Лучшие русские и СССР усилители.

Очень много интересных аппаратов в интернете ходит неизвестных - давайте расскажем о них.(поиск кулибиных не для бабок)

1 лайк

Это только если все делать самому, но и тогда ни бесплатно ни дешево не получится, если делать хорошо
Так по прикидкам, стоимость только работ по сборке и настройке лампового усилителя весом до 20кг(вес это существенно - работать с изделием весом 35 и более ну очень тяжко) - 20-35тр иэто только за человеко/часы

А вообще про какое много из СССР вы говорите? Мне вот неизвестно практически ничего путного из усилителей рожденных в СССР(самое успешное - Прибой и тот если после полной переделки)

2 лайка

Валанком?

ВаланкоН

3 лайка

Слышал про этот шедевр и очень хочу его послушать. Как думаете стоит ли его рассматривать на замену Parasound a21?

Лампа легко раскаляет небольшую комнату. Тем более валакон он ж вроде 100 Вт ? Ну не суть, мне например и от 20Вт невыносимо жарко. Плюс играть она начинает нормально, через 30-60мин. За это время, надо уже сплит включать. Ну а так, звук лампы конечно побогаче и красивее, мне нравится.

1 лайк

Послушаю, очень интересно…

Parasound a21 я не слышал, но Marantz KI-Lite он переигрывает. И в чём-то даже Densen-B320. Вам бы к Костину В.Н. обратиться и послушать у него. Тем более он там что-то улучшил в схеме.
Греется/не греется сказать мне сложно, т.к. комната 38м2, зимой даже на пользу :wink:/ Да и конструкция закрытого типа - тёплый корпус и всё…

Нашел интересный обзор Nobesound ns-08e на ютубе

Также на канале этого человека есть интересные видео на тему: ошибки аудифилов 1 и 2 и серет лампового звучания и другие видео на тему звука -смотрел на одном дыхании, но закрадываются сомнения в его словах…

А про усилители Мусатова - кто, что скажет?
У него была своя аккустка типа последних Миражей-есть у кого опыт общения с ней?

Мусатовские хороши! В сети очень много подробностей. Лучше самому их прослушать, т.к. некоторые модели отличаются и схемотехникой, и концепцией, и функциональностью, и звуком.

Послушал валанкон и понял -ar ref 75 еще тягатся и тягатся…(пока не сравнил, но услышал валанкон…)

Усилители советского периода ничем особенным не запомнились. Был неплохой двублочный Орбита 002, пожалуй, лучший из тех, что мне попадались. Но это воспоминания конца 80-х. Из современных меня просто поразил УМ по схеме Д.А. Андронникова VTA-39. Такого захватывающего и свободного звука от ламп я не ожидал. Я его буквально выпросил у своего, друга, который построил усилитель для себя. Любой, кто его слышал, отмечал неординарность звучания. Был моим фаворитом до покупки naim 82/250. Если кто-то из питерских посетителей бара вдруг соберется такой же себе строить, можно у меня предварительно послушать.

Ещё как серёт…

Del

Del

Я стал обладателем усилителя Валанкон-для тех, кто не знает это Российский хай-енд с 90х ,аудио резеарч, -только возможно с более продуманной схемотехникой,(спорить не буду кто лучше-тк надо сравнивать конкретные экземпляры;)

1 лайк

Слышал , понравились средние 380тр и топ 780тр , которые были на выставке(мелкие 150тр. не понравились), но как всегда-решил остаться пока с Vandersteen 2 se2…
https://valankon.pro

1 лайк

Я тяжело с Миражей слезал, теперь Вандеры-настроился на Валанкон, главное дожить и чтобы уже не было интереса продавать;)

А вообще, хочу большое спасибо сказать - основателю фирмы Валанкон Костину В.Н.- человек с большой буквы -старый закал!
Я привез на профилактику усилитель, 92года -он поменял лампы, в пару мест пропаял -пайка треснула и сказал спасибо, что я привез этот раритет!(и я был должен -0 руб и мне просто плохо стало)!!!

2 лайка