Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Если лечить по фото - мне лично не нравятся катушки с открытым полем, использованные в сетевом фильтре. Они вокруг “фонят” сильно, в результате от них вреда больше чем пользы.
Кондёрчики жиденькие совсем, и по номиналу и по качеству. Жаль сам стаб не видно, но видимо это какая то микруха усиленная парой транзисторов. Радиаторчик что то скромный очень, кстати, уж лучше бы на корпус охлаждали.

1 лайк

Понятно. Но смутило, что фирма Baldwin HIFI то солидная, очень серьезную аппаратуру делают, их лампы одни из лучших, негоже им совсем шлак продавать даже по таким смешным ценам. Поэтому интересно, как они по звуку. Схемотехника важна, но и комплектующие тоже не мало значат.

Алексей, что для юсб-конвертора можете посоветовать из БП 5V до 300 баксов?
Сами, кстати, БП не собираете?
ЗЫ. Пользуясь случаем выражаю благодарность за ваш ушник (v3), до сих пор пользую - очень доволен.

1 лайк

А мне вот такой на Аудионоте заимпрувили. Пока грею )

1 лайк

Baldwin который когда то делал лампы и Baldwin который сейчас - это две большие разницы :slight_smile:
В фирменных БП я не большой специалист, редко сталкиваюсь. Обычно, то что я вижу в обсуждениях на форумах, изделия довольно странные. Либо китай с какими то несуразными техническими извращениями, либо перегруженные всякими сложными вещами и дорогущие при этом фирменные, причём непонятно чего хотели добиться этим всем.
Некоторое количество блоков питания я под заказ делал ранее, в осноном для uRendu, в соответствующей ветке тут на форуме есть несколько отзывов. Вот примерно так выглядит более менее внятный БП:

з.ы. я не Алексей, я Александр :slight_smile:

5 лайков

Этим страдают только штатные бюджетные импульсники, которые обычно ставят производители “на сдачу”. Хороший импульсник с тройным преобразованием сигнала даст фору линейнику + такого драйва в линейнике достичь сложно. Если нужен неяркий, нерезкий ватный звук - смотрим в сторону начальных ЛБП.

1 лайк

Александр, извиняйте - попутал :rofl:

На фото какой бренд?

На фото - БП моей разработки и изготовления, как раз для uRendu. Выдаёт 7 вольт, максимальная нагрузка 2 ампера. Регулирующий элемент - мощный полевик, он там под платой, к корпусу прижат.

1 лайк

Посмотрите личку пожалуйста.

Альтернативное (маркетинг?) мнение:

Да всё правильно написано то, в целом. Только есть пара моментов:

  1. Когда БП выносной - негативное влияние трансформатора (низкочастотные поля которые он излучает) очень и очень сильно снижается. А тут вроде тема как раз про выносные БП.
  2. Импульсные БП в аудио, в малосигнальных и особо чувствительных схемах, применяются довольно давно. Простой пример - тот же Apogee DA-1000, у него внутри импульсник. В АЦП-шке (AD-1000), кстати, тоже импульсник. И это - референсные приборы из середины 90-х годов.
  3. При попытке сделать более менее мощный усилитель с импульсным БП можно поиметь большую попоболь.
  4. Сделать правильный БП для любого вида аудио устройств - таки можно как и в виде импульсника, так и в виде классического БП на трансформаторе. У обоих этих решений есть свои плюсы и минусы, и свои специфичные кучи проблем - которые вполне успешно решаются, при желании. Об чём, собственно, и статья выше. И да, маркетинга там навалено прилично :slight_smile:

да фиг там поймешь, может и на выходе вторички , катушки стоят.
разьемы вторички рядом с катушками.
если по “первичке” то совсем глупость , т.к разьемы выходные рядом.

По мне так достоинства имп. БП как раз более очевидны для мощных потребителей типа мощных УМ, не даром именно такие БП используются в мощных УМ Jeff Rowland, TAD, Linn и т.д. Вот весьма вразумительные пояснение на этот счет от инженера Linn .

1 лайк

Для мощных и таких нелинейных потребителей как УМ приходится делать многократный запас по мощности импульсника, и это некоторая проблема. А так - ну да, та же sony ещё в 80-е годы делала мощники на импульсных бп, и довольно неплохие - http://www.thevintageknob.org/sony-TA-N86B.html
У меня такие были как то в гостях, очень понравились.

Кто-нибудь уже пробовал Zerozone (100W, 19V, 6A) в качестве замены штатного импульсного БП ноутбука. Мне не понятно за счет чего там обеспечивается 100W, по внутренностям и габаритам он ничем не отличается от 6V, 25W.
В теории разницы со штатным быть не должно, хотя на форуме есть отзыва, что таки да - разница ощутима.

100 W там обеспечивается как минимум за счет трансформатора 100 VA (как написано на нем).

19*6=114W

есть другого вида

Так те же яйца, только в профиль.
Владельцы сего девайса - проясните ситуацию плиз.

Вот у этого в описании даны реальные цифры:
Output voltage: DC19V @4.2A
И стоит там тор.
У предыдущего - r-core с рейтингом 100VA/20V, т.е. макс. ток вторичной обмотки 5А, но по опыту использования китайских r-core (а других и не найти :wink: ) с сильным просадом напряжения на вторичной обмотке при этом. Так что реальная цифра будет в районе 4А, не более.
Имхо если использовать на максимальный ток 4А, лучше тот с тором, а не с r-core.

тор аналогичным г может быть.

во втором стабилилизатор по схеме σ22

в первом явно другой с оу.

набор неликвидов в разных корпусах.

посмотри сколько стоит корпус +нормальный трансформатор и сколько остается на остальные детальки.

в качестве питания ноутбука пойдет.

1 лайк

в первом такой стабилзиатор