Лучшие двойные альбомы

Расплескалась синева

1 лайк

Как правило 2LP - это 12". А у Вас?

Ась?

Не, ну я не тролю. Разве что флужу. Или флудю.
Проблема начала отсчета для двойника крайне важна! Один вот наскреб с трудом дай бог 40 минут и закатал гордо на двойник, для весу. А другой скромно уместил свои 80 минут на один диск. И кто из них двойник? Требую своего адеквата четкого определения!

В том-то и дело, что обычные 33 оборота, при этом общее время менее 40 минут. Плотность нарезки прям как на патефоне.

Но это исключительный пример конечно. Но вот двойник например минут на 45-47 вполне часто может встречаться. Так вот это двойник или нет?

Это я флудю, флудю :slight_smile:
Хотя нет, не флудю. Подумалось, что это все же тоже интересное в обсуждении двойников.

Микрозапись позволяет. Что удивительного?
Другое дело - раньше, давно, был стандарт - по 6 вещей на сторону,не более. Сейчас этого нет…

Ну это уж совсем не критерий :slight_smile:
У каких-нибудь панков на 7" может быть 10 треков, причем не преувеличиваю.
А у джазовиков один трек на обе стороны LP без проблем.

Стандарт! Разберитесь с историей винила - совет.

Это в какие годы такой стандарт был? Как вообще такой стандарт может быть?

На верху написано - формат - CD или LP, не имеет значения. Я специально выбрал для начала дискуссии именно этот альбом, т.к. он один из не многих именно в формате CD.

Вот еще один замечательный, на мой взгляд, альбом и самый дорогой CD в мой фонотеке:

Пусть будут хоть ложкари.

То есть, как я понял, главное, чтобы физически было два диска, а продолжительность не важна.

Интересных фактов из Вики по теме:

The first double album was recordings from the Carnegie Hall Concert headlined by Benny Goodman, released in 1950 on Columbia Records, that label having introduced the LP two years earlier.

The first studio double album was French singer-songwriter Léo Ferré’s Verlaine et Rimbaud, released in December 1964 on Barclay Records.

The first rock double album was Bob Dylan’s Blonde on Blonde released on May 16, 1966. It was soon followed by Frank Zappa & the Mothers Of Invention’s debut record, Freak Out!, released on June 27, 1966.

The best-selling double album of all time is Michael Jackson’s HIStory: Past, Present and Future, Book I with over 33 million copies (66 million units) sold worldwide. The second best-selling double album and best-selling concept double album ever is Pink Floyd’s The Wall with over 30 million copies (60 million units) worldwide. Other best-selling double albums are The Beatles’ White Album, The Rolling Stones’ Exile on Main St., Billy Joel’s Greatest Hits I & II, Bob Dylan’s Blonde on Blonde, and The Smashing Pumpkins’ Mellon Collie and the Infinite Sadness.

Заппа конечно молодец :slight_smile:

Например альбом Fleetwood Mac - Tusk на виниле состоит из двух дисков, а на CD из одного (всякие делюксы не в счет) т.к. первоначально он выходил на виниле, то считаем его двойным.

Мне кажется, что продолжительность все же является одним из критериев. Зачастую обычной продолжительности альбомы писались на двух дисках для повышения качества. Про шесть вещей на сторону, странно это слышать. У любой проговой команды песни по 10-15 минут - абсолютно нормальное явление. Ash Ra Tempel так вообще писали по вещи на сторону.

Тут дело не в продолжительности, а в музыке.

Да тот же “Capitol” в США (к примеру!) - как раз из чисто коммерческих соображений ограничивал долгое время (до 1967 года) количество треков на сторону пластинки до 6 (хотя туда спокойно могли войти и 7, и 8.
А наши? Да как на западе, так и у нас - даёшь по 6 треков!

Чуть порыскал. Capitol, США, по 7 и даже 8 треков без проблем.



Вы бы ещё ниже по годам - на шеллак попали. Это МОНО, а мы про стерео.
Стати, по этой причине в американское издание Револьвера (Битлз)не вошли песни «I’m Only Sleeping», «And Your Bird Can Sing» и «Dr. Robert».
Сегодня круглая дата - вышел 08.08.1966.

1 лайк

Я всего лишь подобрал по вашему критерию — до 67 года Capitol US.
Теперь у вас новый критерий — стерео :slight_smile:
Ну хорошо, вот стерео. 7 и 8 треков на сторонах:

Критерий это музыка, которая вам нравиться. Желательно, еще упомянуть почему.