Лорел Янни (аудиоиллюзия) 👂

Это моя первая тема в баре. Господа аудиофилы, что вы слышите на этой записи? Лорел или Яни?
Сидим на работе и кричим друг на друга, 3 человека слышит Яни а еще три (включая меня) четко слышим исключительно Лорел.

  • Слышу Laurel
  • Слышу Yanni
  • Слышу и то и другое

0 проголосовавших

4 лайка

И собственно, если такие далекие друг от друга по звуку слова на самом деле одно и то же как мы вообще можем обсуждать качество аудио) и находить точки соприкосновения, если все слышат настолько по разному.
p.s. жена кстати тоже Янни

3 лайка

Кто слышит Яни у того сябра :joy:

13 лайков

Лорел

2 лайка

Вот поэтому мне понравилась твоя система!)))

Лорел

“И эти люди, запрещают мне ковыряться в носу?!”(с)

То есть: и эти люди будут мне говорить о невлиянии кабелей?!

2 лайка
2 лайка

Хорошая у вас работа… Оплачивается достойно?

2 лайка

выше среднего по больнице)

2 лайка

Сутки назад это обсуждение с тестированием случилось на Эхе Москвы (кажется, ночью). Не знаю, чем там закончилось, но мнения тоже категорически расходились. И мне вспомнилось про Форум и вечно возникающие споры о том, кто как слышит. Тоже хотел предложить в качестве теста для Форума.

Логично перед предметным тестированием было бы запускать “тестовое” юстирующее тестирование с априори известным результатом для ранжирования испытуемых по группам. Видимо, для восприятия звуков огромное значение имеет звуковой контекст и ранее приобретенные навыки слышания, наподобие понимания родной или иностранной речи.

В значительной степени наш мозг при распознавании образов, в том числе, и звуковых, опирается на уже присутствующие в памяти трафареты, “заученные” предыдущим опытом. Поэтому и слышит каждый из нас по-своему, потому что опыт и набор трафаретов у каждого свой - уникальный.

С динамика телефона Samsung S7 слышу ближе к Янни.
Жена на Iphone 8 слышит однозначно Лорел.

С других устройств и в наушниках не пробовал.

Насколько понимаю тут одровременно записано и наложено 2 слова на разных частотах.

Вчера баловался, ссылку в ватсапп бросили.

Ок гугл слышит так

Я сначала думал, что это глупость потому что там кроме Лорел невозможно что-то еще услышать. Позвал девушку - она слышит Яни…:scream:

Вот после этого теста я уже совсем меняю свое мнение по аудио железкам!!! Если все так по-разному слышат, значит об эталонности и правильности звучания и речь быть не может! У каждого они будут свои… Как тут можно Яни услышать…

5 лайков

Дак а теперь прежде чем вообще с человеком обсуждать аудио или спрашивать совета нужна сначала спросить пароль: Лорел или Янни?

6 лайков

Что это означает? Кто глух уже на ВЧ слышит Лорел, а кто лучше различает ВЧ, то Янни?

1 лайк

Я не знаю что это означает, может быть на одной волне с человеком? Ну хоть какая-то точка отсчета для начала будет, можно положиться))

Двигая ползунок можно и Янни услышать https://www.nytimes.com/interactive/2018/05/16/upshot/audio-clip-yanny-laurel-debate.html

2 лайка

Ну если плясать отсюда, то слово Лорел сложнее в произношении слова Яни. Мне так кажется.

Я слышу и то и другое. Вчера было Лорел, сегодня с утра — Янни. Сейчас вот опят Лорел.

1 лайк

Я себя проверял. Слышал даже на 19500гц уже на пределе. Обычное дело, когда идем в магазине, а там какое-то оборудование дает свист на ВЧ. Я уши затыкаю от нестерпимости, а все рядом со мной этот свист вообще не слышат.

Тут даже не в глухоте дело а в концентрации на определенном диапазоне, мозг либо на вч настроен либо на нч, но объяснить этот выбор пока не могут, это автоматическая рекация.