Лучшая русскоязычная музыка 2015 года

Чтобы исправить это досадное упущение, журналист Александр Филимонов по просьбе «Медузы» выбрал десять лучших русскоязычных треков первой половины 2015 года.

10. Серебряная свадьба — Adieu, la tete

они записывают натуральный экзистенциальный пост-панк, играют на ксилофонах каверы на Егора Летова

9. Kira Lao — Пой

условно акустическая фолктроника, условно русский рок

8. Мумий Тролль — Ноябрь

главный герой и злой гений рокопопса совершенно исписался

7. Amor Entrave — Корабли

томная и точная электроника с крепкими мелодиями и скупой мужской лирикой

6. Пони — Афтепати

песни легко представить себе и в эфире популярной радиостанции, и на хипстерском сборнике

1 лайк

5. Robert Wyatt & Boris Grebenshikov — Stella Maris

новая «Морская звезда», еще более вдохновенная и пронзительная, чем первая.

4. 5’nizza — I believe in you

акустическая алхимия и необъяснимая магия

3. Краснознаменная дивизия имени моей бабушки — Точка

КДИМБ — авторы пока что лучшего русскоязычного альбома года

2. Optimystica Orchestra — Маленькая Хонда

зимняя зарисовка о любимом городе, отлично согревающая этим холодным летом

1. Вагоновожатые — Хунтертвассер Хунта

новый номер александра залупина 2015 года

1 лайк

Я поштырил местное инди

и ничего не зацепило :sleeping:

отеч. хипстера не шарят в музле

Я вот этих ижевчан люблю. Дрим-шоугейз-поп!

Palms On Fire - What Have You Wished, My Dear - YouTube

1 лайк

Анжела Лондон

Где ты это берешь, Дим? Я думаю Линдеманну нужно брать у неё уроки треша. :joy:

1 лайк

Сейчас много креатива в сети, особенно любительского. У Анжелы Лондон это первый профессиональный клип и трек. Раньше была музычка хэндмэйдовая и все снималось в обычной ее квартире (можно поглядеть в сети ранние песни Ультрафиолет, Синхрофазотрон и Инфракрасный).
А тут профессионалы все сделали как надо и по взрослому. Так что трэш полезен и я считаю должен обогащать поп музыку,Давать ей шизу и пародоксальные ходы, иначе слушать будет нечего и неинтересно. За бугром трэш и аутсайдерская музыка имеет более высокий технический уровень и ценность,Ее издают на лейблах. Там давно поняли что это кладезь новых идей и примочек к уже существующей музыке.
Один из примеров - культовый рэпер Сэншейшенал повлиявший на лейбл Wordsound и стиль иллбиент (американский вариант трипхопа) которого я представлял в своей теме про херовую музыку
Так же в 60х была любимая герл группа Боба Дилана The Shags с альбомом Философи оф ворлд, которая наверное возглавляет по культовости аутсайдерскую музыку (где то тоже я ее постил) или например Уэсли Уилис-чикагский негр шизофреник (реальный диагноз) , который играл шизанутый аутсайдерский рок с текстами состоящими из потока сознания.Так вот этого негра издавал на своем лейбле Jello Biafra певец и автор песен культовой панк группы Dead Kennedys. Будет возможность расскажу и про Уэсли Вилиса.
Ну а с развитиями технологий и компьютеров отечественная аутсайдерская музыка набирает обороты, она по настоящему независима и искренна (люди делают ее как умеют не имея даже ни слуха ни муз образования чисто для себя и для души и это хорошо) и порой эта музыка интереснее традиционного нашего попа и рока.Там есть иногда и над чем поржать, и над чем задуматься, удивиться а кому и блевануть. Понятно что там не все хорошее и угарное , но свои крутости уже определенно есть

2 лайка

Не уверен, что хорошо, когда люди без слуха и с диагнозами психических заболеваний “обогащают своими шедеврами” музыкальную культуру.

2 лайка

Поржать один раз и блевануть, согласен. :slight_smile:

кстати да, еще парочку чуваков с диагнозами и надо подкинуть в мою ветку. если не психи то кто будет двигать вперед поп и рок культуру?

ZVEVO (Звездные воины) - Все будет легко - YouTube

1 лайк

###Русская электроника в 2015 году глазами редакции русского Mixmag

Видимо я в электронике не особо разбираюсь, но все показалось каким-то скучным.

Предлагаю дать первое место найденной мной на Джуне пластиночке хотя бы за обложку, а также название проекта, альбома и самих треков :slight_smile:


1 лайк

Да, Лапти молодцы.
Не сразу рука тянется поскипать.

Лучшие альбомы украинских групп

1 лайк

Из русских нравится Mujuice (Рома Литвинов) и нравится то, что работает в разных жанрах

Идеальная инди-троника — http://zvooq.ru/release/2972097/ (звучит как Цой под управлением Caribou)
Почти модерн-классик — http://zvooq.ru/release/2735199/
и что-то кислое — http://zvooq.ru/release/2735199/