Лорел Янни (аудиоиллюзия) 👂

Аналогично :smiley:

Не не, там фишка что если не думать о самих словах , то можно Янни услышать на ВЧ , такой высокий тон Янни и только.
Причем это разница как провал.

Мой знакомый говорит что у меня с ушами проблемма , нужно пойти к доктору прочистить.

А вот он все время слышит Янни.
20180521_181443

Да это “голоса свыше” уже ))))

1 лайк

Как только не пробовал - слышу “Лорел”, дал жене послушать, но не сказал что надо слушать - она сказала слышит “Левый”, потом “Ева”, но не “Лорел” :slight_smile:

В итоге надо переосмыслить обсуждение аппаратуры - слушаем одно и то же, а слышим разное :wink:

1 лайк

Аналогично. Слышу строго Лорел. А коллега по работе - “левый” :slight_smile:

Чего вы так сокрушаетесь над этой банальной иллюзией?
Вся наша жизнь, весь окружающий нас мир это одна большая иллюзия.

2 лайка

Эта иллюзия показывает, что два человека могут сидеть в одной комнате и сделать разные выводы. И не потому, что другой опыт, а потому что слышит банально другое.

Возможно поэтому почти вся китайская техника с высветленным звуком - они так слышат! :wink:

3 лайка

Все китайцы услышат янни? )

Не все , этот просто под руку попал )

1 лайк

Вывод-то скорее должен быть противоположный. Если бы китайцы имели повышенную чувствительность к ВЧ, то их техника имела бы тёмный характер, так как низкие частоты они слышат хуже.

2 лайка

Вопрос не в чувствительности, а в работе мозга. Китайская речь КМК содержит больше высокий, чем низких. Их мозг настроен из общего городского шума выделять речь, а остальное фильтровать.

Имея такую “настройку” они очень трепетно относятся к передаче СЧ/ВЧ и стараются их чуть выделить, чтобы мозгу было проще обрабатывать.

Это в целом можно сказать и про японскую технику - она больше светлее, чем темнее. А вот американский и европейский звук более гуще и темнее, видимо они как-раз слышат “Лорел”, а азиаты “Яни” :wink:

Не убедительно и не логично. Если лучше слышат СЧ/ВЧ зачем их выделять?

1 лайк

Можно сказать что китайский звук высветлен.

Но завал сч часто связан с херовыми динамиками особенно где нужна чуйка и частотка.

Не лучше слышат, а мозг привык выделять этот диапазон, чтобы разбирать речь на фоне остальных звуков. И чтобы мозг не напрягать им проще этот диапазон чуть выделить.

Это и значит, что лучше слышат. Мозг натренирован.

Почему тогда тучи японцев любят амерские жабли? Не потому ли цепляют их к светлым аккуфейзам? Т.к. недостает нижних?

Мозг натренирован постоянно проводить фильтрацию, он “работает” чтобы выделить этот диапазон и разобрать речь. Когда слушают музыку, то хотят расслабится и им проще, чтобы этот диапазон подавался так, чтобы мозг отдыхал.

Я в Китае не был, но с китайцами жил в одном отеле и ездил в одном поезде - у них даже мужчины довольно высоко говорят, басовитых не встречал. Если послушать их музыку - опять же довольно много инструментов с высоким звуком. Поэтому им хочется подсознательно более детальную передачу на СЧ и ВЧ и чтобы басовая партия не перебивала.

Часто и японские релизы CD отличаются чуть большим ВЧ. Но это теория, а не научная работа :wink:

3 лайка

Ну у японцев больше грудных составляющих в речи. У китайцев речь плавная, мурлыкающая а у японцев наооборот - рубленная, отрывистая, например как у немцев.

Слышу “Йеный”.
Пробовал на акустике, наушниках, телефоне, айпаде; трезвым, пьяным, утром и вечером.
Доктор я буду жить?

2 лайка

НЭТ
Иди слушай дальше.

1 лайк