Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Роль трансформатора в питании цифрового аудио стабилизированным напряжением, я гляжу в этой ветке сильно перенакачивается… А в случае стабилизированного БП она даже меньше, чем роль конденсаторов фильтра БП.

Не загоняйтесть как безумцы, тем более речь в основном о БП вынесенных из корпуса цифроустррйства

4 лайка

Вот неплохой фильтр, плюс добавить от постоянки (своими руками), а на выходе сэкономленные десятки тысяч.
http://myelectrons.ru/nabor-setevoj-fil-tr-svoimi-rukami-voprosy-i-otvety/
Кстати такой фильтр можно и самому собрать на монтажной плате, дорожки намного короче будут, а точнее их практически нет, тк детали между собой припаиваются. http://soundex.ru/forum/uploads/monthly_04_2015/post-74568-0-37014000-1428087090.jpg
http://soundex.ru/forum/uploads/monthly_04_2015/post-74568-0-84064300-1428087300.jpg


Что ссылку Вы давали, купил такой же, но за 2,5 т.
http://www.mean-well.ru/store/GS90A19-P1M/
У @Gok, Игоря тоже как и у меня Асус, вот тоже решил попробовать.
Что порадовало, стандартный инлет.
Что не понял, почему простая коробка, отсутствие каких либо инструкций и силового кабеля. )
Подсоединил “лишним” AR 5000 с коннекторами 079.
Что сразу бросилось в глаза когда включил ноут, на монитор, изменились цвета, насыщенность что ли больше стала, а вроде нет.
Короче, буду смотреть-слушать. )

Потому что обычный импульсник.
Вы бы лучше разобрали родной бп и заменили электролиты на качественные и увеличили общую ёмкость, если моло стоит. А так поменяли шило на мыло и не стоит себе внушать что он лучше .

1 лайк

Тут даже просто, что стандартный инлет уже хорошо. )
Не, разбирать ни чего не буду.
Если захочу сильней заморочиться то закажу линейный. )

А что хорошего в дешёвом китайском инлете?

1 лайк

У меня вот такой стоял

А сейчас

Можно понтовый кабель использовать.
У меня они есть. )

Кстати, AR 5000 на 079 Оядах задрал красный цвет на мониторе и даже очень прилично, аж перебор. )

видимо сказывается цвет корпуса 079 на ИБП…:thinking: стояли бы разъемы 037, наверняка, тогда синий бы прилично так задрался…:grin:

Сергей, я видел этот фильтр от MyElectrons, а как Вы считаете не перебор там с дросселями…?
Да и при отсутствии реальной земли, необходимость в Y-кондерчиков 1nF сомнительна, как по мне…
Варистор… разряжающие резисторы… как-то выглядит все это через чур нахлобученным…

А вот и не угадали, корпус стоит от форутеча 11-го.
Мне одно время надо было в неё два провода засунуть, дырка Ояда этого не позволяла. )
DSCN26017

Там только 2 дросселя, а остальные 2 синфазные трансы.
При отсутствии земли Y конденсаторы не применяются, об этом и производитель тоже указывает (перерезать перемычки).
Варистор и предохранитель я тоже не ставил, к фильтрации они не имеют никакого отношения, а терморезистор больше актуален для большой ёмкости входных электролитов в бп.
Термик он ставит на 1а или 2а и если не ошибаюсь, то его надо подбирать под нагрузку, а иначе толку от него будет мало.

1 лайк

Если вы про 2 резистора 330кОм, то согласен в принципе тоже не нужны, тк они для безопасности.

1 лайк

Зачем внушать если действительно лучше:thinking:

2 лайка

Согласен, реально лучше, чуть ну лучше.
Цвета на мониторе стали интересней.
Еле тёплый. Оригинальный был огненный.
По звуку пока не понял. Нужно вдумчиво весь тракт прогреть. )
Но у меня поток аудио по ethernet, а не по usb, так что улучшений может и не быть. )

В ЛБП от Kenneth Lau (Handcrafted Audiophile Linear Power Supply by Kenneth Lau) фильтр исполнен весьма незатейливо: :thinking:

еще две фотки для примера :


Александр Sanderz изготовил линейный БП вместо штатного импульсного для lumin . Визуально вписался очень хорошо , не гудит , даже если поднести близко к уху . Ощущается слабый гул , если приложить бп плотно к уху . Греется , но не прям , чтобы сильно . Послушать удалось немного , времени нет сесть , но разница со штатным слышна хорошо и очевидна . Александр сильно скромничал , говоря , что опыта по бп мало . Голова и руки решают все , за что респект ему большой . Едиственно чего бы хотелось , чтобы поставил свой шильдик на это изделие )

5 лайков

Вадим! Всё вместе смотрится достаточно гармонично!

Корпус блока питания является радиатором для транзистора, отсюда и нагрев.

Я думал над этим, но решил не ставить своё лого на БП.

1 лайк

Кнопку вкл. на заднюю панель еще можно было…(перфекционизим блин…)))

2 лайка