📣 ОПРОС: Зачем слушать музыку, если мы всё равно умрём?

Вопрос «Зачем?» он вообще самый главный. Кто часто задает этот вопрос, у того еще есть шанс. А вы зачем слушаете?

  • Слушаю, чтобы достичь нужного настроения
  • Слушаю, чтобы сосредоточиться и заглушить фоновый шум
  • Музыка поддерживает меня во время спорта, занятий
  • Чтобы избежать тишины
  • Слушаю, чтобы расслабиться
  • Слушаю, чтобы получить сложные переживания
  • Свой вариант в комментария

0 голосов

2 лайка

Выбрал ответ, но звучит он как-то, гм, как ответ извращенца, что-ли, какого-то ))

2 лайка

Музыку слушаю потому что я так живу …и слушать проще, чем играть самому)))

9 лайков

Мне она порядком надоела , яб с удовольствием бросил это занятие но немногую почему то . Вопрос довольно таки многогранный это так просто не описать , хочется постоянно , наверное это болезнь все таки .

1 лайк

Для меня прослушивание музыки это отдельный вид деятельности. Совмещать с чем-то еще, слушать фоном мне не нравится.
Это такая же деятельность как чтение книг или изучение какого-либо иного знания.

5 лайков

Для меня музыка стала такой-же необходимостью, как еда или сон. На работе мне, к примеру, очень тяжело сосредоточиться без музыки. Поэтому не могу поставить рядом одно с другим понятия “слушать музыку” и “зачем”

4 лайка

В музыке в наибольшей степени проявляется соразмерность и гармония. Весь мир построен на соразмерности и гармонии. И лишь человеческий ум, преследуя свои эгоистические цели, вечно пребывает в беспокойстве и дисгармонии. Хочешь вернуть ум в гармоничное состояние - поезжай в дикую природу или слушай соответствующую музыку.

2 лайка

А если сформулировать вопрос так? Зачем мы слушаем музыку, если музыка всё равно не умрёт?

Нам музыка строить и жить помогает! :slight_smile:

1 лайк

Гармонизиция ума наступает, когда человек начинает руководствоваться высшей степенью мыслительной деятельности aka разум :slight_smile:
Согласен, что единение с природой дает энергию и умиротворение.

А по сабжу, я не могу определить причину по которой я каждый день слушаю музыку. Её просто нет. Its just the way it is.
Музыка - язык, на котором душа говорит с душою. “Общаюсь”… :upside_down_face:

2 лайка

Хорошее определение - “получить сложные переживания”. Точно сказано. Я бы добавил - “сопереживания”… Тому, кто эту музыку исполняет.
Добавлю еще.
Слушаю музыку, чтоб услышать себя. В фоновой суете, этого не слышно. (поумничал) :slight_smile:
А еще, говорят, что музыка, это то место, где обитают наши души. Вот каждый вечер я в это место и наведываюсь. Если система играет конечно :slight_smile:

1 лайк

Помирать, так с музыкой ! :smile:
Музыка - даёт умиротворение душе. Душа - бессмертна. Вот и все))

4 лайка
4 лайка

Этот Монки кстати

1 лайк

Прослушивание Музыки отвлекает от мысли “…мы всё равно умрём…”

Я довольно думал, как правильно назвать пункт про «сложную музыку». Она ведь не только мозг «собирает», но и другие части тела.

Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет и выше. Для меня
Так это ясно, как простая гамма.
Родился я с любовию к искусству;
Ребенком будучи, когда высоко
Звучал орган в старинной церкви нашей,
Я слушал и заслушивался – слезы
Невольные и сладкие текли.
Отверг я рано праздные забавы;
Науки, чуждые музЫке, были
Постылы мне; упрямо и надменно
От них отрекся я и предался
Одной музЫке.

Помню лет так 30 назад с помощью балалайки шарп и тенджерин дрим остановил время. Описывать долго, но реально всё остановилось и звук стал восприниматься как монотонный гудок, помимо других интересных моментов, мышечный релакс до потери любых сигналов от конечностей и прочего ливера, остановка мыслительного процесса, ощущение нахождения себя в любой точке бесконечности одноврЕменно, безграничность как ощущение. Сейчас так уже не получится ни с балалайкой ни без балалайки. Зато, Система уже позволяет приоткрыть дверь в концертный зал и просунуть туда голову. Пусть Мир подождёт снаружи…
Пока мы слушаем музыку нейронные сети охотников-собирателей провисают в отсутствии своих медиаторов. Лучи Аполлона освещают разум неземной гармонией. Речь уже не вариант в передаче переживаний. МузЫка!

4 лайка

Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа
Никогда не унывай, песню напевай
Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа
Никогда не унывай, песню напевай.