Акустика Audio Note AN-K, AN-J, AN-E — в чем разница?

Отлично, я если что в Голландии закупаюсь.

Олег, помню ты в своей ветке писал об этом. Ну если увидишь что-нибудь подходящее для меня или свой наскучит, то черкни весточку :wink:

Буду иметь в виду

1 лайк

Перевел как смог, просьба любить и понОсить, фото и практика будут попозже :slight_smile:
(оригинал статьи за авторством Aernoud Dekker (Audio Note India) здесь)

Размещение AC

Акустика Audio Note (за исключением серии AZ) для оптимального тонального баланса должна использоваться на родных стойках Audio Note.
Акустика обязательно должна быть посажена на верхнюю площадку стойки через Blu Tack (четыре шарика размером с горошину) которые расплющиваются надавливанием на корпус АС сверху.
Мы включаем этот Blu Tack в поставку АС, с инструкциями и гарантийной картой.

Наша акустика обладает очень широким рассеиванием, которое обеспечивает большую гибкость в различных комнатах и системах, и, несмотря на то, что имеет заднее расположение ФИ, она предназначена
для угловой расстановки или установке близко к стене, поэтому такая рекомендация выглядит странно, поскольку она работает с точностью до наоборот если сравнивать с обычными АС
(например, перемещение этих АС БЛИЖЕ к задней стенке, как правило, приводит к поджатию и углублению воспроизведения баса), так что имейте это в виду, когда вы делаете начальную расстановку и более поздние корректировки.

В результате такого широкого рассеивания мы получаем очень широкую зону прослушивания, позволяющее значительно сводить (или разводить) для обеспечения равномерно распределенного звукового поля между громкоговорителями, позволяя корректировать ранние отражения с боковых стенок либо путем регулировки частотного состава чтобы совместить их с прямыми волнами динамиков или же разбавить с отраженными.
Эти отражения сильно повлияют на тональный и стерео баланс, т.к. даже относительно небольшие изменения направленности динамика и расстоянии до боковых стен могут заметно изменить то как акустика
будет взаимодействовать с вашей комнатой.

Чтобы контролировать эти отражения, разместите АС как можно ближе к боковым стенкам, максимально сократив разницу во времени между прямыми волнами и первыми отражениями.
Оптимальный угол, на котором динамики направлены на слушателя, варьируется от комнаты к комнате, в особенности огромное влияние на угол поворота и расстояние до боковых стен будет оказывать размер комнаты.

Целью данных процедур является поиск положения, в котором динамики создают звуковое давление в помещении так же, как это делают живые инструменты, это восстановит часто упускаемый аспект при воспроизведения музыки, а именно фактическое давление создаваемое инструментами, которое является одним из основных различий между «живым» и «воспроизведенным» звуком.

Четыре основных варианта (представлены по убыванию от наиболее до наименее желательных, при прочих равных условиях)

1. Комнаты, в которых имеется возможность размещать АС в углах
Переместите АС в угол, как можно ближе к боковой стенке, практически ее касаясь, на расстоянии 5 - 10 сантиметров от задней стенки и поверните корпус в направлении слушателя что бы оси сходились в 1-2 метрах перед ним, теперь воспроизводите запись или компакт-диск с некоторым количеством басов чтобы увидеть, как работают низкие частоты, а затем отрегулируйте угол колонок, чтобы получить хорошее и
равномерное распределение звукового поля между динамиками.

2. Комнаты с отсутствующими или занятыми углами
Возьмите за правило всегда пытаться расставить АС по длинной стороне комнаты где это возможно, в противном случае следуйте советам ниже.
Поместите АС на расстоянии 5 - 10 сантиметров от задней стенки, насколько далеко друг от друга, насколько позволяет комната, и поверните корпус почти прямо на слушателя. В частности такая расстановка должна быть проверена в больших комнатах, более того, может быть использована даже при возможности углового размещения. Потом играйте с расстоянием между АС и углом поворота, чтобы создать наилучший баланс (компромисс) между воспроизведением баса и распределением звукового поля между АС (помните, что угол АС к стене может составлять от единиц до 45 градусов, а иногда и даже больше, в зависимости от расстояния между АС и расстоянием до места прослушивания. Наконец, попробуйте переместить динамики вперед на сантиметров на 5 чтобы увидеть как ведет себя бас, потом измените расстояние до задней стены, чтобы получить глубокий бас насколько это возможно.

3. Действительно трудные комнаты
Это те комнаты, где мало или вообще нет свободных стен, или к примеру очень длинные и узкие комнаты.
Расположите АС “лицом” друг к другу, верьте или нет - рассеивание AN-E настолько хорошо, что это положение в некоторых редких случаях работает лучше, чем любые другие альтернативы.
В узкой длинной комнате АС могут быть расположены рядом с боковыми стенками, таким же образом используя их как задние стенки (см. п.2 выше), но под очень острым углом видимым из точки прослушивания,
а затем в основном следуйте тем же инструкциям в п.2

4. Комнаты где АС может использоваться только отдельно стоящим
Из-за требований АС играть у стены, это наименее желательное положение, так как оно не позволит создать необходимое звуковое давление в помещении так, как мы намеревались и поэтому оно не даст вам наилучшего частотного баланса, однако наши АС все еще звучат лучше, чем большинство акустики при таком размещении, и, как правило, АС должны быть под углом, чтобы пересекаться около метра перед слушателем и сформировать равносторонний треугольник.

Разумеется, независимо от того насколько тщательным я стараюсь быть в этих рекомендациях, эксперименты строго необходимы для достижения оптимального результата в любом помещении.
Действуя подобным образом вы привыкните и поймете звук акустики АН в вашей комнате и со временем будете способны оптимально подстроить их под себя.

ЗЫ. Отоно чё, Михалыч… @Sergey72vw, сдавай билеты, мы анжи не правильно слушали !!!

11 лайков

Вам сразу написали про расстановку. Поставили как вам было удобно и звук сразу хотели. Ага…

Сижу вот репу чешу, раз фазик сзади то для его усмирения я отодвигал АС от задней стены и получил на выходе подгуживание. А надо было наоборот.
В Серегином случае SBLи надо было в сторону двигать и ставить анжи на их место, а то и совсем по углам рассовать. Чудеса да и только. Есть стимул потренироваться на кошечках

2 лайка

Чушь полная. Всё у меня стояло правильно.

Ага. Про расстановку я сам кому угодно расскажу.

Серег, с АН переоцениваешь свои знания.

В том-то все и дело Серег, согластно иностранцу в Петиной акустике все работает с точностью до наоборот, против шерсти. Я вот скоро проверю, увы не на днях.

2 лайка

Задвинул АС в углы поближе к стенке, от фазика до задней стены теперь сантиметров 10.
Подгуживающий бас подсобрался. Чудеса. Такого не получилось при использовании носков в порту.
Петр купил свою физику?

Нее стырил у Снела.

2 лайка

А если на балкон вынести, вообще удивишься :grin:

2 лайка

Я не настолько богат что бы ради науки докупить балкон к залу :wink:

3 лайка

усю не хватает контроля? :thinking:

1 лайк

Это обычный ОТО, там не будет четкого контроля баса в принципе, но не в этом дело.
Скорее в том, что рекомендации выше все-таки не смотря на свою нелогичность имеют смысл.

А бывает когда прямо точно хватает и больше не надо ?

гудит даже с закрытым фазиком… это усь

бывают лампочки совковые до такой степени безобразные, что кроме как пердеть в фазик ни на что не способны

Я к тому что динамик всегда будет сопротивляться и контроля всегда будет нехватать. Поэтому хорошо использовать и непрямые способы. По этому пути и пошёл Петр.
Так мне думается.

1 лайк