Акустика Audio Note AN-K, AN-J, AN-E — в чем разница?

Уважаемый Алексей!
Всё на правах ИМХО!
У меня нет мнения по отдельным компонентам колонок АН. Я слушал полностью готовые фирменные изделия Квортрупа. И, это были только модели “Е”, моделей “J” с динамиками НЕМР у меня не было.
Колонки “Е” с динамиками НЕМР (синего цвета, которые побывали у меня) я бы разделил так:

  1. AN-E/Lx HE английского пр-ва - довольно хорошо слышимый акцент в середине/верхней середине. Но, ничего криминального. На уровне нравится/не нравится. Подобрать не звонкое помещение, усилитель, источник и провода - и всё встаёт на свои места.
  2. AN-E/Lx HEMP австрийского пр-ва - не понравились совсем
  3. AN-E Spe HE английского пр-ва - всё в порядке, баса даже несколько с избытком, он немного “сабвуферный”. Убрать этот “дефект” можно, если колонки будут играть с очень качественным усилением, например - с AN Quest Silver Signature. :heart_eyes:
  4. AN-E Spe HE австрийского пр-ва - очень трудные в реализации колонки, играют (ИМХО) только с 2А3, нужно обязательно дополнительная отделка High Gloss (на моё мнение, сильно “гармонизирует” и собирает звук). но, если всё соблюдено, то играют очень ровно и красиво (“породисто”).
  5. AN-E Spe HE Signature колонки английского и австрийского пр-ва с выносными кроссоверами - самые классные колонки из “нижнего сектора”. У меня и те и другие играли очень ровно. У английских был чуть более выражена “олдскульность”, современные - чище и искристее. На уровне нюансов. Но, и ценник - 13 500 фунтов.
    Единственное, что не отнять у конопляных динамиков НЕМР, они однозначно отзывчевее и скорострельнее, чем старые серые динамики из простой бумаги.
    Я лично предпочёл для себя именно старого типа, серые динамики.
    Всё-таки слух в 58 лет совсем не тот, что в 20.
    ЛУЧШЕ слышу середину диапазона, а не его края. Поэтому, хочется на старости НЕ РЕЗКОГО, а спокойно-вальяжного звука.
    Но, все мои звуковые наблюдения я закончил 5 лет назад, когда понял, что слух меняется в худшую сторону.
    И, ВСЕ МОИ СОВЕТЫ относятся к тому времени, когда я ещё всё хорошо слышал. Из современного мира СОВЕТОВ уже НЕТ, увы.
    :weary:
10 лайков

Михаил, я имел ввиду конечно же АС целиком, просто их отличительная особенность естественно мидбас в первую очередь

Здесь на сколько мне известно, бумага с серебром намоткой

Да, наверное. Надо хотя бы посмотреть что на шильдике сзади написано. У меня такого точно вида были AN-E/Lx в далёком 2002 году. :sunglasses:
Про особенности НЕМР динамиков в меру своих впечатлений я, вроде бы, выше всё написал…

1 лайк

Кстати, один мой знакомый купил какие-то старинные колонки с серебром, типа AN-E SEC Signature.
После Пасхи напрошусь послушать…:yum:

2 лайка

Вот что прочитал. Опытный продавец Audio Note говорит:

I have compared a few models of AN speakers hemp vs. standard. I can tell you that the difference is consistently stunning and important. Hemp provides an upgrade in the speakers efficiency (so you can use a less powerful amp but get same loudness), and (no matter what power you use) provides a SIGNIFICANTLY greater sense of dynamics and liveliness.

Once you have owned hemp, you definitely cannot go back. To my ears, hemp is the single most important upgrade; of much greater importance than silver internal wire or upgrades in the crossover.

А то у нас тут бытует мнение основанное скорее на чьих то личных предпочтениях нежели на обьективной реальности

5 лайков

А вот и про меджик, ото сигу и конец пути

I initially ordered the Oto SE after hearing a laddered demo from a £700 valve through Audion and culminating with the Oto SE Signature. My dealer loaned an Oto PP whilst the SE was on order and expected to take around 12 weeks. I thought the PP was good but lacked the “magic” I heard in the demo. Once the buyers’ remorse set in I spoke with my dealer and a helpful chap at AN and was convinced the Oto SE Signature was right for me and that’s what I have now.

Although very happy with the upgrade, especially after around a month of use, some of the magic of the demo was still eluding me until I bought the AN DAC. The realism the system now brings to instruments and voices on music I’ve had for years or grown up with, now regularly puts a smile on my face when I least expect it.

Тамошний бармен за хемпы!!

image

2 лайка

Ну и шах и мат

The hemp woofers are definitely better. They are lighter in mass and they are stiffer. The sonic results are better defined low bass, more tuneful mid-bass, more detailed mid-range, greater efficiency, and generally more dynamic character. A lot of sonic benefits, all attributed to the hemp.

Подпишусь под каждым словом! Не надо мне тут больше рассказывать про то какие хемпы неудачные динамики.

1 лайк

У тебя такая?

2 лайка

…Вот что прочитал. Опытный продавец Audio Note говорит:…”
“…А то у нас тут бытует мнение основанное скорее на чьих то личных предпочтениях нежели на обьективной реальности…”.
Да куда уж нам, сирым и убогим.
:cry:
“…Не надо мне тут больше рассказывать про то какие хемпы неудачные динамики…”
Не буду.:hugs:

1 лайк

«Не раскрыл» это называется!

2 лайка

Угу.:grin:

1 лайк

а что у Хофманна за комплект аппаратуры?

Динамик конопля - музыка в башка :slight_smile:

1 лайк

Костя, чего ты все мучаешься? Выкидывай ты свои калонге мне а я тебе правильный серый динамег вместе с J так уж и быть отдам и даже доплату не потребую!)))))

1 лайк

Михаил, при всем уважении к вам лично и к вашим знаниям, на мой взгляд, вы ,основываясь на своем вкусе и персональных особенностях восприятия, сформировали миф по хемпам, который обьективно не существует в реальности. Или не так страшен черт как его малюют.

Конечно за счет более легкого материала и упругости динамик хемп дает чуть больше отстроты и точности. Что результирует как пишут зарубежные коллеги чуть большей рельейфности, ДД и выразительности. А также большую чувствительность и больший ДД на более низких уровнях громкости.

Также соглашусь что для того чтобы невелировать обратную сторону хемпа (в виде навязчивости) нужно подбирать другие лампы и может кабели при том же сетапе. Те лампы надо ставить чуть менее драйвовые.

Например в системе Сергея @sekd я сразу услышал небольшой недостаток остроты при том что кабели все серебро топовое и вообще система ураган. Звук гладкий, аналоговый, но не хватило искринки, выразительности (я ранее писал об этом как об нехватке цифрита). Но цифрит тут ни при чем и речь идет о выразительности. Наверное это потому что мой слух уже адаптирован под современный звук. Или та музыка палка два струна которую я слушаю (а это так и есть) играет лучше с остротцой, а скажем с роком будет перебор.

Вчера вечером слушал на низкой громкости DAC 3. И мне не хватило разборчивости. Небольшая пелена заднего плана заставляла слух напрягаться. Включил Паван и все на свои места встало.

Возвращаясь к изначальной мысли, хотел подытожить, что в хемпах есть несомненные плюсы и своя прелесть, как впрочем есть и аппологеты более спокойного «бумажного» звука. Но препарировать звук хемпа надо путем подбора остальных компонентов и ламп с учетом этих преимуществ. Более ровный звук классических мидвуферов на бумаге несомненно имеет право на любовь, но и совладав с хемпом можно получить отличный звук в чем-то и превосходящий бумагу.

8 лайков

За остротой заднего плана нужно playboy!

1 лайк

у меня… у меня есть острота заднего плана(с)! :person_fencing:
у меня и переднего есть, и разного…:
:musical_score::musical_note::notes::studio_microphone::microphone::headphones::saxophone::guitar::musical_keyboard::trumpet::violin::drum:

6 лайков

“…, но и совладав с хемпом можно получить отличный звук в чем-то и превосходящий бумагу…”
Так я ОБ ЭТОМ везде и твержу.
Я бы с удовольствием вместо своих “серых” Spe и Meishu слушал бы “синие” Spe НЕ с Vindicator’ом Silver Signature. :heart_eyes:
Но, Энтропия Вселенной устроила иначе… :cry:

2 лайка