📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

У каждого свóй опыт.

Можно пример CD транспорта высокого уровня, парочку?

1 лайк

Отвечу я - esoteric p-2, например.

Увы, ни о чем не говорит.
Гуглить умею…

Придётся на слово поверить :grin: Мой цифровой сетап во главе с микроренду и супер блоком питания, полным паровозиком SOTM с клоком и батарейкой вынес без всяких трудов, было слышно даже глухому упёртому соседу.
Сам никогда не думал, что так получится. Ещё совсем недавно был адептом файловой церкви :fearful:

1 лайк

У мну другой опыт )
Но, просто возможно не удалось найти правильный транспорт СД (попытки были).

Если вести разговор вообще за качество, в отрыве от доступности контента, то хорошо настроенный бобинник сделает всех.
А вот по доступности контента и удобству файлы не переплюнуть ни кому.
Сидюк может и хорош как транспорт, но собрать мне столько альбомов, сколько есть файлов, на CD просто не реально и дорого. Про удобство это отдельная тема. )
По любому, полностью на CD не вернусь, но возможно, всё это будет параллельно. )

4 лайка

Нинада так )

Можно пример CD транспорта высокого уровня, парочку?
[/quote]

Пожалуйста: Accuphase DP-90, Reimyo CDT-777, JVC-Victor-999, Esoteric P2

1 лайк

А вот тоже интересно.
Создаётся запись в цифре в виде мастеринга в файл.
Потом этот файл адаптируют под CD и выпускают диск.
Но изначально то был файл, как он может быть хуже CD.
Другое дело что нам продают файл качеством ниже чем СиДи, это я не исключаю.

Винтаж это здорово, а вот чтобы прийти в магазин и купить новую вещь. Есть что либо интересное по соизмеримой цене?

1 лайк

Соизмеримой с чем? )

зы. собственно, чего это я?
ФАЙЛОВЫЕ ТРАНСПОРТЫ ОТСТОЙ! CD - рулез! ТОЛЬКО CD!!
(потирая руки, начинает активно мониторить раздел продаж…)

Я к тому, что агрегаты названы дорогие и их надо сравнивать с соответствующими стримерами.

Файл содержит ту же информацию, что и сд. Ошибки возникают при считывании сд в транспорте и преобазовании файла во временной поток в файлотранспорте . Пока сидюки умеют гнать поток с меньшими ошибками, чем файловые транспорты. Упрощённо как то так у меня понимание сложилось. Технически, думаю, всё намного сложнее.

Вопрос не в ошибках, а скорее в том, что CD-транспорт имеет довольно простую конструкцию и не порождает много помех как делают это файловые транспорты, являющимися по сути компьютерными компонентами.

Интересно, что в то время, пока ведутся жаркие дискуссии о преимуществах CD-плееров над файлами, конструируются новые CD-плееры, которые уже не читают на 1х-скорости CD и не передают цифру на лету на встроенный ЦАП, как было раньше, а все больше повторяя файловую и компьютерную логику: сначала считывают цифру с диска, затем помещают ее в память, а уже из памяти передают на внутренний ЦАП.

Мне кажется, бесперспективно мусолить одно и то же и путать свой личный опыт конкретной реализации за конкретные деньги с неким абстрактным общим принципом.

Рационально утверждать следующее:

такой-то CD-плеер с такими-то аналоговыми кабелями и таким-то CD такого-то производства

сыграл лучше или хуже чем

такой-то ЦАП с такими-то кабелями с таким-то файловым транспортом с таким-то программным проигрывателем с такими-то файлами такого-то происхождения.

При этом, первое решение стоит столько-то, а второе - столько-то.

6 лайков

Хи-хи! А что вообще есть в аппаратуре современной, что переплюнет винтаж ? :slight_smile:

Раньше и деревья были большими, да и мы были молодые…

1 лайк

Совершенно верно сказано! Причина стриминга в ошибках. Данные бегут по длинным провам, где возникают куча помех. У CD путь короче, да и подбор компонентов порой грамотнее. Личное мое мнение, что чем больше разрешение и количество Бит в файле, тем больше вероятность возникновения ошибок.

Про контрольные суммы слышали, не?
Ничего не мешает сравнивать их на входе и выходе, другое дело на кружочках это невозможно в силу умышленной ущербности формата (эт чтоб мы с вами именно фирмУ покупали)
При нынешней стоимости технологий подобную фичу можно было добавить в любую пабрикушку. Но нет.

Я сам был противником CD, но послушал даже на недорогом плеере… и да, разница слышна. Но возникла другая проблема - многие записи в принципе на CD найти не могу, поэтому пока в замешательстве,- не знаю какой источник развивать

1 лайк