Мастерская SanderZ — фонокорректоры, ламповые и транзисторные, и не только...

Здравствуйте Александр!

Хотелось бы задать несколько вопросов по вашим устройствам:

  • Какую функцию выполняют индикаторы на корректоре, который ваш личный, похожий на EMT?
  • возможно ли один из входов этого корректора сделать под коррекцию магнитофона, переключаемую NAB/CCIR?

Александр, был ли у вас опыт разработки балансных по входу МС корректоров с балансным выходом.
ММ секция не нужна.
Нужен такой корректор под два тонарна с поканальной подстройкой выходного уровня в пределах ± 3дб от номинального +4db.

Игорь!

  • В моём собственном корректоре есть возможность подключения внешнего корректора в обход встроенного. Это мне нужно для быстрого сравнения изготавливаемых моделей с “эталонным” экземпляром. (“Эталонный” - не в смысле его непревзойденности, а как точка отсчета для сравнения.) Т.е. я могу во время прослушивания пластинки моментально переключаться между двумя корректорами. Индикаторы позволяют следить за уровнями выходного сигнала сравниваемых корректоров.
    В серийной же модели они носят больше декоративный характер.
  • Думаю, такая функция возможна. Единственный момент, т.к. я не имел дело с коррекцией для магнитной записи, у меня вопрос по постоянным времени. Какие значения они должны иметь? Если я правильно понимаю, для разных скоростей они отличаются.

Евгений!
Я делал транзисторный ММ/МС корректор с балансным выходом.

На его основе можно сделать чисто МС корректор с балансным входом с необходимыми Вам регулировками. Тут, кстати, и индикаторы будут полезны. Подробнее можно обсудить в личке.

4 лайка

Приветствую Александр!

Интересно было бы 38/19 - CCIR, 19/9 - NAB. Или подобный корректор лучше иметь отдельным устройством?

Т.е. 35/70 мкС для CCIR и 50+3180/90+3180 мкС для NAB? В принципе, такое возможно. Нужен ламповый вариант?

Да, изначально планировал вот такой
https://bottlehead.com/?product=eros-tape-head-preamplifier-kit
Потом задумался совместить устройство с фонокорректором,добавить пару линейных входов и регулятор громкости, но решиться на постройку не могу. Вопрос -не слишком ли много коммутации?

Я прикину, что к чему, и опишусь вам в личку.

Так как на счёт тура?
Вроде месяц прошел…:thinking:

Просим @SanderZ ответить

1 лайк

По туру. Есть несколько моментов, замедляющих его старт.
Сейчас у меня в работе десять заказов на разные модели. В связи с этим катастрофически не хватает времени на изготовление турового экземпляра. Да, и, честно говоря, свободных средств тоже сейчас недостаточно. Поэтому, пока даже не знаю, как быть с туром.
Это первый момент. Есть и второй.
Я хорошо понимаю мотивацию тех, кто выбрал для тура “топовый” ламповый корректор. Да, модель интересная, в том числе, и мне самому. Но она не является моим основным продуктом, скорее эксклюзивом. Я не уверен, что результаты прослушивания в туре этого корректора можно будет применить при выборе других моих моделей. Иными словами, хорош или плох “топовый” корректор не означает автоматически что хороши или, соответственно, плохи другие, менее дорогие, модели. А ведь именно они и составляют бОльшую часть заказываемых корректоров.
Я бы, всё же, рекомендовал к туру модель AXE-8382. Корректор этот не так прост, как кажется на первый взгляд. Пусть вас не вводит в заблуждение его стоимость - он намного “больше” своей цены и габаритов. Аппарат получился очень удачным, что подтверждается его более чем шестилетним периодом активного распространения. Вот и сейчас я один отправляю заказчику и ещё три ждут своей очереди.
И ещё одно дополнение. Все аппараты, показанные в этой ветке, за исключением только усилителей для наушников, изготавливаются уже по шесть-восемь лет, хорошо себя зарекомендовали. Выпущено их не по одному десятку, обратная связь по ним у меня, разумеется, есть. Все недочеты скорректированы, схемы и состав комплектующих сбалансированы. Поэтому тур важен не столько, как элемент раскрутки, скорее, больше как возможность познакомить, что называется, “в живую” с моими изделиями тех, кто с ними ещё не знаком.

5 лайков

Ну, значит эту. Модель. Не будем “буржуев” слушать :rofl:

1 лайк

Тут вот какой момент, если базовая модель хороша, а топовая ее развивает, сохраняя общий почерк, похоже, но лучше - можно базу в тур, да. Но если топовая модель совсем другая - то имхо лучше, всё-таки, подождать ее.

“Закинул дед невод…” (сказка)

Аудио в принципе дело неспешное :slight_smile:

Топовый корректор, конечно, не является развитием модели AXE-8382. В нём всё другое - схема, комплектующие, функционал. И может сложиться такая ситуация, что выбирая одну, доступную ему по бюджету, модель, потенциальный заказчик будет ориентироваться на описание достоинств/недостатков другой, более дорогой, модели. Что, в общем-то, неверно и вводит в заблуждение.
А, с другой стороны, может тур топовой модели позволит сделать её более массовой?

Возможно, тем более - цена далеко не заоблочная. Кстати, топовая модель позволяет использовать МС головки без отдельного повышающего трансформатора?

Да, данный корректор можно использовать с МС картриджами без повышающего трансформатора. В нем установлен транзисторный предусилитель.

1 лайк

А в тур получится отрядить фонокорректор?

2 лайка

Мысли есть,но обещать пока ничего не буду. А то, будет, как в прошлый раз. :slight_smile:

1 лайк