но, есть “рецепт” избежать этой “крикливости” в колонках с синими динамиками (и с индексом “НЕ”, и без оного) - покупать колонки в отделке лаком High Gloss. И смотрится красиво, и эффект " крикливости" сглаживается весьма заметно.
Не хотите никаких проблем со звуком или лишних затрат на отделку High Gloss (J - 500 euro, E- 800 euro), покупайте колонки с серыми динамиками. Хочется маломощный Vindicator или Paladin - колонки AN-E “HE”. Никакие колонки со стандартной чувствительностью в 93-94db они (Vindicator и Paladin) не потянут.
Хочется ровного звука на серых динамиках, но, при этом усилитель на 2А3 - есть и такой вариант!!! Это моноблоки Empress на сдвоенных 2А3 и мощностью 8 ватт на канал. Но, они ровно вдвое дороже Vindicator’a.
Вывод:
Квортруп ВЕЛИКИЙ МАРКЕТОЛОГ!!!
Ещё бы было здорово, если бы он завёл должность “советника по комплектации систем из компонентов Audio Note (UK)”. Ну, и, естественно, пригласил бы неё меня.
:stuck_out_tongue_winking_eye:

13 лайков

Умиляет утрированная терминология “крикливость” в отношении Аудио Ноут :relaxed:
Не приходилось сталкиваться с этим, в обычном понимании слова

2 лайка

Михаил а какие конкретно колонки из линейки аудио нот вы бы посоветовали к соро.

1 лайк

По мне так похерили звучание немного раньше, когда в кроссовеpе стали ставить пленочные конденсаторы Аудин вместо биполярных “дешевых” электролитов. У меня такое подозрениее, что это случилось по “доброму совету” заокеaнского товарища, тогда торговавшему КИТ-ами АН. Так как на рекламных фото эти электролиты не выглядели вкусно и престижно и тем самым провоцировали массу дискуссий довольно негативного плана, их сперва там и “промодернизировали”, а потом эта напасть постигла и серийные колонки АН начальных серий.
Но в общем да, все примерно совпало с переездом производства в Австрию.

4 лайка

Ну, те что по деньгам подойдут.:slight_smile:
Не ниже AN-J/Lx или AN-E/Lx. Можно, конечно, и самые простые “D”, но их ценник не настолько меньше, чем у Lx, что бы выбрать D с их весьма непрезентабельным звуком и видом (отделка виниловой пленкой).
Сравните:
AN-J/D black vinyl - 3150 euro
AN-J/LX - 3950 euro
Конечно, AN-E/Lx по звуку и басу масшатабнее и объёмнее, чем AN-J/Lx. Но, и ценник - тоже.
:disappointed:
AN-J/Lx - 3950 euro
AN-E/Lx - 5800 euro

3 лайка

Спасибо, а как они требовательны к помещению?
И чем LX отличается от SPe в плане звука?

Современные колонки АН более требовательны к помещению, чем старые модели из 90-х. Однозначно плохо, когда помещение “звенит” - колонки начинают “резчить”, теряют бас - он становится гулким - " ведёрным". В переглушеном помещении - наоборот. Высокие " тухнут", бас наоборот - прет. Но, это, практически аксиома… Не знаю : надо приносить, двигать по комнате, искать им место.
У Spe всё поинтерснее, более “дорогое”. Высокие чище…

1 лайк

Спасибо Михаил, все очень доступно как всегда.

Самый дорогой компонент в системе, который покупает аудиофил, это - ОТДЕЛЬНАЯ КОМНАТА ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ. Свободная от жены, маленьких детей, домашних животных, ненужной мебели, и .д.
:scream::stuck_out_tongue_winking_eye:

7 лайков

Михаил, т.е. разница между Lx и Spe только в проводе? и все?

Судя по разнице в цене между AN-E/Lx и AN-E/Spe, которая составляет 650 евро - ДА.
Хотя в случае с AN-J эта разница уже существеннее - 1250 евро.
НО.
В звуке получается не все так просто. Я недолюбливаю колонки с разводкой кабелем Lx. Мутные они какие-то… :disappointed:
Предпочитаю именно Spe. Звучат они (на мой ЛИЧНЫЙ ВКУС) гораздо интереснее: чище и утончённее.
:heart_eyes:

2 лайка

Подскажите пожалуйста по стойкам. Не дождался на вторичке J купил K. Встают ли K на стоики J (хочу сразу купить, что бы в будущем не менять) или может быть есть хорошие не AN альтернативы.

Встают конечно. Они меньше по площади.