Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Главный параметр БП - шумы при максимальной нагрузке. Сколько микровольт шумов и пульсаций даёт Ваш БП,на проце с потреблением 140 Ватт?
Куплю. Дорого. Но достойный продукт.

как вариант поднять с краю по центру
серебристая накладка визуально лишняя.

хотя это сугубо имхо.

Григорий! Таких замеров я не делал. Не претендую на какую-то исключительность моих БП, пока только опыт накапливаю. Всё же, это не основная моя специализация.

Сразу за лицевой панелью в нижней крышке, чтобы вниз под дно светил, красный, или оранжевый, или зелёный, но только не фокусный точкой, а рассеяным светом.

И параллельно с Панасониками FC ставьте какие-либо не лоуеср-ные. А то у этих панасов даже по даташитам отдача на НЧ ниже. И их параметры указаны для ВЧ, частоты 100кГц, а с уменьшением - там поправочный уменьшающий коэффициент.
Можно и Панасы ставить в параллель, только более стандартные версии, ну или хай-рипл. Конечно не исключая подбор, в зависимости от уровня и спектра потребления тока подключаемых к этому БП устройств.

Как посудомойка ))

Блин КАЮСЬ, снимаю все претензии к внешнему виду…понял всем - не угодить ))))

Да я не в претензии вовсе. Просто ассоциативная связь.

ну-ну…

imagehttps://www.wired.com/images_blogs/gadgetlab/2009/10/fusion_stacked.jpg

Ну там же в спеках указано - 2-3-5 mV
Для сравнения - в китайско-российских ЛБП - 0,5 mV. Вот и решайте… :thinking:

1 лайк

Куплю с пульсациями до 5 мкВ.
Всего то надо LCLCLC …
C обычные электролиты, общего применения, низкоимпедансные.

У Вас есть прибор для оценки таких пульсаций/шумов?

1 лайк

В6-9, В6-10 есть. От 1 микровольт.
Эти (или более современные приборы) должны быть на столе у производителя аудиоБП.

1 лайк

Такой вопрос: а зачем именно 1-5мкВ ? Только один этот параметр обеспечит Вам непревзойдённое качество звучания? :grinning:
Характеристики БП ведь не только этим ограничиваются.
А поставив цепочку хоть из 20-ти LC-LC фильтров, вряд ли потом захочется слушать “съеденную” динамику.
Да и от ЭМИ-помех, проникающих сквозь что угодно при не-идеальной разводке и компоновке, в том числе и по землям/корпусам/корпусам радиодеталей - эти LC не спасут.
Ну и, сколько существует аудио-изделий, где в цепях питания шумы выше в сотни раз, чем указанные единицы микровольт, и тем не менее, любимы многие годы эти изделия своими владельцами именно за звук.


PS. Я не противопоставляю, и не утверждаю, что низкие шумы это плохо.

5 лайков

У меня дроссели стоят в питании всех усилителей (2-5 Ампер в мощных шинах и 10 mA - в “предах”). Но после дросселей - фарады, и поэтому никакой потери динамики - “ветер” сплошной.

1 лайк

брутально )

поддерживаю тезисы про ЭМИ. (тут реально черная магия!)

про “динамические” характеристики:

очень важен выходной импеданс БП. если шумы и пульсации пусть даже 1мкВ

то какое это имеет значение при реальных выбросах напряжения в 10-100мВ при скачках тока потребления. если питается цифровое устройство то это самый, пожалуй, актуальный вопрос.

еще с выносными регулируемыми блоками питания есть проблема кабеля, нет… нет его аудиофильности, а просто потому что его индуктивность добавляется к выходному импедансу БП и, иногда, может даже приводить к звону, из-за того что кабель находится в цепи обратной связи регулятора. еще хуже, если на выходном кабеле есть фериты… по этой теме есть хорощая ветка на computeraudiophile, где народ массово переходит на starquad кабели (из-за их меньшей чем у витой пары, и тем более лапшы, индуктивности)

к примеру я лично сталкавался с БП от Sbooster, где поставили LC фильтр после регулятора и кабель в два метра длиной… при питании цифровой нагрузки это работало просто ужасно.

выбор БП может быть очень разным в зависимости от того что питаете цифру или аналог. для аналога полимерные “осконы” на выходе БП будут бякой, а для цифры, пожалуй, самый лучший вариант. для аналога, скажем, хорошо сработает малошумящий БП с “красивым” спектром шума, а для цифры намного лучше окажется относительно шумный БП, но с меньшим выходным импедансом на высоких частотах.

4 лайка

БП - иcключительно для компа. Т.е. ультрацифра, частоты - ГигаГерцы.
Импульсники - вне конкурренции?))))

гигагерцы обеспечиваются исключительно шунтирующими конденсаторами стоящими вплотную к нагрузке, в случае CPU даже, конденсаторами, стоящими внутри самого процессора. к внешнему БП это никакого отношения не имеет.

импульсники, излучают помехи, никто не говорил что ЭМИ не важно. как раз очень важно. и импульсники тут не ахти конечно. да и рекордов по низкому импедансу они не ставят. характерный импеданс на 100 КгЦ для DC-DC конвертера имеет порядок 20-30мОм, многие линейные регуляторы имею сопоставимые характеристики или лучше.

там PDF большой, но по теме конкретно раздел 7.2.1 с измеренями и страница 32 рисунок 6.5 в частности. где показано чем определяется импеданс импульсника на каждом диапазоне частот.

грубо говоря примерно от 100кГц все определяют выходные конденсаторы в любом случае.

1 лайк

Господи , благодарю тебя, за то , что вааааще не разбираюсь в этих вопросах !!! И за то , что эти обсуждения - клингонский язык для меня !!! Иначе быть мне без БП или был бы он размером и стоимостью с комнату - я себя знаю))))

8 лайков