Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

У Вас в городе есть Павел с Сундука, попробуйте с ним пообщаться насчет прослушки. На форуме Вам без проблем помогут купить в др. городе. Собрались оч. хорошие отзывчивые люди (так УМ купил)

2 лайка

Городскую легенду надо брать, он еще три пары таких БиВ потянет, даже стрелки не качнутся.

Легенда в сто рублей не поместится, скорее всего и в двести тоже.

1 лайк

Дороже 200 это уже чужая поляна, с более вкусными грибами ягодами.

чужое всегда вкуснее.

Рекомендовать левинсона 332 к 683 бивням , это выглядит как то попсово .

Вы слушали такую связку ?

1 лайк

Были однажды как то 603 , ну и про Марка имею понятие.

Марки по разному звучат. У меня был именно 332-ой монстр)

Не сомневаюсь что по разному , но иметь связку левинсона и этих бивней не комильфо .
Это мое мнение .

1 лайк

Да, мне всегда хотелось dynaudio C2-C5 + levinson:)… Но жизнь так сложилась …что пришлось все продать…

Насчёт биви хорошее мнение… Яркие они… Ас без середины…

Вот почему нам так необходимы аудиофилы

4 лайка

Статья 2009 года, много воды с тех пор утекло. )
"…— мы в заднице!» — вспоминает Майкл.
… на бампере его машины красовалась сделанная на заказ наклейка «Компакт-диски — полный отстой»
Это сразу было понятно, даже бытовой катушечник, при более менее хороших записях в начале 90-х “делал” компашку.
Но мне понравилось вот это признание автора статьи:
“В большинстве случаев я слушаю пиратские аудиозаписи, сжатые и недостаточно качественные MP3-файлы, как, впрочем, и вы.”
Так что за рубежом тоже не всё так просто.
А “плохие” записи, если их слушает основная масса любителей, определяет основной вектор качества всего в аудиоиндустрии, и качество железа, особенно бытового, и качество самого контента. Зачем упираться и создавать что то на самом деле стоящее, когда можно на расслабоне капусту рубить. )

Как бы да :wink:

У меня уже достаточно давно создаётся впечатление, что большая часть музыкальной индустрии занята только рекламой и прочим промоушеном, а до собственно музыки дело не доходит слишком уж часто.

Что-то вроде вот этого: “99% прослушиваний в стриминговых сервисах приходится на 10% всех доступных треков” , т.е. подавляющее большинство слушателей потребляет исключительно и только масс-продукт, хорошо разрекламированный и приходный к употреблению “не приходя в сознание” :frowning: Зачем для такой “музыки” какое-то качество – что записей, что изданий, что воспроизведения (т.е. аппаратуры)? Для получения прибыли, а цель – именно коммерция, т.е. извлечение прибылей, абстрактное “качество” не нужно. Вот и нет этого самого качества.

http://www.buzzanglemusic.com/buzzanglemusic-2017-reports/

На самом деле, падение качества контента вообще характерно для индустрии, что как бы отражает общее снижение культурного уровня основных потребителей. Только и всего.

Чем массовее потребление тем больше наплевать на само качество и основную роль играет маркетинг. Это во всём. )
В 60-70-80-е не было такой массовости у аудио.
Гаджеты, во всём виноваты они. ))
Сейчас не надо покупать дорогостоящие компоненты, что бы просто послушать музыку.
Просто обидно, улучшаешь железки, доходишь до определённого уровня и понимаешь, контент то 90% по качеству хрень полная, особенно в цифре. Почему многие и переходят на винил. Но кто помнит катушки и нормальные записи на них, с полной увереностью может сказать, что винил тоже хрень на любителя. )

Или – напротив, иметь дома стереосистему было даже не столько модно, сколько отвечало стереотипу “современный преуспевающий человек”, отчего стерео покупали и на нём зарабатывали деньги.

Не могу согласиться :frowning: Скорее, с падением массовости и ряду других причин, более-менее адекватная техника вышла за пределы финансовой досягаемости, например, АС среднего уровня, из тех, на которых можно прослушивать те же оркестры, стоят очень недёшево.

Единственное, что стало общедоступным – неплохие цифровые аппараты, те же ЦАП и прочие проигрыватели, включая компьютеры.

Я с винила начинал и… качество именно записей в “цифре” как минимум не снизилось, а в основном – выросло.

Я нахожу проблему “перехода на винил” скорее в лоне психологии: люди взрослеют, потом стареют, а расширять свой музыкальный кругозор стремятся немногие, что приводит к “замыливанию” эмициональных переживаний от прослушивания музыки. Как бы “в молодости пёрло, а теперь – непрёт” :wink: И причину ищут не в музыке, или однообразии, а в технике :frowning: Только техника в таком положении дел не повинна – она просто воспроизводит (записывает и т.п.).

Нельзя всю жизнь слушать Pink Floyd или там Эванса. Человек меняется с возрастом, (в идеале) становится мудрее, опытнее, образованнее и т.п., значит могут (и должны) изменяться вкусы, расширяться кругозор, углубляться и усложняться эстетические переживания…

Ну, как-то так, такие вот мысли.

5 лайков

Я про массовость. Какие оркестры? Не нужны они большей части. )

А я что то вообще раньше не понимал его, не штырило. ))
Скачал недавно винилрип (я много качаю из не любимого, так, для ознакомления … ), и честно, понравился, очень хорошая запись . Оставил в коллекции. )

Так ведь были нужны. Как раз и технику покупали в те времена, когда были нужны. Закономерность?

Что-то вроде корейской поэзии: “Отец купил мне велосипед, Что бы я расширял свой кругозор”, с музыкой так и получается: завёл систему – есть возможность начать слушать то, что раньше было недоступно для понимания и/или не нравилось.

Иногда даже аудиофилы могут заинтересоваться и прослушать, допустим, после нескольких демонстрационно-показательных 2-хминутных семплов произведение полностью, скажем, “Так говорил Заратустра” Р.Штраусса после сборника семплов “Теларк” :wink: Ну, или что-то другое из другой сказки. Но смысл тот же.

Любители музыки могут придти к HiFi только для того, что бы полноценно воспринимать… ну что они там слушают.

1 лайк

На чем можно было слушать музыку, то и покупали. Престиж шел параллельно. Время нужно было контролировать - покупали наручные механические часы. Кому необходим был престиж - покупал дорогие швейцарские, заодно подтверждая статус человека, способного “достать из-за бугра”. Со стерео системой было то же самое. Сейчас и часы, и музыку можно посмотреть-послушать на универсальном гаджете. А систему большинству вполне заменяет гаджет с ушными затычками (для себя любимого) + “бумбокс” (для озвучивания помещения и компании), кстати, по качеству воспроизведения не уступающий традиционной стереосистеме массового спроса в прошлом. Большинству лучшего качества воспроизведения и не надо, не говоря уже о нежелании потратиться на избыточные изыски. В приоритете - поменять гаджет на более свежий и престижный, он, как никак, “сопровождает” везде и всегда сутки напролет.

2 лайка

Большинство музыку слушает в фоновом режиме, для чего Hi-Fi не нужен и даже, наоборот, отвлекая, мешает основному (нефоновому) занятию, своим “излишним” качеством забирая львиную долю внимания.

1 лайк