Акустика Audio Note AN-K, AN-J, AN-E — в чем разница?

Срок жизни подвесов динамиков этих колонках примерно 15 лет . После чего они начинают трескаться и разваливаться. Но именно ближе к этому сроку звук самый волшебный. После замены подвесов на новые, наступает “конец света”, то есть звука.

Пишу это, будучи владельцем колонок AN-J SPx 1996 года выпуска.

Впрочем, точно такая же история и с динамиками Lowther, Advent …

Питер сейчас ставит другие подвесы. Они менее податливы, но, зато, скорее всего - более долговечные. Пока ещё не было колонок старше 5 лет с новыми подвесами. Поэтому - “срок годности” для них пока ещё не определён.

1 лайк

Михаил Федоренко

НЕ - для того и пишут, что это колонки с более высокой чуйкой. Эти буквочки “НЕ” доступны только у “Е” колонок. Например, обычные E/Spe имеют чувствительность 94дб (примерно). И не важно - хэмп (конопля) динамик в них стоИт, или обычный серый, бумажный. А вот E/Spe HE - не только имеют хэмп динамики, но и повышенную - 98дб - чуйку. Питеру очень нравятся эти “хэмп” динамики. И он их и ставит теперь повсюду. :ph34r: Мне - не очень. :unsure: Есть много моделей, в которых стоЯт и те, и другие динамики. Эти модели ничем по спецификациям не отличающиеся. Но, в одних стоЯт обычные серые динамики, а в других - хэмп. И, последние стОят на 250 евро дороже.

Я их сравнивал по звуку. Мои предпочтения - старым серым бумажным динамикам. Они звучат менее светло и широко, но… зато и менее резко. Это если так весьма по-простому описывать впечатления.

Но… высокочувствительные колонки оснащаются теперь ТОЛЬКО динамиками хэмп… Все модели “Е” выше E/Spe HE - тоже теперь ТОЛЬКО с синими динамиками…

У “J” колонок всех модификаций чувствительность практически одинаковая 93-94 дб. Вне зависимости - оснащены они хэмп динамиками, или нет.

Вот тут, в мануале для колонок типа “J” на 5-ой странице:

http://www.audionote.co.uk/downloads/manuals/AN-J%20manual%20smaller.pdf

Такая же таблица есть и для “Е” колонок. Тоже - 5-ая страница:

http://www.audionote.co.uk/downloads/manuals/AN-E%20Manual%20smaller.pdf

Ещё одно моё “наблюдение”.

Эти колонки с новыми хэмп динамиками здорово сочетаются по звуку с новыми аппаратами АН на 2А3 лампах: стерео оконечниками Vindicator (одна 2А3 на канал, 3,5 ватта) и моноблочными оконечниками на сдвоенных 2А3 (8 ватт) Empress. А вот аппараты на выходных лампах 300В (Meishu, Conqueror, Quest monoblocks и др) лучше играют с серыми бумажными динамиками.

Михаил Федоренко

Однажды были стойки Atacama. Так они даже по дизайну схожи с АН. Наверное, Питер содрал в своё время у них. Они были чуть выше АНотовских. А вот звуковых различий особо и не было. Стойки были засыпаны одинаково - кварцевым песком с дробью…

Но, однажды довелось откопать на даче какие-то старые No Name стойки из середины 90-х. Так там - да. Бас расплылся, высокие чуток потухли. Да и середина малость помутнела…

Слышал у одного знакомого на стойкахTAOC. Но, там вся система была не от АН - выводы делать при таком подходе было бы опрометчиво…

Кстати, у меня пару раз “приезжали” предтечи колонок AN-J/D колонки Snell Type J III.

Очень достойная весчь. Но… вынужден опечалить людей, которые в них верят, как в “дешёвую альтернативу” колонкам АН. Да, если брать нижние старые AN/D и сравнивать их со Snell на начального уровня ламповых аппаратах (Scott, Fisher, Braun), или чём-нибудь непритязательном современном, то - да. Различия весьма невелики. Чуть в пользу АН, но цена решает дело.

А вот, если поставить усь (хотя бы) АН ОТО (не говоря уже о Мейшу или моноблоках с предом), да соединить с колонками приличным кондовским Spc по бай-ваер, да источник какой-нибудь покруче выбрать… Вот тогда и начинается понимание того, что у АН ещё есть впереди запас по качеству, а у Снелл - всё, потолок. Причём, это даже на колонках уровня L (Lx) прекраснго слышно. Spe уделывают их (Снелл) уже по-полной. Всё тиаки, нормальное серебро намного интересней даже очень хорошей меди…

На мой личный слух, разумеется.

А вот и фото Snell Type JIII. AN-J, да и только.

Михаил Федоренко

Когда я в своё время расставался с транзисторными монстрами, в частности с Mark Levinson в связке колонками JBL S3100, я решил, что надо попробовать ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ…

Кандидаты были Sun Audio, Audion, Acoustic Research, McIntosh, Luxman и ещё парочка маленьких брэндов.

Ходил, слушал. Пока не наткнулся на выставке в Ирисе в 1999 году на аппараты АН.

Вот с ними-то у меня всё и срослось. :wink:

У Sun Audio (на мой личный вкус и, я слышал только их оконечники на 300В) несколько суховатая, сдержанная и не много отстранённая подача музыки. Для меня этот брэнд - типичный качественный ламповый японец. Двухтактные Лаксмены - это малость другое. Если Вы меня понимаете - они более простодушные и прямые. Очень смахивают на хорошую американскую ламповую технику.

Да, это правда - наилучшее сочетание у колонок АН происходит со своими компонентами. Но, я слышал их и в разных других системах. В 90% - ламповых. Но, дело в том, что когда после сопоставимого (по цене, лампам,мощности и т.д.) усилительного тракта АН включаешь что-то другое, то сразу понимаешь - чего-то не хватает. А чего-то, наоборот, слишком много… Вот потому-то лучшая связка колонок АН с чем-то своим. По моему мнению, ес-но.

Но, есть масса хороших изделий (в т.ч. и авторских), которые звучат весьма достойно. И, даже, переигрывают компоненты АН. Вполне. Я просто так много времени в своей жизни потратил на поиски приемлемого ДЛЯ МЕНЯ звука, что сейчас уже особо ничего не ищу. И не хочу искать. Покупаю АН более высокого уровня чем тот, что был у меня до этого. И всё…

Сотый раз повторю - для меня колонки АН представляются весьма “всеядными”. Я сам слушаю массу разной музыки - от оперной и симфонической, до самого разнообразного рока и джаза. В джазе не приемлю жёсткий авангард, а в роке его крайность - агрессивный металл. Но, как подтвердит уважаемый Antip, группу Dream Theater колонки АН (и их полная система) отыграли на “ура”.

По сравнению с хорошими старыми Танноями колонки АН менее масштабны и более суховаты. Но, и более точны.

По сравнению с шириками типа Клангфилм, Телефункен на подмагничивании, или Лаутер - у них нет такой бешеной экспрессивности и естественности. Но, зато есть бархатистый бас, довольно объёмный и достаточный для воспроизведения всяких бас-нитар и прочих барабанных бубухов (в сранении с Лаутерами). Или, у АН ЕСТЬ шелковистые и весьма естественные высокие частоты (которых не хватает, например, Клангам). Не забывайте - колонки АН - это двухполоски. Поэтому они лишены недостатков чистых шириков. Впрочем, как и их достоинств.

Мне очень нравятся ширики… Но, пока что с ними ничего ВСЕЯДНОГО не получилось. Надо ставить вторую систему на них - для вокала, оперы, фортепьянной и камерной классики… У меня нет такой возможности. В то же время, а если охота послушать Депеш Мод или Лед Зеппелин? Переходить на другую систему? И… хорошие колонки на шириках делают мастера-самодельщики. Пока что впечатлили изделия Бориса Борисовича. Но, вид у них…

Вот, у меня скоро таки появятся очередные шиты с шириками. :smiley: :lol: На Клангах 405 и какой-то пищалке. В щите, от знаменитого Кястуса из Литвы. Вот, послушаю их…Всё-таки, готовый продукт. Ничего мудрить не надо. Или - конструировать.

Михаил Федоренко

О какой “общей подаче” можно говорить в контексте звучания АН?! Честно говоря, это вообще уже обвинение за гранью… :wacko:

Дело в том, что Квортруп всегда и везде пропагандирует свой странный (по мнению многих) принцип тестирования аудио аппаратуры (и своей, разумеется, в том числе). Он (его “метод”) основан именно на РАЗНОСТИ в звучании аудиоаппаратуры при воспроизведении одного и того же материала, но, с не большими различиями в издании этого самого материала.

Не берусь отвечать за абсолютную точность цитирования, но смысл его метода в том, что чем больше слышна разница между тестируемыми фрагментами (или записями), тем лучше (круче) аппаратура. Он докатился до того, что его тестовым материалом являются пластинки с классикой (а говорят, что только на фирме у него их около 50 000), абсолютно одинаковые, но выпущенные в разное время. Например, с разницей в 3-4 месяца. В начале и в конце года. И, я понимаю, что речь не идет об эффекте механического износа матрицы для печати пластинки в ЭТОМ СЛУЧАЕ, и на средненькой аппаратуре все прекрасно слышно. Не стану вдаваться в тонкости - думаю, суть ясна.

Повторюсь: он утверждает, что та система (усь, колонки и т.д.) КРУЧЕ, которая с бОльшей разницей воспроизводит муз. материал.

Мой выбор пал на АН, кстати, и по той причине, что разные издания ОДНОГО И ТОГО ЖЕ звучат на их аппаратуре с весьма ощутимым различием. Даже на одной и той же пластинке (СД, мастер-ленте), прекрасно слышно, что вот тут Яша Хейфец просто рвет струны скрипки в порыве вдохновения, а вот тут - исполняет положенное, отрабатывая гонорар. Правда, это не относится В ПОЛНОЙ МЕРЕ к аппаратам АН начальных уровней. Да и система АН должна быть умело подобрана, расставлена, скоммутирована, запитана…

Но, Вы же, Константин, не станете утверждать, что привезли свои Фокалы, расставили их как попало, подключили китайским шнурком с АйФона - и вот он - кайф!!!

Я читал Ваши посты - Вы уделяете внимание созданию Ваших систем.

Даже блины не просто жарить - не всегда получается. Тем более сложные дорогие системы “заводить”. Здесь тоже опыт нужен.

Помню, как был очень удивлён, слушая записи Высоцкого. Раньше - ну, здорово, и всё… А вот на хорошем АН прекрасно “слышно”, что вот тут он “под шафэ”, а вот здесь - безумно устал, но - петь надо. А тут ему подрезали голос “умельцы” на студии Мелодии, а здесь не было защитного экрана перед микрофоном, и он (Высоцкий) “плюётся”… А вот к этой записи, он, видно, тщательно готовился, и запись - удалась.

Да что там Высоцкий! Возьмём Марию Каллас. Вот она поёт в расцвете своих вокальных сил, вот она уже просто задыхается, теряя голос, но… ЭМОЦИИ!!! Как будто это её последнее выступление, и она “…рвёт из сил, из всех сухожилий…” (В.С. Высоцкий)

Вряд ли Ваши Фокалы так эмоционально как АН воспроизведут её арию Тоски вот с этой пластинки:

http://www.ebay.com/itm/Puccini-Tosca-Maria-Callas-Bergonzi-Gobbi-HMV-AN149-150-UK-2-LP-E-/201162591399?pt=UK_Records&hash=item2ed6398ca7

Михаил Федоренко

Проясню про “тёмность”, “светлость” и “вата из ушей”. Ну, то, в каком контексте я ЭТО имел ввиду в своих постах.

“Темный” звук - звук насыщенный, с хорошим, достаточно полновесным басом. Т.е., с густым басистым саундом. Ещё эпитеты - жирный, основательный и т.п.

“Светлый” звук - звук с акцентом на верхней середине, и выше по АЧХ, вплоть до крайних высоких. С не очень весомым, но всё-таки читаемым басом. Но не “яркий”. Яркий - это уже когда с высокими начинается перебор.

“Вата из ушей” - это когда слушаешь 2, 3 или более систем (колонок, аппаратов) в сравнении, и на одних (нескольких) музыка звучит зажато, грязно, с невразумительной прорисовкой ЗВУКОВ во всём диапазоне (ватный нечленораздельный бас, гулкая, тусклая середина, замыленные высокие). Как говорила очень давно моя жена - как будто к динамикам в колонках подушку приложили. И, вот - подушку убрали, оконное стекло очистили от грязи и т.д. Т.е., как будто вытащил бируши из ушей.

Ну, как-то так, наверное.

:stuck_out_tongue:

Я не возношу АН в единственные и неповторимые.

Я так много за свою жизнь имел и слушал РАЗНОЙ аппаратуры, что далёк от мысли и совершенно потерял надежду найти какой-то ИДЕАЛ, который так как МНЕ НАДО воспроизводил бы ВСЁ, что я имею счастье слушать.

Просто, после 30-летних поисков ничего “милее” (всеяднее) АН не случилось. Так что бы без проблем, без долгих ожиданий и всё сразу от одного производителя (ну, почти; провода - Кондо).

Если бы я слушал только оперу (не симфонические произведения), фортепьянную или камерную классику, я бы из колонок выбрал Lowther Fidelio (Academy) на РМ2А динамиках. Или что-то бОльшее из них - Аудиовекторы, к примеру.

Если бы в приоритетах был только рок - JBL 4350.

Если бы надо было “замутить” отличный БОЛЬШОЙ кинотеатр (метров на 100-150 квадратных), я бы поставил Altec VOTT A7. Сколько их теперь надо - 5, 6, 10? :wacko: :excl: И сабы от JBL с динамиками дюймов под 30. :smiley:

Если же джаз - малосоставноый, ласковый, бархатный 50-х годов - Телефункены 10 дюймов на подмагничивании из 38-го года, или Кланги в щите. Или колонки на основе динамиков радиоприёмника Siemens Schatulle H52, к примеру…

Но, я хочу слушать ВСЁ ЭТО и многое другое на ОДНОЙ СИСТЕМЕ, не бегая из одной комнаты в другую, если мне вдруг псле Каллас захочется Депеш Мод послушать. И ещё - у меня маленькая комнатка - 13 м2. Кино я уже давно смотрю просто через телек 50 дюймов. Меня уже больше совсем не забавляет раскат дюз межгалактического звездолёта на РЕАЛЬНОЙ громкости…

Так что отсюда и вполне осознанный выбор - АН. Кстати, кино и музыка на нём в 2-х канальном варианте очень здорово идёт (я имею ввиду -дом. кинотеатр).

Ну а про ценники… Вы сравните их (АН) прайс с другими. Теме же Ламмами, АР, Марками Левинсонами, Криллами , Аккуфейсами и т.д. Кондо я вообще не трогаю. :wink:

Так за одинаковые (или даже мЕньшие деньги) аппаратура АН хотя бы может что-то сыграть. В отличие от МЛ или Аккуфейс с Криллом.

Опять таки - моё личное мнение.

Михаил Федоренко

Сейчас кое-какие китайские умельцы массово подделывают кабели АН и Кондо. Несколько средних моделей. Здесь как-то Сергей (Simpleart) даже ссылку на их сайт приводил.

Помнится, за метровый Vx просили 200$ вместо 1450$ по ретейл прайсу для Штатов. Вижу эти кабели не только у нас в объявлениях о продаже, но и на “забугорных” аукционах.

Питер на англоязычных форумах ведёт с ними “борьбу” - даёт ссылки, где НЕ НАДО покупать. Но, не сильно получается. :wacko: :unsure: :frowning:

Про технику и колонки - есть 2 варианта:

  1. КИТы - конструкторы, которые официально выпускает АН, а умелые ручки потом выдают ЭТО за фабричный АН. Особенно легко это сделать с колонками - надо только на принтере допечатать маленькую наклейку с названием модели и номером, и приклеить её сзади под клеммами.
  1. Переделанные (апгрейдированные) аппараты и колонки фирмы. Слышал, видел, имел много - ничего хорошего. Всем советую покупать НОВОЕ, не апгрейдированное, что бы не было потом больно… (далее - по Островскому “Как закалялась сталь”) :stuck_out_tongue:

Здесь в форумах есть несколько тем “про ЭТО”.

1 лайк

Михаил Федоренко

Вы путаете термин “подделка” и “разделка”. <_<

Питер сам призывает своих дилеров разделывать кабели “на месте”. Мол, людей у меня мало - всего 25 человек (в т.ч. сам Питер, его жена-бухгалтер и его дочь-менеджер по продажам :stuck_out_tongue: :smiley: :lol: ).

У официальных дилеров есть их фирменный припой, есть паяльные станции, технология, да и людей, которые умеют аккуратно и правильно распаять литцендрат - хватает…

Ничего криминального тут нет. И в Эзотерике, и в АЛЕФе разделывали (-ют) провода из бухт.

Т.е., дилером покупается бухта кабеля у фирмы (ес-но, у АН, а не где-то!!!), и потом разделывается на нужные длины. Оснастка - тоже ВСЁ есть в арсенале фирмы: и разные коннекторы для межблоков, и бананы или лопатки для акустических кабелей. И термоусадка…

Но повторюсь - ВСЁ ЭТО - оригинальная продукция фирмы АН (Англия). Фирма Кондо до сих пор не давала разделывать свои кабели. Их надо было заказывать у них - и длины, и вид оснастки. Хотя, может я чего и не знаю…

Это - “разделка”.

А вот когда китайцы сами на каком-то (каких-то) заводах выпускают кабели, ес-но, БЕЗ разрешения или лицензии АН, маркируют их логотипами и спецификацией АН, делают коробки (кстати, глухие, плоские, как в начале 2000-х. Сейчас у АН коробки ДРУГИЕ). Вот это - “подделка”.

По цене на вторичке - это вопрос к тем, кто эти кабели за такую цену продаёт. Случаи разные. Либо кабели куплены давно, и с тесением времени подорожали, либо деньги срочно нужны… Иногда, у таких людей есть знакомые-дилеры фирм-производителей. Они им и продают изделия фирм с хорошей скидкой. А те - уже продают на вторичке за меньшие (чем в ретейл-прайсе для розничных продаж) деньги. Дилеры не в накладе. Они-то получают продукцию от фирм-производителей со скидкой от 40 до 60% (от рекомендованных розничных цен). Ну, и чем больше и быстрее продашь - тем оборот капитала лучше. По Марксу. :ph34r:

P.S.

Я таки стараюсь покупать кабели, разделанные на фирме у Квортрупа. :stuck_out_tongue:

А, вообще-то, я предпочитаю им (квортруповским) кабели Великого Кондо. :wub:

С его серебряными межблоками Ksl-Vz и Ksl-LP, а так же медными Ksl-Spc и серебряными акустическими Ksl-Spz я не могу сравнить ни один кабель в мире. Из современных, фирменных, разумеется

3 лайка

Михаил Федоренко

Сайт Пети - это, как бы это помягче выразится…

В общем, он НЕ ОЧЕНЬ УДЕЛЯЕТ ЕМУ ВНИМАНИЕ. :wacko:

В основном, это либо устаревшие, либо не очень информативные ссылки.

Про силовые кабели:

Да, ещё лет 5 назад Питер вообще не выпускал их. Предоставляя пользователю полную свободу выбора доп. оборудования на рынке. :wink: В комплекты с аппаратами шли банальные китайские компьютерные сетевеки.

Но, теперь их аж 2 штуки - как и у его “визави” фирмы Кондо.

Медный сетевик - ISIS Mains cable. Стоимость разделанного 1м - 275 евро.

Серебряный - SOGON Mains cable. Стоимость разделанного 1м - 2015 евро.

Ко мне скоро приедет медный. Послушаю.

Но, мой знакомый делает свои собственные, из кабеля AN-D. Сплетает 3 жилы, зажимает в

вилки/розетки. По сравнению с китайскими :ph34r: звучат очень музыкально.

Кстати, этот ISIS Mains cable тоже состоит из 3-х раздельных жил в одной оплётке. В каждой по 56 жилы медного литца. Он - аналог серебряного кабеля PALACE.

Вот фотот ISIS Mains cable в разрезе:

1 лайк

Михаил Федоренко

Колонки АН - это модернизированные Снеллы. Все 3 типа (K, J, E). Вариативность только в подборе динамиков, комплектации кроссоверов и проводке внутри. Есть ещё модели с выносными кроссоверами, которые (я так понимаю) просто по своему объёму внутри колонок не помещаются…

Да, и всё.

Да, динамики - Вифа и Сис. В модели, которая у Александра - высокочастотники с серебряными катушками, серебряный провод в разводке, какие-то “улучшенные” (по сравнению с нижней моделью) кроссоверы…

И что?

Не думаю, что колонки, построенные фирмой Снелл лет 40 назад, и подогнанные под свои параметры фирмой АН 30 лет назад нужно ещё и “гонять” через компьютерный макет. Они и так успешно продаются и радуют своим звуком многих.

И, Константин, Вы, наверное, будете удивлены, но для меня лучшие картины в мире - это написанные вручную, маслом на холсте. А не созданные на компьютере.

Как и аудио аппараты, сделанные, в основном, с применением самого ТОЧНОГО в мире инструмента - человеческого слуха.

Я помню, как в конце 90-х маркетинговая служба Харман Инт. везде писАла о том, что они сделали самую большую и лучшую в мире безэховую камеру для тестирования своей акустики (JBL, Infinity, может ещё каких-то брэндов - не знаю). Там типа, можно было создать с помощью компьютера любые условия, в любой момент (с помощью автоматических стендов) менять акустику и т.д. Вершина ИНЖЕНЕРИИ!!! Куда там Вашим фокаловцам… Ну и ЧТО?

Звук колонок JBL становился всё хуже и хуже… А цены - всё выше и выше…

Всё это - ПОНТЫ, уважаемый Константин. Не имеющие к ЗВУКУ и МУЗЫКЕ никакого отношения.

Звук в аудио чем-то сродни искусству живописи (например - ну, либо другому какому искусству). Один человек умеет рисовать - и ЭТО видно. Другой - нет. И это тоже видно.

Но, НЕ ВСЕМ.

И никакими графиками и моделированием на самых совершенных компьютерах не о объяснишь и не проверишь: кто писал лучше - Семирадский или Шилов? Для меня, лично, Шилов - бездарь. Семирадский - гений. Компьютер этого ни доказать, ни определить не может. Глаз, ум, опыт, ТАЛАНТ человека - может.

Но, это просто “философские размышления”…

1 лайк

Михаил Федоренко

Знакомый отправлял Квортрупу динамики от своих старых “Е” колонок. Для замены подвесов.

Я, правда, после замены их у него не слушал, но он говорит, что в чём-то даже лучше вышло. Может потому, что старые были уже треснуты в нескольких местах, и звук был с “артефактами”.

Определить - старые/новые подвесы - практически невозможно. Старые чуть мягче и желтее по цвету. Новые - более “грубые”, и более серого цвета. Но - это НЕ ФАКТ. Какой цвет при литье получился - такой и поставили. :blink: Фирменные подвесы или нет - это только на совести продавца. ПРОВЕРИТЬ это - невозможно. Т.е. - верить ему надо на слово.

Колонки AN-K/D (по идее) - не самого начального уровня. Сейчас есть уровень Zerо - т.е. НОЛЬ :smiley: . С него начинается “отсчёт”. :wacko: А AN-K/D относились к уровню Level One. Сейчас эти колонки не выпускаются.

Колонки на фото до 1998 года выпуска. В 1999-ом Квортруп стал делать колонки, отделанные СО ВСЕХ СТОРОН шпоном или виниловой плёнкой. У колонок на фото передняя и задняя стенки отделаны краской - как и у их прототипов - Снелл. Эта краска со временем начинает отлущиваться.

Динамики с пропиткой у AN-K/D были. Тоже - в период ДО 1999 года.

Михаил Федоренко

Колонки AN Made in England звучали лучше. :wink:

Проблема была только с весьма топорным внешним видом, и низкой квалификацией работников, изготавливавших “столярку” (будь то колонки ДСП+виниловая пленка, либо фанера + шпон). Убогие грили и дырки от них в корпусах АС тоже не придавали шарму… Особенно, ужасны были передние панели, отделанные шероховатой чёрной краской, которая со временем начинала отлавливаться… :wacko:

Подвесы старых колонок (применительно к сегодняшнему дню) зачастую уже пришли в негодность.

Где-то в 2008-ом производство корпусов переехало в Австрию. Как и вся “деревообработка” фирмы (корпуса для пр-лей винила делают там же). Затем, по словам Питера, корпуса отправляют в Англию, где их и оснащают соответствующими динамиками, разводкой и кроссоверами.

Ну, не знаю, не знаю… :huh: Гонять пустые ящики из Австрии в Англию, что бы просто посадить на мастику и винты динамики, к которым уже проводами припаяны кроссоверы… Мне кажется это весьма не рентабельным… Но, на фото с фабрики АН есть снимки, где идёт сборка колонок в Англии… Может, Питер и не врёт. :stuck_out_tongue:

Качество изготовления ящиков (как и отделка их натуральным шпоном и лаками) повысилось, но, в связи со сменой комплектации кроссоверов (так, что бы они подходили и к “хемп”-конопляным “синим”, и обычным бумажным динамикам, т.н., “серым”), звук австрийских колонок изменился. Стал малость холодным и “крикливым”. Но, вот звуковая сцена стала более объёмной, широкой и телесной. Добавилось динамики. Можно сказать - новые колонки имеют более “театральный” звук. Не в смысле - домашнего кинотеатра, а в смысле красивой подачи всяких звуковых “эффектов”.

Если внешний вид и косметическое состояние старых колонок - не проблема, то стОит брать всё же их. Но, при этом обязательно надо помнить, что придётся менять подвесы низкочастотников. Рано или поздно. Если их уже не поменяли на какие-нибудь совсем левые криворукие умельцы.

Полные СД-проигрыватели и СД-транспорты все собираются в Литве. Я не уточнял, там ли собираются (паяются) и платы, наматываются трансы и т.д., или их делают в Англии, а затем поставляют для сборки в Литву? Достоверно не знаю. Про современные аппараты серии Зеро тоже ничего не ведаю - я не встречался с ними. Мне они не интересны.

Если ЭТО критично - можно узнать поточнее у самогО “начальника” литовского отделения АН - Тадаса Матеюнаса.

Конечно, было бы более кошерно иметь и источники (СД-проигрыватели и СД-транспорты) английского производства… Но, современная глобализация делает своё дело. И, опять таки, Питер утверждает, что все литовские изделия проходят тест на работоспособность в течение недели у него на фирме в Англии. Пока, как и насчёт окончательной сборки колонок в Англии - сомневаюсь… :wink: Зачем гонять через моря готовые вещи на тест? Тадас работает с Питером уже почти 10 лет. Думаю, за такое довольно долгое время он сумел организовать достойную сборку аппаратов в Литве.

У меня были и пара литовских сидюков, и транспорты… Кроме шумного дешёвого лотка от Philips (это ЯВНО не вина Тадаса, а подразделения Филипс в Китае) - всё очень аккуратно и работоспособно выполнено.

А вот звук цифровых изделий у Квортрупа стал лучше. На мой личный вкус. Он более ясный и чистый, в нём больше динамики и разрешения. Нет сглаженности, вялости в динамических “всплесках” и мути, характерной для квортруповских цифровых изделий до 2007 года.

Ну, например. Полный сидюк литовского пр-ва CD 2.1x абсолютно превосходил по звуку старую модель CD 3.1x, не смотря на то, что в старой “тройке” было довольно много чтимых народом БлэкГейтов и Элны с Рубиконами. А новой “двойке” - в основном, какие-то но-нэйм деталюшки.

Кстати, сравнение вполне корректное - оба сидюка выполнены на одной и той же военной микро-лампе 6111WA. Но, разные “уровни” - второй и третий.

А старый, с огромным золотым шильдиком DAC 4.1x 2003 года выпуска (весь в крутых БлэкГейтах, в т.ч. и с “короной”) очень хило и вяло пытался обыграть по звуку современный DAC 2.1x Signature.

Справка:

это даки 2-го (DAC 2.1x Signature) и 4-го (DAC 4.1x) уровня!!! :blink: :wacko: :unsure:

Позже у меня побывал современный DAC 4.1x Balanced 4-го уровня. Ну, тут старому DAC 4.1x 2003 года выпуска вообще делать было нЕчего… :stuck_out_tongue:

Ещё. Да, старые колонки серии Зеро изготавливались в Дании. Где делают современные - не знаю.

Audio Innovations - фирма Питера, которую он организовал в 1984-ом году. Основав вместе с Кондо в 1991 фирму Audio Note, Питер продал Audio Innovations. Надо заметить, что после его ухода, Audio Innovations стала делать и сидюки, и транзисторные усилители.

У меня была парочка их полных и раздельных ЛАМПОВЫХ усилителей.

Во-первых - они двухтактные. Но даже по сравнению с двухтактниками Audio Note, звук у них грубее и схематичнее. Типичные хорошие двухтактники, одним словом, ничего боле.

И, встроенные фонокорректоры в них тоже были такого же ХОРОШЕГО уровня, но, ничего сверхординарного.

Отдельного корректора (как на Вашем фото) у меня не было.

Мне кажется, что, если цена на фонокорректор, приведённый Вами, вполне разумная (я не знаю, какова была его стоимость, не знаю, за сколько его продают, его состояние и т.д.), то его вполне можно рассмотреть к покупке.

На вид - вполне полноценный ламповый агрегат.

ММ голвки IQ точно отличаются от Goldring’ов старой серии. Сам слушал, сравнивал. И полностью головки, и вставки.

Для меня - АН намного интереснее звучат. Сравнивал лет 10 назад.

Сейчас себе покупаю только IQ-3. Меня в ней всё устраивает. :slight_smile:

Винила у меня осталось совсем не много. “Городить огород” с крутыми столами и головками для такого количества пластинок - бессмысленно. Стола ТТ1 и головки IQ-3 мне вполне хватает. :blush:

Но, вскорости приедет ко мне относительно новое творение Квортрупа - стол ТТ2 Deluxe с отдельным блоком питания/синхронизации моторов PSU. Интересно будет послушать. :wink:

МС головка была - IO-I. Синяя такая. Звучала здорово. С МС Goldring’ом не сравнивал - не знаю.

Для меня лично 300В более интересны, чем EL84.

И не важно, в какие годы сделаны аппараты. Но, сравнение должно быть КОРРЕКТНЫМ.

Если между схожими моделями аппаратов лежит срок почти в 20 лет, их звук может сильно отличаться. В силу разнообразных причин.

И, именно так - кому ЧТО нравится.

Кому-то сладкий и округлый звук старых аппаратов от АН (до 2000 года), кому-то - “новая волна” в звуке фирмы, которая стала характерна для изделий фирмы, начиная с 2009-го. “Новые аппараты” чище, точнее и динамичнее. Но, у них более холодный и безразличный (отстранённый) звук.

Мне не нравятся, к примеру старые ЦАПы АН. Вплоть до “четвёрки” на Барр-Браунах, той, что с огромной латунной шильдой спереди. В котором одни Блэк-Гейты повсюду понатыканы. Их там - пруд-пруди, вплоть до Vkz “с короной” .

А кто-то гоняется за этим аппаратом по всему миру.

Выберете сами, что Вам больше по сердцу. Или по ушам

2 лайка

Ну, как-то все на бедняжек “К” накинулись… :unsure:

У меня были все три типа колонок от АН:

AN-K/L

AN-J/Sp

AN-E/L

в одной и той же комнате в 18м2.

Причём, СНАЧАЛА я купил именно “Е” - AN-E/L. Ну что сказать - мощно, масштабно, напористо, басисто… Но, косметическое состояние их было ужасно (что входило в конфликт со вкусами жены на предметы мебели :smiley: ), и AN-E/L через какое-то время были проданы. И, были куплены… AN-K/L :wacko: :lol: c красивой отделкой шпоном вишни (cherry). Жена довольна. Я…

Первое впечатление - всё как-то “схлопнулось”. Баса мало, образы - мелковаты… Нет той монументальности и основательности, которые так радовали у “Е”. Но, в остальнов - всё на своих местах. И разрешение, и проработанность деталей, чёткость стереообразов, хорошая (не сильно глубокая и широкая) стереосцена. Ну, и, разумеется, звуковой почерк АН никуда не испарился.

Но, разумеется, есть и очень характерный недостаток. Из-за отсутсвия фазинвентора (наверное; утверждать не буду - я не специалист в ЭТОМ) и не очень больших размеров, колонки перегружались на не очень большой громкости. Т.е., не то, что бы её не хватало - отнюдь, но вот шквал пулемётного огня или стену звука от них получить было не возможно. :wacko: И, разумеется, середина у них была более выдвинута, чем у “Е”. Это здорово для вокала, но не очень для скрипки (к примеру). Высокие - я бы сказал, что они были несколько светлее из-за ограниченности басового диапазона. В остальном - да нормальные это были колонки!!!

Далее были куплены первые мои серебряные колонки от АН - AN-J/Sp. И тут я понял - серебро - это МОЁ. :stuck_out_tongue: Мне нравилось в них решительно ВСЁ. Великолепная проработка и хрустальная тонкость всех оттенков высоких, очень богатый тембрально и эмоционально вокал, струнные - ах, как здорово! Ну, и баса у них (не в пример “К”) было весьма и весьма ДОСТАТОЧНО. Часто, приходившие ко мне люди, удивлялись - вот из таких маленьких колоночек и такой ОБЪЁМНЫЙ БАС!!! Я это про AN-J/Sp. Тут “К”, конечно, сильно померкли… Но,я , всё-таки, прелести “J” склонен приписывать серебру, а не размеру и конструкции колонок. Кроме количества и объёма баса, разумеется.

У меня уже был в то время Мейшу на 300В (старый вариант с 6-ю входами и с двумя 6SN7 в секции преда). И вот с ним-то эти AN-J/Sp спелись так, что я долго не мог перейти с них на AN-Е/Sp(Sх). Да, у “Е” всё масштабнее, но… “J” - более подвижные, быстрые, “скорострельные”…

Но, через 4 года таки были куплены новые AN-Е/Spе, и больше я не “разлучался” ни с “Е”, ни с “серебром”. Вот так вот как-то…

:blush:

Разумеется, всё на “правах личного мнения”.

1 лайк

Я бы мог посоветовать в любую комнату от 10 до 15 м2 именно “J” на родных стойках (которые надо бы засыпать дробью или кварцевым песком, а можно и тем и другим).

“К” - это таки некоторый компромисс.

Слушать их можно (и нужно - на мой взгляд) с близкого расстояния - примерно с 2-х метров. И расставлять их широко не надо - между колонками достаточно расстояния в 1м.

Но, всё-таки, моя преференция - желательно, серебряные. AN-J/Spe современные, или их предтечи - AN-J/Sp (БЕЗ буквы “е” в конце названия модели). Современные медные колонки AN-J/Lx туговаты, мутноваты и не очень подвижны. Старые же AN-J/L звучат очень хорошо. Но…

Повторюсь - мне очень нравятся старые колонки АН. Но, у них стоЯли подвесы, которые к нашему времени пришли (в большинстве своём) в негодность.

У моего знакомого колонки 2001 года. Со старыми подвесами. Всё здорово, колонки J/Spx,но, вот в этом году подвесы стали трескаться - пришла пора их менять…

marconi

Раз уж речь здесь об АС… Сразу извиняюсь старых, продвинутых пользователей за повторение банальных истин, но остальным, думаю, инфа будет полезна. Каждая колонка обязательно ставится на стойку через 4 кусочки БлюТак, располагаемые недалеко от углов. Т.е. скатываются шарики диаметром около 2см, размещаются по углам и придавливаются сверху массой колонки, так, чтобы между днищем колонки и стойкой оставался просвет 1-2мм. Это очень важно. Если колонку просто прямо положить всей плоскостью на стойку или подсунуть какие нибудь фетровые или резиновые прокладки “под мебель” - получится УГ референсного класса.

2 лайка

Kondo акустика