Мастодонты на марше — Colorfly C4 Pro, HIFIMAN 901, Astell&Kern AK240/AK120/AK100

##SOUNDWARE MR1

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/17240262_398979343812571_1956666830342326355_o.jpg?oh=5e1f3501cf04734341ab595651c787c6&oe=596E4066

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/17240269_398979347145904_6901155424080978715_o.jpg?oh=21d11882aa67654d12a9e8c851ec0b19&oe=5963BBE8

Чепуху говорит, очень хорош.

Кто это?

К телу АстеллКерна добавили мордашку от Квестайла, получилась саундтварь:)

Всех приветствую!
Созрел поведать о первых впечатлениях после недельного прослушивания Colorfly C4 PRO 32Gb.
Исповедь назовем: “Займемся самоуспокоением”. Все ниже описанное является моим субъективным восприятием и не является аксиомой.
Приношу извинения за возможное неправильное использование отдельных терминов восприятия музыки. (в этом вопросе не искушен)
Исходные данные: плеер - сток (прошивка - не имеет значения), прогрет IsoTeк чуть более 50 часов, наушники Byerdynamic DT770 PRO 250 Ohm, музыка WAV 16/44100, стили: от джаза и классики до панк рока, металла и попсы, электроника.
Первое, что бросается в уши это великолепный (не в смысле обширного пространства, а в смысле адекватного правильного) объем. Все на месте, и сцена, и артисты. После погружения в прослушивание (речь не идет о выслушивании) ловишь себя на мысли, что слушаешь музыку без наушников. Играет в комнате заполняя соответствующей объем, в зависимости от коллектива, который присутствует на сцене. Если это симфонический оркестр, то это огромный концертный зал, если квартет, то соответственно помещение поменьше и так далее. Очень великолепные послезвучия и реверберации, микро и макро динамика. Высокая детализация и правильное позиционирование исполнителей. Присутствует суббас.
Приверженности к каким-либо стилям не заметил. все зависит от качества записи и пристрастий звукорежиссера. (может современные стили немного выпирают на верхней середине). Из чего я сделал вывод, что плеер очень точно передает звучание, которое было задумано (за исключением испорченных записей). Подтверждаю мнение, что если запись хорошая, то и отыгрывает плеер её замечательно, а если плохая - слушать не хочется.
Составленное мнение о том, что плеер не очень хорошо отыгрывает верхний низ или нижнюю середину и нижний верх или верхнюю середину подтвердилось. Кто любит аналогии, я бы сказал, что у плеера “И”-образная АЧХ (как ни странно, она мне понравилась, хотя я приверженец, скорее всего “N”-образной). То есть по НЧ в некоторых записях не хватает напора, по ВЧ иногда выскакивает, пилящий мозг звучание (немного неестественно звучит, как бы приподнят на мой взгляд, диапазон от 9 до 12 кГц). При подборе комфортных записей (Chris Jones, Colin James, Modern Talking (приятно удивил), Mark Knopfler, The Alan Parsons Project, Duo Balance, Poets Of The Fall, Boris Blank) звучание великолепное, особенно у последнего. Все играет настолько естественно, что просто завораживает. Я думаю, когда подольше послушаешь плеер, то начинаешь понимать, что он воспроизводит музыку очень естественно (прямо ощущается прогиб мембраны барабана и её колебания). Ведь бочка не должна звучать с перегрузом по НЧ и раскатным гулом, что я раньше слышал при подкрученных НЧ. Напрягающая крикливость в отдельных композициях считаю для себя не критичной, тем более (или слух адаптируется, или прогрев все-таки действует) этот недостаток уменьшается со временем. Я бы сказал, что, в некотором роде, это не дает сильно задирать громкость и бережет слух. При этом, как оказалось, и на небольшой громкости получаешь большое удовольствие от прослушивания.
Подводя итог можно сказать, что плеер представляет музыкальный материал в очень естественном виде. Он не для любителей перегруженного баса. Бас в нем есть, и как мне показалось, он очень естественный. Сибилянты и звонкость не так часто, но присутствуют. Возможно через годик изучу тему модификации. Пока. с небольшими нюансами, все устраивает.
Я понял, что этот плеер более высокого уровня, потому, что музыку начинаешь ощущать. Из множества мелких деталей складывается общее восприятия, что дает более полную картину происходящего, и музыка ЗВУЧИТ. О потраченных деньгах не пожалел. Время покажет был ли я не прав.
Спасибо за внимание. Надеюсь не сильно утомил, и кому-нибудь было интересно простецкое мнение.

2 лайка

На мой взгляд он стрёмного дизайна и некарманных габаритов…

  • Давно не выпускается, так что надо менять аккумулятор… Металлюгам звук его cs4398 нравится… из более новых, Cayin n6 в этой нише.

Я я считал всегда что cs 4398 лучше для джаза и спокойной музыки, тоже не купил по причине что большой, выпуск прекратили и тяжелые жанры лучше на сабре мне

На этот случай у меня есть iBasso DX90 sanmigelmod v2 и MA9SL slavalunmod. Очень привлекательно играют.

Как то еще не отваживался на несколько аппаратов, а видимо надо

А зачем? Под разные стили?

меня все устраивает , вот под классику заточил бы отдельно плейер , но пока не знаю куда смотреть

Ок. Понял.

Все правильно, C4 Pro прекрасно передает интонации, среди портативной техники это вообще редкость, а без интонаций музыки нет, можно говорить только о ВЧ/СЧ/НЧ, и еще об этой, как её, сцене, во! Куда же без нее… если интонаций нет.

3 лайка

Мне его приятно не только слушать, но и ощущать в руках, смотреть на фактуру дерева, так сказать, эстетически наслаждаться. Хотя многие и считают его древностью, но есть в нём что-то завораживающее и привлекательное ИМХО, и звучание его, уж точно не на последнем месте. Вообще как портатив, его можно использовать очень условно, но тем не менее он хорош. Я мог бы обойтись, в плане звука для всех стилей - МА9SL, но, С4 очень дорог стал для меня и мысли о расставании с ним ни разу не возникало. Поэтому наличие нескольких плееров в моем арсенале и присутствует.

Shozy плеер

http://ozvuke.pro/index.php?showtopic=2484

1 лайк

Мимо пройден момент, что он 24 бита не умеет.

Широко известная в узких кругах Ширинко родила портативный плеер


На АКМ4430+ТРА6130. Цена 53 бакса! Есть где то на али, но я не нашёл.

QLS QA-360 сток и мод

Давно было желание в лоб сравнить стоковое и модифицированное устройства. И вот, наконец, путем определённых финансовых потерь моя задумка осуществилась, сравнить QLS QA-360 сток и мод.

Сравнивал на своих тестовых композициях в формате WAV 16/44 на наушниках Fostex TH-900 (рекаб.) и EarSonics Velvet (рекаб.), прошивка у стока 1.4.05 wav, у мода 1.4.08.

Сток показывает вполне достойные результаты в сравнении с модом: вместе с тем, НЧ чуть менее собраны, ВЧ менее прозрачны, но в целом звук у стока жирнее на нижней середине, это минус, только когда много инструментов, все немного сливается.

СЧ-диапазон более поразительно, не на много, но всё же, в модифицированном устройстве. Особенно поражает женский вокал, он звучит более естественно и открыто, одним словом завораживающе. Модифицированное устройство показывает более протяжённые реверберации по всему частотному диапазону. НЧ-более хлёсткие. Сибилянтов и рези ни тот, ни другой плееры не демонстрировали. Звучание очень комфортное, не обделено эмоциональностью подачи, в моём понимании, вовлечение вполне на высоте.

Самая ощутимая разница это разница в громкости воспроизведения композиций стока и мода. Она составляет 18-20 единиц. Стоку приходится добавлять громкости, чтобы он звучал на том же уровне громкости, как и мод.

Сильно много расписывать не стал. Оба плеера очень хорошо звучат. Если бы я выбирал между стоком и модом, то выбрал бы сток. По-моему мнению разница, хоть и ощутима, при сравнении влоб, не сильно, но ощутима, слепой тест дал 70 процентов угадывания, но она не стоит таких вложений (то, что играет и так хорошо, довольно сложно улучшить, чтобы получить большую ощутимую разницу), тем более, если слушать только сток, то слух адаптируется, и, если не заниматься копанием, а слушать музыку, то плеер в стоке очень хорош. Габариты и вес, конечно великоваты для портатива, но чудес в радиотехнике не бывает, как сказал один мой знакомый радиоинженер, в меньший корпус, звук такого качества засунуть было бы сложно.

Для интереса сравнил наши тестовые образцы с МА9SL, Colorfly C4, iBasso DX90ММ2.
Вне всякого сомнения МА9 SL это другой более шикарный уровень звучания, даже без оглядки на его цену.

Colorfly C4 звучал совершенно не уступая QLS QA-360, а в отдельных случаях, даже интересней, ВЧ-более протяжённые и прозрачны.

Конечно iBasso DX90ММ2 по звуку, по общей подаче, что это устройство чуть уступает по уровню нашим тестовым плеерам, но ведь и корпус у него поменьше, хотя в дорогу всегда беру его. Ведь слух приспосабливается к подаче и слушая любой из обозначенных плееров, я получаю удовольствие.

тылупрнау
В любом случае, не смотря на все отзывы и мнения, пока сам не послушаешь - объективной картины не получишь.

Всем спасибо. Буду рад, если кому-нибудь пригодился мой опус.

2 лайка